СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Английские народные песенки

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке дети разучивали английские народные песенки и рисовали к ним иллюстрации.

Просмотр содержимого документа
«Английские народные песенки»

Конструкт пробного урока по литературному чтению по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Даниловой Анастасии Алексеевны

Дата: 26.04.2019 г.

ОУ: МБОУ СОШ № 20

Класс: 2 «А»

Учитель: Коновалова Елена Николаевна

Методист: Попова Ирина Сергеевна Подпись: _________________

УМК: Школа России

Тема урока: Английские народные песенки

Планируемые результаты:

  • личностные: обучающиеся проявляют любовь к чтению, проявляют любознательность и активность в процессе познавательной деятельности, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

  • метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (целеполагание, планирование, умение принимать и сохранять учебную задачу, волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии, умение оценивать свою деятельность), познавательные УУД (общеучебные: умение понимать заданный вопрос, умение структурировать знания, логические: умение анализировать и выделять главное в процессе работы с текстом), коммуникативные УУД (умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать учителя, умение выразительно читать, не допуская речевых ошибок, умение участвовать в коллективном обсуждении произведения);

  • предметные: обучающиеся знакомы с зарубежным фольклором (английские народные песенки), продолжают развивать навыки выразительного беглого чтения, умеют прогнозировать содержание произведения, объясняют значение незнакомых слов, читают вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимают на слух художественное произведение.

Цель урока: развитие интереса и любви к чтению, формирование навыков выразительного чтения в процессе ознакомления с «Английскими народными песенками»

Задачи:

  • воспитательные: воспитывать любовь к чтению, воспитывать любознательность и активность в процессе познавательной деятельности, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

  • развивающие: способствовать развитию регулятивных УУД (целеполагание, планирование, волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии, умение принимать и сохранять учебную задачу, умение оценивать свою деятельность), познавательных УУД (общеучебные: умение понимать заданный вопрос, умение структурировать знания, логические: умение анализировать и выделять главное в процессе работы с текстом), коммуникативных УУД (умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать учителя, умение выразительно читать, не допуская речевых ошибок, умение участвовать в коллективном обсуждении произведения).

  • образовательные: актуализация знаний обучающихся о зарубежном фольклоре (английские народные песенки), продолжают развивать навыки выразительного беглого чтения, умеют прогнозировать содержание произведения, объясняют значение незнакомых слов, читают вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимают на слух художественное произведение.

Принципы обучения и воспитания

Принципы обучения:

  • принцип непрерывности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип наглядности;

  • принцип доступности;

  • принцип минимакса;

  • принцип психологической комфортности.

Принципы воспитания:

  • воспитание через взаимодействие;

  • создание положительного эмоционального подъёма.

Методы обучения и воспитания

Методы обучения:

  • методы получения новых знаний: рассказ, беседа, демонстрация, объяснение;

  • методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, упражнение;

  • методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

  • методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, художественное слово, стимулирование занимательным содержанием.

Методы воспитания:

  • методы формирования ответственности: педагогическое требование.

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

Методы развития речи:

Имитативные: анализ образцовых текстов, творческие работы;

Коммуникативные: создание речевых ситуаций, творческие попытки в различных литературных жанрах;

Конструирование текста: опирающиеся на теорию текста

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная.

Средства обучения

  • демонстрационные: презентация по теме «Английские народные песенки»

  • индивидуальные: учебник, дневник, ручка, простой карандаш;

  • раздаточные: рабочий лист по теме «Английские народные печенки»

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Список литературы:

1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федераци и. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

2.Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В. Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.

3. Литературное чтение: учеб, для 2 кл.нач.шк. 2 часть под редакцией Климановой Л.Ф., Горецким В.Г. и др.–М.:Просвещение.,2015-112с.

4. https://infourok.ru/konstrukt-uroka-2389983.html

Структура урока

1. Мотивация к учебной деятельности. (2мин)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (8мин)

3. Решение проблемы. (20 мин)

Физминутка. (2мин)

4. Самостоятельная работа. (7мин)

5. Информация о домашнем задании. (2мин)

6. Рефлексия учебной деятельности. (4мин)

Итого: 45 мин.


Этапы урока, задачи.

Методы и приемы обучения и воспитания.

Деятельность учителя, обучающихся.

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: смотивирвать обучающихся на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы развития познавательного интереса: художественное слово, формирование готовности к восприятию.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Алексеевна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

-Проверим готовность к уроку: на парте у вас должны лежать: учебник, дневник, ручка, простой карандаш, рабочий лист и смайлики.

-Теперь можете присаживаться на свои места.

- А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говори

И конечно не шуми.


Личностные УУД: проявляют интерес к уроку, положительно-эмоциональный настрой на работу.

Регулятивные УУД: проявляют способность к волевой саморегулции.


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: актуализировать имеющиеся знания, необходимые для изучение новой темы, совместно с обучающимися сформулировать тему и задачи урока;

воспитательная: воспитывать любовь к чтению, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

развивающая: способствовать развитию регулятивных УУД (целеполагание, планирование, волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии, умение принимать и сохранять учебную задачу, умение оценивать свою деятельность), коммуникативных УУД (умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать учителя, умение выразительно читать, не допуская речевых ошибок);

образовательная: актуализация знаний обучающихся о зарубежном фольклоре (английские народные песенки).


Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.

Методы получения новых знаний: рассказ.

-С каким большим разделом вы познакомились на прошлом уроке?

-Вспомните, с каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

-Каким было ваше домашнее задание? (выразительное чтение песенки и составление вопросов к произведению)

-Сейчас один человек будет выходить к доске и читать выразительно произведение, а все остальные будут экспертами.

Для этого мы будем опирать на критерии:

1. Правильная постановка логического ударения

2. Соблюдение пауз

3. Правильный выбор темпа

4. Соблюдение нужной интонации

5. Безошибочное чтение

-Ребята, не забывайте о критериях оценки.

-За каждый критерий вы будете ставить +

Если +5, то отметка 5

Если + 4, то отметка 4

Если +3, то отметка 3

-Ребята сейчас мы послушаем верительное чтение песенки, а начнем с … .

-А сейчас давайте проверим каждый критерий

(оценивание выступления по критериям)

(Спросить еще нескольких обучающихся)

-А сейчас мы проверим ваше умение задавать вопросы и на них отвечать по Английской народной песенке … в переводе … .

-Кто хочет выйти к доске и задать их всему классу.

(Выступления обучающихся)

-Какие замечательные вопросы вы приготовили.

-Сегодня на уроке мы продолжим работать над разделом «Литература зарубежных стран».

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

(Английские народные песенки)

-Значит, какие задачи на урок можно поставить?

(1-познакомиться с английской народной песенкой «Перчатки» в переводе С.Маршака;

2- познакомиться с английской народной песенкой «Храбрецы»)

-Сегодня продолжаем говорить фольклоре.

-Что такое фольклор?

-Фольклор это - искусство созданное народом.

-Зарубежные фольклор так же разнообразен, как и русский.

-И наше знакомство мы продолжим в решении 1 задачи. Давайте ее прочитаем.

Регулятивные УУД: умеют ставить цель, умеют планировать свою деятельность, умеют принимать и сохранять учебную задачу, проявляют способность к волевой саморегулции.

Познавательные УУД: умеют анализировать, умеют понимать заданный вопрос.

Коммуникативные УУД: умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение выразительно читать, не допуская речевых ошибок.


3. Решение проблемы.

Задача: найти

способ решения

проблемы,

совершенствовать навык выразительного чтения, снять

эмоциональное и

мышечное

напряжение обучающихся,

воспитательная: воспитывать любознательность и активность в процессе познавательной деятельности;

развивающая: способствовать развитию познавательных УУД (общеучебные: умение понимать заданный вопрос, умение структурировать знания, логические: умение анализировать и выделять главное в процессе работы с текстом), коммуникативных УУД (умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать учителя, умение выразительно читать, не допуская речевых ошибок, умение участвовать в коллективном обсуждении произведения);

образовательная: продолжают развивать навыки выразительного беглого чтения, умеют прогнозировать содержание произведения, объясняют значение незнакомых слов, читают вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимают на слух художественное произведение.












Методы получения новых знаний: рассказ, беседа, демонстрация.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.


- Откройте страницу 176 и прочитайте название первой английской народной песенки. (Перчатки)

-Обратите внимание на то, кто ее перевел. (С. Маршак.)

-Что вы знаете об том писателе?

( Родился Маршак Самуил Яковлевич в 1887 году в городе Воронеже. Его семья была небогатой. Отец был простым рабочим на заводе. Он всегда рассказывал детям что-то интересное, познавательное. Будущий писатель всегда вспоминал его с огромной любовью.

Писать небольшие тексты он начал в 4 года. А уже в 11 лет он написал настоящие большие произведения. Парень увлекался иностранными языками. Особенно хорошо знал английский, так как учился в одной из школ Англии.
Он преподавал в кружке детских писателей. Самуил Яковлевич очень любил детей. Многие его работы написаны для них. Главными героями его произведений очень часто выступают сами дети.)

- Как вы думаете, о чем эта песенка?

-Сейчас мы с вами прослушаем аудиозапись этой песенки, для того чтобы пронаблюдать, правильно и мы предположили.

(прослушивание аудиозаписи )

-Ребята, мы с вами правильно предположили?

-Это стихотворение представляет собой диалог.

-Что такое диалог? (литературная или театральная форма устного или письменного обмена высказываниями (репликами, вопросами и ответами) между двумя и более людьми)

С одинаковой ли интонацией следует его читать?

-Прочитайте стихотворение выразительно.

-Будем читать по цепочке. Начнем с темя … .

(Обучающиеся читают выразительно)

-Кто потерял перчатки? (Котятки)

-Рассердилась на них мама? (Да)

-Что она им сказала?

( -Потеряли перчатки?

Вот дурные котятки!

- Я вам нынче не дам пирога)

- Удалось ли найти котятам свои перчатки? (Да)

-Что сказала им мама?

(- Отыскали перчатки?

Вот спасибо, котятки!)

- Так ребята, молодцы. Идем дальше.

-Предлагаю вам немного отдохнуть.

-Встаньте со своих мест, так что бы всем было удобно.

-Я буду говорить слова и показывать движения, ваша задача повторять за мной, если вам знакомы слова, можете мне помогать.

-Всем понятно, что делать?

Жил на свете попугай.

Крылья шире расправляй.

(Руки в стороны, влево, вправо.)

Он любил летать всех выше,

Выше пальм, жирафов выше.

(Потянуться на носках, руки вверх.)

В гости к деткам прилетал,

Вместе с ними отдыхал,

(Делать приседания.)

Прыгал, кланялся, шалил,

(Наклоны головы или туловища вперед.)

С малышами говорил.

-Присаживайтесь на места.

-переход ко 2 задаче. Сейчас мы познакомимся с … .

-у нас в задаче обозначена песенка храбрец но в учебнике 2 песенки. Как вы думаете это одна и та же песенка или разные? (одинововые ли зазвания )

-Что вы заметили? (Название одинаковое.)

-А кто указан как переводчик? (Ответ. Под первым текстом — К. Чуковский, а под вторым — С. Маршак.)

-Сейчас мы прочитаем одну и ту же песенку в переводах разных писателей. Каждый из них увидел храбрецов по-своему.

Увидем взгляд автора на одну и туже ситкау.

Сейчас мы прослушаем аудиозапись этих сказок.

-Первую песенку нам прочитает …

Немного об авторе.

Оказ он не только писалтрасказы но и перевод с разных язые. Значмт он влпдел.

-Спасибо, молодец.

-А вторую песенку прочитает …

-Так, хорошо.

-Какие отличия вы заметили в песенках?

(прописать ответы на вопросы)

Почему перевод разный?

-Объясните, с какой интонацией надо прочитать название. Что надо выразить: насмешку, удивление, гордость, осуждение поступка портных?

-В шутку или всерьез героев песенки назвали храбрецами?

-Переходим ко 2 задаче.

Сейчас мы познакомимся с английской народной песенкой «Храбрецы»

-У нас в задаче обозначена песенка «храбрецы» но в учебнике 2 песенки. Как вы думаете, это одна и та же песенка или разные? (одинаковые ли названия? )

-Что вы заметили? (Название одинаковое.)

-А кто указан как переводчик? (Ответ. Под первым текстом — К. Чуковский, а под вторым — С. Маршак.)

-Что вы знаете о Корнее Чуковском? ( Корнейчуков Николай - это настоящее имя, данное при рождении, великому русскому детскому писателю, критику и литературоведу, Корней Ивановичу Чуковскому.

Родился он в 1882 году в Питере, городе на Неве, но свое детство провел в городе на юге Украины - Одессе. По причине своего "низкого" происхождения, мать Корнея была крестьянкой из Полтавы и работала прислугой в доме отца, писателю так и не удалось закончить гимназию в Одессе, он был отчислен с пятого класса по специальному указу. Эта несправедливость, душевные страдания и то, что он являлся незаконнорожденным ребенком, оставила глубокую рану в сердце мальчика.

Вначале Корней Иванович работал рядовым журналистом в "Одесских новостях".

 Собственными силами усвоил английский язык, стал работать в Лондоне и параллельно изучать творчество английских авторов в оригиналах. В столице Британии он жил и трудился несколько лет).

-Сейчас мы прочитаем одну и ту же песенку в переводах разных писателей. Каждый из них увидел храбрецов по-своему.

-Сейчас мы прослушаем аудиозапись этих сказок.

(прослушивание аудиозаписи)

-Так ребята, с каким настроением автор читает эту песенку?

-А сейчас первую песенку нам прочитает …

-Спасибо, молодец.

-А вторую песенку прочитает …

-Так, хорошо.

-Какие отличия вы заметили в песенках?

(прописать ответы на вопросы)

Почему перевод разный?

-Объясните, с какой интонацией надо прочитать название. Что надо выразить: насмешку, удивление, гордость, осуждение поступка портных?

-В шутку или всерьез героев песенки назвали храбрецами?

Регулятивные УУД:, проявляют способность к волевой саморегулции, умеют принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД: умеют понимать заданный вопрос, умеют анализировать и выделять главное в процессе работы с текстом, умеют структурировать знания.

Коммуникативные УУД: умеют высказывать и аргументировать свою точку зрения, умеют сотрудничать с учителем, умеют слушать и слышать учителя, умеют выразительно читать, не допуская речевых ошибок, участвуют в коллективном обсуждении произведения.













4. Самостоятельная работа.

Задача: создать условия для применения имеющихся знаний;

развивающая: способствовать развитию регулятивных УУД(умение принимать и сохранять учебную задачу, умение оценивать свою деятельность), познавательных УУД (логические: умение анализировать и выделять главное в процессе работы с текстом).



Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

Методы закрепления и повторения изученного материала: упражнение.

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.


- Сейчас мы проверим как вы усвоили содержание этих песен. Сейчас вы будете в роли художников иллюстраторов. Я вам выдам рабочий лист, на нем представ фрагмент песенки. Вам нужно написать название, переводчика этой песенки и проиллюстрировать этот фрагмент.

-Приступайте к работе. На выполнение этого задания у вас есть …

-Прошло половина времени.

-Заканчиваем.

-Закончили.

-Рабочие листы перелаем вперед.

-Я проверю и выставлю вам отметки.

Перчатки

Потеряли котятки

На дороге перчатки

И в слезах прибежали домой


-Мама мама прости.

Мы не можем найти,

Мы не можем найти

Перчатки!


-Потеряли перчатки?

Вот дурные котятки!

Я вам нынче не дам пирога!


Мяу-мяу, не дам,

Мяу-мяу, не дам,

Я вам нынче не дам пирога!





Побежали котятки,

Отыскали перчатки

И, смеясь, прибежали домой.


-Мама, мама, не злись,

Потому что нашлись,

Потому что нашлись

Перчатки!


-Отыскали перчатки?

Вот спасибо, котятки!


(Перевёл С. Маршак)



Храбрецы

Наши- то портные

Храбрые какие:


«Не боимся мы зверей,

Ни волков, ни медведей!»


А как вышли за калитку

Да удивили улитку-


Испугалися,

Разбежалися!


Вот они какие,

Храбрые какие!


(Перевёл К. Чуковский)



Храбрецы

Однажды двадцать пять портных

Вступили в бой с улиткой.

В руках у каждого из них

Была иголка с ниткой.


Но еле ноги унесли,

Спасаясь от врага,

Едва завидели вдали

Улиткины рога.


(Перевёл С. Маршак)



Регулятивные УУД: умеют оценивать свою деятельность, проявляют способность к волевой саморегулции.

Познавательные УУД: умеют понимать заданный вопрос.

Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать с учителем, умение слушать и слышать учителя.

5. Информация о домашнем задании.

Задача: дать инструкцию по выполнению домашнего задания.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

Дома вам нужно будет выбрать одну сказку и приготовить выразительно чтение.


6. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: осуществить

оценку своей

деятельности на

уроке;

развивающая: способствовать развитию регулятивных УУД (волевая саморегуляция, способность как мобилизация сил и энергии, умение принимать и сохранять учебную задачу, умение оценивать свою деятельность), коммуникативных УУД (умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать учителя).


Методы формирования ответственности: педагогическое требование.


-Ребята, наш урок подходит к концу, давайте с вами подведем итог.

-С какими произведением мы с вами познакомились.

-Давайте проверим внимательны ли вы были при чтении.

Добавьте пропущенные слова

Произносите их хором

(фрагмент из песенки)

-Здорово.

-Сейчас я раздам вам смайлики, вам нужно будет нарисовать веселый смайлик, если вам сегодня понравилось, вы были активны и выполнили все задания, и грустный смайлики, если вам не понравилось, вам что то не удалось выполнить, и вы не довольны свой работой на уроке.

-Ребята, вы все отлично работали сегодня на уроке, были внимательны, старательны и слушали друг друга, активно работали, правильно отвечали на вопросы, помогали друг другу.

-Спасибо за работу, урок литературного чтения окончен.

-До свидания!

Регулятивные УУД: проявляют способность к волевой саморегулции, умеют оценивать свою деятельность.

Коммуникативные УУД: умеют высказывать свою точку зрения.