СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ работы ШМО педагогов

Нажмите, чтобы узнать подробности

ШМО педагогов в 2015-2016 учебном году работало над методической темой «Совершенствование познавательных способностей учащихся через использование информационно - коммуникативных технологий в образовании».

В соответствии с выбранной темой, все запланированные мероприятия были направлены на решение следующих задач:

  1. Совершенствование урока и внеклассных занятий как основного звена учебного процесса на основе внедрения информационно - коммуникативных технологий в образовании.

 2. Создание обстановки коллективного творческого поиска.

 3. Поддержание системного непрерывного образования и самообразования как одного из факторов успеха педагогической деятельности.

4. Применение информационной техники в педагогической сфере деятельности.

5.Создание и развитие технологических и информационных ресурсов через распространение опыта работы педагогов на разных уровнях

Просмотр содержимого документа
«Анализ работы ШМО педагогов»



Анализ работы ШМО МБОУ «Бардымская СКОШИ»

за 2015-2016 учебный год.

  1. Основные задачи работы ШМО

ШМО педагогов в 2015-2016 учебном году работало над методической темой «Совершенствование познавательных способностей учащихся через использование информационно - коммуникативных технологий в образовании».

В соответствии с выбранной темой, все запланированные мероприятия были направлены на решение следующих задач:

1. Совершенствование урока и внеклассных занятий как основного звена учебного процесса на основе внедрения информационно - коммуникативных технологий в образовании.

2. Создание обстановки коллективного творческого поиска.

3. Поддержание системного непрерывного образования и самообразования как одного из факторов успеха педагогической деятельности.

4. Применение информационной техники в педагогической сфере деятельности.

5.Создание и развитие технологических и информационных ресурсов через распространение опыта работы педагогов на разных уровнях:

    • публикация материалов из опыта работы педагогов в профессиональных изданиях и средствах массовой информации;

    • участие педагогов в профессиональных конкурсах и мероприятиях различного уровня, направленных на повышение педагогического мастерства.

С целью реализации поставленных задач заседания методического объединения проходили в форме тематического семинара, рассмотрения и обсуждения, обмена опытом, демонстрации практических упражнений.

В течение учебного года проводилась работа по совершенствованию деятельности педагогов по использованию современных педагогических технологий в УВП. Педагоги внедряли в практику такие педагогические технологии или их элементы:

  • Информационно-коммуникационные технологии (учебные презентации,

электронные энциклопедии, ресурсы интернет);

  • Элементы здоровьесберегающих технологий (упражнения для коррекции

зрения, осанки, на развитие моторики, на снятие мышечного напряжения);

  • Игровые технологии (коррекционные упражнения, дидактические игры,

сюжетно-ролевые игры, моделирование реальных ситуаций и др., направленные на коррекцию познавательной деятельности, развитие - внимания, мышления, памяти, восприятия).

В своей работе педагогами созданы условия формирования ключевых

компетентностей у детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках, внеклассных занятиях. Педагоги используют следующие направления:

  • Коррекционно-развивающее обучение Шарипова Р.К., Сысенко Ю.И., Гень Л.С., Кораблева О.В., Юламанов Ю.Х.

  • Личностно-ориентированное обучение Шарипова Р.К., Кораблева О.В.

  • Социальная адаптация Сысенко Ю.И., Кораблева О.В.

  • Профессиональная ориентация Сысенко Ю.И., Кораблева О.В.

Педагогами МО были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия, где

была представлена их деятельность по использованию современных педагогических технологий.

Педагог Исмакаева Д.Г. провела открытый урок сельскохозяйственного труда в 9 классе на тему «Значение и правила пастьбы».

Педагог Тимганова М.М. провела открытое занятие в 5 классе на тему «Твори добро».

Открытый «Парламентский урок» в 8-9 классах на тему «10-летие Пермского края» провела Надырова Н.З.

На базе школы проведены заседания районных методических объединений учителей физкультуры, логопедов и учителей начальных классов.

Открытое внеклассное мероприятие «Что? Где? Когда?» на РМО учителей – логопедов показала логопед Юсуфкулова Г.Г.

Открытое внеклассное мероприятие «Зов джунглей» на РМО учителей физкультуры провел педагог Акманаев Р.Д.

Учителя начальных классов и группы «Особый ребенок» Рангулова Г.М., Хусаинова Р.В., Халилова А.Г., Иткинова Г.Г., Иткинина И.Ф. выступили из опыта работы по теме «Проектная деятельность в коррекционной школе» на РМО учителей начальных классов.

Уроки четко спланированы, что является положительным в усвоении учебного материала на уроках. Хорошо просматривалась индивидуальная работа с учащимися, задания дифференцировались сильным, средним, слабым. Педагогами на уроке использованы информационно-коммуникационные технологии, элементы технологии коррекционно-развивающего обучения, элементы здоровьесберегающих технологий.

С целью реализации задачи создания и развития технологических и информационных ресурсов через распространение опыта работы педагогов на разных уровнях в этом учебном году выполнено следующее:

  1. Публикация материалов из опыта работы педагогов в профессиональных изданиях

и средствах массовой информации:

  • сайт gotovimurok.com

  • образовательный портал «Продленка»

  • интернет-проект «Копилка уроков-сайт для учителей»

  • общеобразовательный портал maserclassy.ru

  • сайт «ЗАВУЧ.ИНФО»

  • сайт Академии развития творчества «АРТ-талант»

  • сайт «Академия педагогики»

  • образовательный портал «Интертехинформ»

  • на сайт «Рассударики».

  • сайт: ЦПИ им. К.Д.Ушинского «Новое образование»

  • сайт «Инфоурок»

Педагоги: Суяргулова И.И., Халилова А.Г., Габдушева М.М., Рангулова Г.М., Имайкина М.Р., Иткинина И.Ф., Хусаинова Р.В., Юсуфкулова Г.Г., Мавликаева Н.З., Зимасова Э.Н., Абдулов А.С. активно публикуют свои работы на этих сайтах.

2.Участие педагогов в профессиональных конкурсах и мероприятиях различного

уровня, направленных на повышение педагогического мастерства.

Муниципальный уровень:

  • В рамках муниципальной игровой программы «Песни из мультфильмов», посвященной Году кино педагоги Иткинова Г.Г.. Иткинина И.Ф., Халилова А.Г., Уразаева З.Ф., Баянгулова Г.Н. провели день именинников совместно с районным обществом инвалидов.

  • Педагоги Иткинова Г.Г.. Иткинина И.Ф., Халилова А.Г., Суяргулова И.И., Габдушева М.М. провели семинар по работе с детьми – инвалидами на тему «Социальная помощь для родителей, имеющих детей – инвалидов» совместно с председателем общества инвалидов района Шакирзяновой Г.Р.

  • На муниципальном конкурсе «Учитель года-2016» педагог Акманаев Р.Д. занял 3 место.

  • На муниципальном конкурсе «Урок литературы - 2015» педагог Кучукова Л.Г. заняла 2 место, Имайкина М.Р. получила сертификат.

  • На муниципальном празднике, посвященном международному женскому дню - 8 Марта участвовали все педагоги.

  • На РМО учителей технологии педагог Зимасова Э.Н. показала мастер – класс «Весенний вернисаж».

Межмуниципальный, межрегиональный, краевой уровень:

  • На межрегиональном профессиональном педагогическом конкурсе «Школьный кабинет» среди учителей С(К)ОУ юга Пермского края приняли участие Акова Д.Г., Акманаев Р.Д., Имайкина М.Р., Иткинова Г.Г.

  • На межмуниципальном конкурсе школьных кабинетов в номинации «Кабинет педагога – психолога» Габдушева М.М. заняла 1 место, в номинации «Кабинет педагога – логопеда» Юсуфкулова Г.Г. заняла 3 место.

  • На краевом конкурсе профессионального мастерства для учителей трудового обучения «В мастерстве учителя – успех ученика» приняла участие Зимасова Э.Н.

  • Педагоги Зимасова Э.Н., Дьякова Г.И.приняли участие на краевом проекте «Прикамский витамин».

Всероссийский уровень:

  • На всероссийском конкурсе «Мои таланты» в номинации «Творческие работы и методические разработки педагогов» участвовала педагог Хусаинова Р.В.

  • На всероссийском конкурсе «Мой открытый урок» педагог Имайкина М.Р. награждена дипломом 1 степени, на международном конкурсе «Айда» заняла 2 место.

  • На всероссийском конкурсе «ИКТ – компетенции педагогических работников в условиях реализации ФГОС» Зимасова Э.Н. заняла 1 место.

  • Педагоги Зимасова Э.Н., Халилова А.Г., Иткинина И.Ф., Рангулова Г.М., Юсуфкулова Г.Г. приняли участие на всероссийском конкурсе для педагогов «Умната» по ФГОС и награждены дипломами за призовые места.

  • На всероссийском конкурсе «Рассударики» Тякина А.И.приняла участие в номинации «Беседа», а в номинации «Открытое внеклассное мероприятие» заняла 3место.

С целью распространения опыта работы внутри МО успешно используются другие формы работы:

Педагоги МО внедряют в УВП информационные технологии.

В рамках ШМО педагоги Кучукова Л.Г., Балтачева М.С., Хусаинова Р.В. выступили с обменом опыта работы по теме «Здоровьесберегающие упражнения с использованием ИКТ на уроках», педагог Тимганова М.М. выступила из опыта работы на тему «Формы повышения эффективности урока при обучении на дому».

  1. Анализ работы по повышению квалификации педагогов, ее эффективность.

    • Педагоги Баянгулова Г.Н., Тляшева А.Г. прошли курсы на тему «Воспитательная деятельность образовательной организации в условиях обновления стратегии воспитания» (40ч)

    • Завуч по УР Суяргулова И.И. и директор Биктимирова Н.Ш. прошли курсы на тему «

Прохождение КПК способствовало повышению уровня профессионального мастерства педагогов, их ориентации в решении коррекционно-развивающих задач, и в целом на повышение качества образовательного процесса.

  1. Участие педагогов в методической работе (семинары, конференции вебинары)

  • В рамках ШМО с целью изучения индивидуальных программ профессионального развития педагога провели семинар «ИППРП педагога», где педагог Карычева Л.М. ознакомила с памяткой и этапами работы и предложила шаблон для ИППРП.

  • Проведен семинар на тему «Методические рекомендации педагогу, работающему в коррекционной школе 8 вида», целью которого было: повышение профессиональной компетентности педагогов, где выступили педагоги Суяргулова И.И., Надырова Н.З., Имайкина М.Р.

  • На муниципальной научно – практической конференции «Проектная деятельность как условие реализации ФГОС общего образования» приняли участие педагоги Рангулова Г.М., Кариева Д.Г., Дьякова Г.И., Зимасова Э.Н., а педагог Имайкина М.Р. выступила на тему «Развитие творческой активности детей с ОВЗ через проектную деятельность».

  • Педагоги Суяргулова И.И., Халилова А.Г., Юсуфкулова Г.Г., Габдушева М.М., Кариева Д.Г., Ранулова Г.М. участвовали на муниципальном семинаре «Особенности развития и сецифика работы с детьми – инвалидами и детьми ОВЗ».

  • Педагоги школы участвуют на дистанционных вибинарах (семинарах) издательства «Просвещение»; издательство «Учитель», Учебно – Методический портал «Уч Мед».

  1. Анализ работы по проведению аттестации педкадров, ее результаты.

В этом учебном году педагоги Тякина А.И., Суяргулова И.И., Халилова А.Г., Кариева Д.Г., Исмакаева Д.Г. прошли аттестацию на I категорию, педагоги Уразаева З.Ф., Тимганова М.М.,Дьякова Г.И. на соответствие занимаемой должности.

V. Выводы.

Таким образом, работа методического объединения показала, что запланированный план работы ШМО выполнен. Тематика заседаний отражала основные проблемные вопросы, стоящие перед методическим объединением. Заседания были тщательно продуманы и подготовлены. Выступления и выводы основывались на практических результатах. Повышается профессиональный образовательный уровень педагогов. В ходе проведения открытых мероприятий, конкурсов, недели начальных классов педагоги проявили хорошие организаторские и профессиональные способности; разнообразные формы проведения мероприятий вызвали интерес у учащихся.

За 2015-2016 учебный год копилка ШМО пополнилась новыми разработками уроков, внеклассных мероприятий, электронными презентациями, портфолио педагогов и учащихся, рабочими программами педагогов. В основном, поставленные задачи на 2015-2016 учебный год были выполнены

Наряду с положительными тенденциями в методической работе педагогов ШМО имеются определенные недостатки:

-Недостаточная работа по обобщению педагогического опыта педагогов.

-Незаинтересованность педагогов во взаимопосещении уроков и занятии своих коллег.

-Недостаточное оснащение кабинетов ПТО, СБО ТСО и копмьютерной техникой (интерактивные доски, проекторы, документкамеры, фотоаппараты и др.)

Рекомендации:

  1. Продолжить внедрение современных образовательных технологий, обеспечивающие развитие мотивации педагогов школы к повышению качества образовательного процесса.

  2. Систематизировать методические материалы педагогов.

  3. Усилить работу по взаимопосещению уроков и занятий и обмену опытом.

  4. Повышать и совершенствовать методический уровень проведения урока за счет освоения и внедрения современных педагогических коррекционно-развивающих и здоровьесберегающих технологий.

  5. Всем учителям активно включаться и вовлекать учащихся в проектную деятельность.