Анализ работы МО учителей начальных классов
МБОУ «Кромская НОШ» за 2016 – 2017 учебный год
В 2016 – 2017 учебном году работа МО учителей начальных классов была направлена на решение проблемы «Формирование творческого потенциала учителя в процессе совершенствования методов обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС НОО».
. Методическая работа в школе на современном этапе приобрела особую значимость. От образовательного уровня, квалификации, профессионализма учителя зависит решение задач, стоящих перед начальной школой по внедрению ФГОС. На 2017-2018 учебный год перед начальными классами нашей школы были поставлены следующие задачи:
1. Повысить квалификацию педагогов по повышению качества знаний и формированию различных компетентностей обучающихся.
2. Продолжить изучение документов, связанных с переходом на новые стандарты.
3. Продолжить работу по внедрению в образовательный процесс методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым ФГОС.
4. Продолжить работу по внедрению системно-деятельностного подхода в процесс обучения.
5.Работать над совершенствованием мониторинга процесса формирования ключевых компетенций младшего школьника.
6. Совершенствовать формы работы с одаренными учащимися. Добиться увеличения количества учащихся начальных классов, участвующих в олимпиадах, конкурсах и результативности их.
7.Продолжить работу по внедрению и использованию здоровьесберегающих технологий
В связи с этим приоритетными направлениями в работе МО стали: внедрение системно - деятельностного подхода в процесс обучения, развитие умений учащихся, позволяющих действовать в нестандартных ситуациях; усиление практического характера школьного образования; повышение творческого потенциала педагогов через самообразование, образование на курсах повышения квалификации; использование новых информационно - коммуникативных технологий в работе.
Для решения поставленных задач по данным направлениям использовались различные формы методической работы. Это открытые уроки, педагогические советы, доклады, сообщения из опыта работы, работа временных инициативных групп по подготовке к педсоветам.
В нашей школе работает сплочённый, стабильный педагогический коллектив, способный решать сложные педагогические задачи и проблемы. Созданы все условия для развития, становления личности ребёнка с учётом его индивидуальности, способностей, склонностей.
Чтобы повысить качество образования, учителя МО начальных классов планируют свою работу, изучают методическую литературу, обобщают опыт друг друга.
В этом учебном году были посещены запланированные открытые уроки. Посещенные уроки проведены на высоком профессиональном уровне, реализуя триединую цель. В условиях реализации новых образовательных стандартов педагоги показали умение владеть теоретическим программным материалом, методикой обучения учащихся разного уровня развития, умением разрабатывать различные типы и структуры урока для более глубокого усвоения учащимися материала. На данных уроках учителя использовали современные компьютерных технологии. Учителя показали, как умело используют различные приемы взаимодействия с учащимися для создания положительной атмосферы на уроках, создают учебные ситуации для максимального вовлечения учащихся в учебное общение, стимулируют интерес к изучаемому материалу, учитывают возрастные и индивидуальные особенности учащихся при выполнении урочных и домашних заданий, поддерживают учащихся в учении, применяя различные активные методы обучения.
Взаимопосещение уроков носило регулярный характер, коллеги отмечали достоинства и недостатки в деятельности учителя по организации урочной деятельности, анализировали эффективность работы учащихся на уроке. Анализ взаимообогащал педагогов, позволял оправданно использовать разнообразные методические приемы в образовательной деятельности, выявляя наиболее эффективные формы и методы.
Из форм организации учебно – познавательной деятельности используют: коллективную, групповую, парную, индивидуальную.
Чтобы уроки действительно стали интересными, учителя МО уходят по мере возможности от информацинно-практического метода к проблемно-поисковому. Поэтому педагоги применяют в своей работе следующие приемы: создание проблемных ситуаций, постановка проблемных вопросов, задач; мотивация деятельности; организация обсуждений в парах, в группах; сравнения, аналогия; предложения на выбор разноуровневых заданий; взаимопроверка; самостоятельное формулирование учащимися выводов или алгоритмов; использование наглядности, ИКТ.
Особое внимание в своей работе учителя МО уделяли не только работе со слабыми учениками - проводились занятия по ликвидации выявленных пробелов в знаниях учащихся, но и работе сильными учениками. Главная особенность развития системы школьного образования – ориентация на самую широкую дифференциацию обучения. Целью работы учителей МО с мотивированными детьми является, в частности, формирование у учащихся устойчивого интереса к предмету, дальнейшее развитие их способностей, на применение методов в различных отраслях науки и технике. Учителя проводили индивидуальные еженедельные занятия с учащимися, нуждающимися в дополнительной подготовке по предмету, так и сильными по подготовке к олимпиадам. Дети под руководством учителей нашего МО принимали участие в конкурсах различного уровня, спортивных мероприятиях, во Всероссийском конкурсе «Русский медвежонок» и олимпиадах по различным предметам.
Тематика заседаний отразила основные проблемные вопросы, стоящие перед МО и способствовала решению поставленных задач. Согласно утвержденному плану работы, за год было проведено четыре заседания методического объединения, на которых заслушали выступления учителей МО по проблемам обучения и воспитания учащихся, познакомились с нормативными документами, намеченными к изучению в начале учебного года. Учителя принимали активное участие в теоретической и практической части каждого заседания. В этом году заслушивались и обсуждались такие вопросы:
1. Использование онлайн - тестов в начальной школе.
2 .Особенности структуры урока в начальной школе в соответствии с ФГОС.
3.Духовно - нравственное развитие младших школьников в условиях ФГОС.
4. Групповая работа как средство формирования УУД. 5.Работа над формированием орфографической зоркости на уроках русского языка в 1 классе. 6. Развитие фонематического слуха как фактор орфографического навыка . 7. Дисграфия. Пропуски и замена букв. 8.Мотивация ученика - основа успешного обучения. 9. Использование ИКТ на уроках как одно из средств повышения качества образования. 10. Развитие экологической грамотности на уроках окружающего мира.
Для развития инициативы и творчества педагогов используется аттестация учителей, которая способствует самообобщению и распространению лучшего опыта педагогов. В прошедшем учебном году подтвердили 1 категорию Смекалина Л. О., Зеленкина М. М., аттестовалась на высшую категорию Цуканова Е. В.
Профессиональное совершенствование учителей осуществляется через самообразование, участие в коллективных формах методической работы, конкурсах педагогического мастерства. Федюшина О. А. заняла 2 место в конкурсе "Учитель года 2017". Каждый педагог имеет тему, над которой работает в течение определенного самим педагогом времени. Необходимость совершенствования педагогических знаний, появление новых стратегий обучения в начальном звене, внедрение школьных технологий, реализация модели личностно-ориентированного обучения требуют от педагогов постоянной работы над повышением своей квалификации. Особенно остро ощущается эта необходимость в условиях работы по новому федеральному государственному образовательному стандарту. Коллектив начальных классов постоянно повышает уровень профессионального мастерства, периодически проходя курсы повышения квалификации в Институте развития образования.
В течение всего учебного года администрацией школы проводился контроль ведения документации учителями, выполнением программы, а также наблюдение за качеством обученности учащихся.
На заседаниях МО в течение года проводились консультации по правильному оформлению рабочих программ, журналов, тематического планирования. Систематически отслеживались результаты контрольных работ по предметам с целью наблюдения роста успеваемости учащихся начальной школы.
Обучение в нашей школе соответствует санитарным нормам (СанПиН 2.4.2.2821-10). Педагоги школы уделяют большое внимание сохранению и укреплению здоровья учащихся. Перед уроками проводится зарядка для учащихся, во время уроков регулярно проводятся физкультминутки, динамические паузы.
Воспитание в области здоровья предусматривает формирование у ребёнка основ безопасной жизнедеятельности. В школе периодически проводятся инструктажи по вопросам личной безопасности, классные часы и внеклассные мероприятия по вопросам пожарной безопасности, правилам дорожного движения. В соответствии с планом проходят встречи с инспекторами ПДН по профилактике правонарушений, работниками ГИБДД. Во время учебного года проводятся тактические учения по эвакуации детей.
Большую роль в работе учителя играет кабинет, его учебно-методическая база. Все учителя начальных классов имеют постоянно закрепленные за ними кабинеты. В кабинетах имеется учебно-методическая литература, дидактический материал, различные словари, богатый иллюстративный материал, карточки для индивидуальной работы, что позволяет вести дифференцированное обучение, способствует гуманизации образовательного процесса, ИКТ. В предстоящем учебном году учителя МО продолжат пополнение своих кабинетов новыми материалами.
Проанализировав работу методического объединения, следует отметить, что учителя работают над созданием системы обучения, обеспечивающей потребность каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Целенаправленно ведется работа по освоению учителями современных методик и технологий обучения. Большое внимание уделяется формированию навыков творческой научно-исследовательской деятельности учащихся; внедрению и освоению учащимися информационно – компьютерных технологий; формированию универсальных учебных действий у учащихся. Таким образом, анализ работы методического объединения показал, что запланированный план работы МО практически выполнен. Тематика заседаний отражала основные проблемные вопросы, стоящие перед методическим объединением. Заседания были тщательно продуманы и подготовлены. Выступления и выводы основывались на практических результатах. Учителя старались создать наиболее благоприятные условия для развития учащихся с высоким уровнем интеллекта, проявляющих интерес к изучению предметов.
Анализируя работу МО за 2016 – 2017 учебный год можно отметить, что запланированная работа выполнена частично по объективным и субъективным причинам. В следующем году следует не снижать темпов работы с детьми, заниматься самовоспитанием, самообразованием, самообучением. Работу ШМО учителей начальных классов в 2016 – 2017 учебном году можно считать удовлетворительной.
Анализ работы МО учителей начальных классов
Кромского района за 2016 – 2017 учебный год
В 2016 – 2017 учебном году работа МО учителей начальных классов была направлена на решение проблемы «Педагогическая компетентность: стандарты второго поколения». Методическая работа на современном этапе приобрела особую значимость. От образовательного уровня, квалификации, профессионализма учителя зависит решение задач, стоящих перед начальной школой по внедрению ФГОС. На 2016-2017 учебный год перед начальными классами нашего района были поставлены следующие задачи:
1. Повысить квалификацию педагогов по повышению качества знаний и формированию различных компетентностей обучающихся. 2. Продолжить изучение документов, связанных с переходом на новые стандарты. 3. Продолжить работу по внедрению в образовательный процесс методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым ФГОС. 4. Продолжить работу по внедрению системно-деятельностного подхода в процесс обучения. 5.Работать над совершенствованием мониторинга процесса формирования ключевых компетенций младшего школьника. 6. Совершенствовать формы работы с одаренными учащимися. Добиться увеличения количества учащихся начальных классов, участвующих в олимпиадах, конкурсах и результативности их. 7.Продолжить работу по внедрению и использованию здоровьесберегающих технологий
В связи с этим приоритетными направлениями в работе МО стали: внедрение системно - деятельностного подхода в процесс обучения, развитие умений учащихся, позволяющих действовать в нестандартных ситуациях; усиление практического характера школьного образования; повышение творческого потенциала педагогов через самообразование, образование на курсах повышения квалификации; использование новых информационно - коммуникативных технологий в работе.
Для решения поставленных задач по данным направлениям использовались различные формы методической работы. Это открытые уроки, педагогические советы, доклады, сообщения из опыта работы, работа временных инициативных групп по подготовке к педсоветам.
Чтобы повысить качество образования, учителя МО начальных классов планируют свою работу, изучают методическую литературу, обобщают опыт друг друга.
В этом учебном было запланировано 4 заседания РМО, было проведено 4. Были посещены запланированные открытые уроки. Посещенные уроки проведены на высоком профессиональном уровне, реализуя триединую цель. В условиях реализации новых образовательных стандартов педагоги показали умение владеть теоретическим программным материалом, методикой обучения учащихся разного уровня развития, умением разрабатывать различные типы и структуры урока для более глубокого усвоения учащимися материала. На данных уроках учителя использовали современные компьютерных технологии. Учителя показали, как умело используют различные приемы взаимодействия с учащимися для создания положительной атмосферы на уроках, создают учебные ситуации для максимального вовлечения учащихся в учебное общение, стимулируют интерес к изучаемому материалу, учитывают возрастные и индивидуальные особенности учащихся при выполнении урочных и домашних заданий, поддерживают учащихся в учении, применяя различные активные методы обучения.
Взаимопосещение уроков носило регулярный характер, коллеги отмечали достоинства и недостатки в деятельности учителя по организации урочной деятельности, анализировали эффективность работы учащихся на уроке. Анализ взаимообогащал педагогов, позволял оправданно использовать разнообразные методические приемы в образовательной деятельности, выявляя наиболее эффективные формы и методы.
Из форм организации учебно – познавательной деятельности используют: коллективную, групповую, парную, индивидуальную.
Чтобы уроки действительно стали интересными, учителя МО уходят по мере возможности от информацинно-практического метода к проблемно-поисковому. Поэтому педагоги применяют в своей работе следующие приемы: создание проблемных ситуаций, постановка проблемных вопросов, задач; мотивация деятельности; организация обсуждений; сравнения, аналогия; предложения на выбор разноуровневых заданий; взаимопроверка; самостоятельное формулирование учащимися выводов или алгоритмов; использование наглядности, ИКТ.
Тематика заседаний отразила основные проблемные вопросы, стоящие перед МО и способствовала решению поставленных задач. Согласно утвержденному плану работы, за год было проведено четыре заседания методического объединения, на которых заслушали выступления учителей МО по проблемам обучения и воспитания учащихся, познакомились с нормативными документами, намеченными к изучению в начале учебного года. Учителя принимали активное участие в теоретической и практической части каждого заседания.
В этом году заслушивались и обсуждались такие вопросы:
1. Использование онлайн - тестов в начальной школе (Цуканова Е. В. )
2.Особенности структуры урока в начальной школе в соответствии с ФГОС(Астапова И. М.)
3. Духовно - нравственное развитие младших школьников в условиях ФГОС (Смекалина Л. О.)
4. Групповая работа как средство формирования УУД ( Рекова Т. В.)
5.Работа над формированием орфографической зоркости на уроках русского языка в 1 классе. (Филиппова Т. А.)
6. Развитие фонематического слуха как фактор орфографического навыка (Сучкова Е. Н.)
7. Дисграфия. Пропуски и замена букв. (Карнюшкина О. В. )
8. Методы и приемы работы на уроках, способствующие развитию навыка выразительного чтения. (Ребракова С. А.)
9.Развитие экологической грамотности на уроках окружающего мира. (Зайцева Н. Ю.)
Для развития инициативы и творчества педагогов используется аттестация учителей, которая способствует самообобщению и распространению лучшего опыта педагогов. В прошедшем учебном году подтвердила 1 категорию Смекалина Л. О., Зеленкина М. М., аттестовалась на высшую категорию ЦукановаЕ.В. Профессиональное совершенствование учителей осуществляется через самообразование, участие в коллективных формах методической работы, конкурсах педагогического мастерства. Федюшина О. А. заняла 2 место в конкурсе "Учитель года 2017". Каждый педагог имеет тему, над которой работает в течение определенного самим педагогом времени. Коллектив начальных классов постоянно повышает уровень профессионального мастерства, периодически проходя курсы повышения квалификации в Институте развития образования. .
Таким образом, анализ работы методического объединения показал, что запланированный план работы МО практически выполнен. Тематика заседаний отражала основные проблемные вопросы, стоящие перед методическим объединением. Заседания были тщательно продуманы и подготовлены. Выступления и выводы основывались на практических результатах.
Анализируя работу МО за 2016 – 2017 учебный год можно отметить, что запланированная работа выполнена частично по объективным и субъективным причинам. В следующем году следует не снижать темпов работы с детьми, заниматься самовоспитанием, самообразованием, самообучением. Работу ШМО учителей начальных классов в 2016 – 2017 учебном году можно считать удовлетворительной.