СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ ЗД по УВР урока литературы в 7 классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

Дата проведения: 25.09. 2019 г.

Класс: 7, понедельник,  4- й урок.

Учитель: Афанасенко Светлана Васильевна, учитель высшей категории

Всего в классе – 13 учащихся. Присутствовали – 7 учащихся;

Цель посещения: работа учителя по актуализации опорных знаний, умений и навыков учащихся на уроках литературы

 

Тема урока: М. В. Ломоносов: жизнь и творчество.  Стихотворение «К статуе Петра Великого», и «Ода на день восшествия»

Просмотр содержимого документа
«Анализ ЗД по УВР урока литературы в 7 классе»

Анализ

урока литературы


Дата проведения: 25.09. 2019 г.

Класс: 7, понедельник, 4- й урок.

Учитель: Афанасенко Светлана Васильевна, учитель высшей категории

Всего в классе – 13 учащихся. Присутствовали – 7 учащихся;

Цель посещения: работа учителя по актуализации опорных знаний, умений и навыков учащихся на уроках литературы


Тема урока: М. В. Ломоносов: жизнь и творчество. Стихотворение «К статуе Петра Великого», и «Ода на день восшествия»

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цели урока:

1) продолжить знакомить обучающихся с основными событиями жизненного и творческого пути ученого, поэта и общественного деятеля М.В. Ломоносова;

2) рассмотреть основное содержание и художественные особенности произведений «К статуе Петра Великого» и «Оды на день восшествия на всероссийский престол Ее Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» (отрывок);

3) продолжить знакомить обучающихся с понятиями «ода» и теория «трех штилей»;

4) совершенствовать навыки выразительного чтения и анализа стихотворений;

5) прививать любовь к родному языку, литературе и истории России 18 века.

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Целеполагание.

3. Проверка домашнего задания

4. Актуализация знаний.

5. Объяснение нового материала.

6. Закрепление нового материала.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.





Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие.

2. Целеполагание: Учитель: Тема нашего урока - «М.В. Ломоносов: жизнь и творчество. Стихотворение «К статуе Петра Великого» и «Ода на день восшествия...». Сегодня на уроке нам предстоит:

1. Продолжить знакомство с жизненным и творческим путем ученого, поэта и общественного деятеля М.В. Ломоносова, о котором мы говорили в 5-ом классе.

2. Рассмотреть реформу языка Ломоносова.

3. Проанализировать стихотворения Ломоносова, которые нам предлагает учебник.

3. Проверка домашнего задания.

Обучающемуся в качестве домашнего задания было предложения прочитать стихотворение «К статуе Петра Великого» и отрывок из «Оды на день восшествия на всероссийский престол Ее Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» М.В. Ломоносова (отрывок) (“О вы, которых ожидает Отечество от недр своих…”) (по учебнику).

Проверка домашнего задания проводится на этапе анализа содержания и художественных особенностей данных произведений (этап закрепления нового материала урока).

4. Актуализация знаний

1. Какие сведения о личности Михаила Васильевича Ломоносова вы помните из уроков литературы 5 класса (или из других уроков)?

2. Что вы читали из произведений М.В. Ломоносова?

5. Объяснение нового материала

Задание 1. Изучите презентацию «Михаил Васильевич Ломоносов — великий сын России» и ответьте на следующие вопросы:

1. Где родился Ломоносов?

2. Кем был отец Ломоносова? и др.

Задание 2. Изучите таблицу «Теория «трех штилей» Ломоносова. Попробуйте распределить следующие слова по колонкам в зависимости от их стилевой принадлежности:

Авось (вдруг), отверзаю, слава, взываю, зеницы, ветошка (лоскуток из поношенной одежды), Бог, рука.

Теория «трех штилей» М.В. Ломоносова

«Штиль» (стиль)

Слова

Жанры

Примеры слов

Высокий «штиль»

Церковнославянизмы и русские слова

Героические поэмы, оды, трагедии


Средний «штиль»

Русские слова и некоторые церковнославянизмы

Дружеские письма, научные произведения


Низкий «штиль»

Разговорные и просторечные русские слова и выражения

Комедии, песни, эпиграммы




6. Закрепление нового материала

Задание 3. Прочитайте стихотворение “К статуе Петра Великого” М.В. Ломоносова и выполните его анализ

1. Лексическая работа. Попробуйте объясните значение слов «зрак», «россов», «сей», «град».

Зрак —, Россы — , Сей —, Град —



2. Кратко перескажите содержание отрывка прозой.

3. Какие деяния Петра I называет Ломоносов?

4. Найдите и выпишите слова, относящиеся к «высокому штилю», и цель их использования.

Слова «высокого стиля»:



Ода — один их важнейших жанров в литературе 18 века.

Ода — это лирический жанр литературы, торжественная песнь, воспевающая, восхваляющая того, к кому она обращена.

Особенности: высокий «штиль», эмоциональность, торжественность, обращенность.

1. Лексическая работа. Объясните значение устаревших слов:

1. Из недр -. 2. Дерзать -. 3. Раченье -. 4. Утеха -. 5. Пользовать -

6. Платон -. 7. Невтон -



3. Каким настроением и интонацией должно быть окрашено чтение оды?

4. К кому обращается автор в первых строках отрывка?

5. К чему он их призывает?

6. Каким стилем написана ода?

7. Найдите слова, принадлежащие к «высокому штилю».

8. Как бы вы сформулировали тему этой оды?

7. Подведение итогов урока

1. Каковы открытия М.ВЛомоносова в области языка и литературы?

2. Какой ведущий литературный жанр в творчестве поэта?

8. Домашнее задание

Прочитать стихотворения Г.Р. Державина «Признание», «На птичку», «Последние стихи Державина».

Выводы:

Формы работы: индивидуальная, парная

Методы работы: репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый.

Рациональность использования времени: время на каждый этап отведено рационально, все этапы взаимосвязаны.

Коррекция знаний: коррекция знаний осуществлялась средствами контроля, самоконтроля.

Объём, содержание материала: объём, содержание материала, домашнее задание было определено оптимально. Подбор заданий, упражнений соответствовал цели и задачам урока.

Психологическая атмосфера: психологическая атмосфера была благоприятной, рабочей, дружеской.

Результаты урока: поставленные задачи на уроке были реализованы, цель урока достигнута.



Анализ провела ЗДУВР Огиенко Я. В.


С анализом ознакомлена____________________ Дата _______Подпись_____


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!