СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ результатов ОГЭ по русскому языку обучающихся 9 класса за 2022-2023 учебный год

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В 2022-2023 учебном году в 9 классе обучается 3 учащихся. Контингент обучающихся в 9 классеимеет разный уровень мотивации к обучению: сильные и требующие коррекции знаний ученики, дети, которые требуют постоянного внимания со стороны педагога.

Просмотр содержимого документа
«Анализ результатов ОГЭ по русскому языку обучающихся 9 класса за 2022-2023 учебный год»

Анализ результатов ОГЭ по русскому языку обучающихся 9 класса


Дата проведения: 6 июня 2023г.


В 2022-2023 учебном году в 9 классе обучается 3 учащихся. Контингент обучающихся в 9 классеимеет разный уровень мотивации к обучению: сильные и требующие коррекции знаний ученики, дети, которые требуют постоянного внимания со стороны педагога.

Класс 9

По списку-3

Всего писали-3. Успеваемость-100 , Качество-67.

Наибольшее количество баллов набрали: Мавзютов Эдуард(25)

Наименьшее количество баллов набрал Хусейнов Руслан (21).

Первая часть экзаменационной работы – написание сжатого изложения. Все обучающиеся смогли передать содержание текста и получить высокий балл.

Фактических ошибок в изложении материала, а также в понимании и употреблении терминов нет.

При написании сжатого изложения учащиесяполучили за содержание максимально 7 баллов. Учащиеся смогли продемонстрировать умение передавать основное содержание исходного текста, отразив все важные микротемы, так как 100 % учеников получили высший балл (2 балла) по критерию ИК1.

Результаты выполнения части 2: задания с кратким ответом.

Представленные в протоколе проверки данные свидетельствуют о том, что с выполнением заданий части 2 экзаменационной работы участники экзамена справились. При этом очевидно, что отдельные элементы содержания представляют определенную трудность для выпускников 9 класса.

Положительная динамика проявилась в освоении подавляющего большинства тем программы, что говорит о системной работе, проводимой учителем.

Следует продолжать работать над такими заданиями, как знаки препинания в ССП и СПП, обособленные члены предложения, над правильным нахождением грамматических основ предложений, над синтаксическим анализом сложного предложения, лексическим значением слова.

Результаты выполнения части 3, написание сочинения-рассуждения.

9 вопрос представляет написание сочинения, используя прочитанный текст. Выбирать только одну из заданных тем. Работа требовала применение знаний на базовом уровне. Сочинение написали все 3 учащихся. Это показывает, что все ученики умеют писать сочинение.

Высокий уровень знаний продемонстрировали Мавзютов Эдуард, Каримова Гульназ. Результаты проверки заданий с развернутым ответом по критериям ГК1-ГК4 позволяют сделать вывод о том,  несформированность орфографических и пунктуационных умений и навыков у выпускников, получивших за экзаменационную работу отметки «3» - 1 ученик (Хусейнов Руслан).

Все учащиеся, писавшие сочинение, сумели аргументировать примеры из прочитанного текста, справились с обоснованием ответа на поставленный вопрос, не нарушили смысловую цельность, речевую связность и последовательность текста.


Анализ результатов экзамена по русскому языку свидетельствует о том, что выпускники 9 класса провели системную подготовку к экзамену, повторили основные темы и разделы, сумели написать задание с развёрнутым ответом.

Выводы:

1. Провести детальный анализ ошибок, допущенных учащимися на экзамене.

2. Продумать работу над данными пробелами систематически на каждом уроке русского языка.

3. Продумать индивидуальную работу с учащимися как на уроке, так и во внеурочное время, направленную на формирование устойчивых компетенций в предмете.

4. Усилить работу по систематизации и обобщению орфографических и пунктуационных навыков на уроках русского языка;

Систематически проводить работу с учащимися над пополнением словарного запаса школьников; выполнять практические работы в формате ОГЭ.




Дата отчёта: 21 июня 2023г.

Учитель русского языка: Лукманова Г.Х.