СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппликация домик для птиц. Птицы

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                        

Просмотр содержимого документа
«Аппликация домик для птиц. Птицы»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И. А. Куратова»











КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ





ТЕМА «Аппликация «Домик для птиц»»







































Цель занятия: Выполнить аппликацию из цветного картона и бумаги «Домик для птиц»

Задачи занятия

  • Личностные:

  1. Воспитывать бережное и уважительное отношение к природе.

  2. Развитие мелкой моторики.

  3. Привитие аккуратности в работе.

  • Предметные:

    1. Закрепить навык резать по бумаге.

    2. Закрепить навык отмерять различные фигуры.

    3. Учить правильно, композиционно размещать объекты на формате.

  • Метапредметные:

  1. Расширить/закрепить знание о некоторых птицах.

  2. Закрепить умение анализировать информацию.

  3. Развитие коммуникативных навыков.

Тип занятия. Комбинированный.

Оборудование.

  • У педагога: компьютер, презентация, образцы.

  • У учащихся: цветной картон, бумага, ножницы, клей, простой карандаш.



Библиографический список:

  1. Скворечник. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1148401

  2. Скворечник. http://www.pokormimptic.com/skvorechniki.html


ХОД ЗАНЯТИЯ

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УУД

Вводная беседа

(Слайд 1) Весна — пора, когда оживает природа, расцветают деревья, животные просыпаются после зимней спячки, прилетают птицы. Помня о том, что в это время года птицам не хватает корма и места для укрытия, многие вывешивают что?

- А что такое скворечник?

(Слайд 2) Скворечник — самое распространённое название «домика для птиц», представляет собой небольшой ящик в виде домика, который размещается на дереве в лесу, парке, на балконе, стене или под крышей дома.

( Слайд 3) Все скворечники можно условно поделить на ящичные и дуплянки.

Посмотрите на слайд и скажите, чем они отличаются? Ящичные, как понятно из названия, представляют собой ящик из досок. А дуплянка – это скворечник, сделанные из отрезка бревна с вырезанной сердцевиной.

- Вы догадались, чем мы займемся на занятии? На сегодняшнем занятии мы выполним аппликацию «Домик для птиц».

В скворечник могут заселиться не только птицы, но и, например, летучие мыши, дятлы или белки. Но если вести речь только о птицах, то научное название таких «домиков» - искусственные гнездовья.

(Слайд 4) - Для чего он нужен?

Прежде всего, скворечники помогают птицам устроить гнезда в городских условиях, так как птицы в них устраивают гнезда и выводят птенцов.

Скворечник традиционно делается в виде деревянного домика с круглым или прямоугольным летком (отверстием). Но он может быть разных форм. Например, с двускатной крышей, односкатной, плоской; покрашен в какой угодно цвет и художественно украшен различными способами.

- Итак, какие же птицы могут заселиться в скворечник? Выберете птицу, которая вам понравится и для которой вы бы хотели сделать домик.

(Слайд 5-6) Скворцы. Внешне: тело массивное, с короткой шеей. Клюв длинный, острый; весной желтый, в остальное время черный. Черные перья, у разных подвидов, может иметь фиолетовый, зеленоватый, синеватый и бронзовый оттенки.

(Слайд 7-8) Синицы. Самая крупная синица размером примерно с воробья. Имеет яркое оперение, ярко-желтое брюшко с широкой черной полосой. Белые щеки.

(Слайд 9-10) Трясогузки. Чаще всего встречается белая трясогузка. Сверху серого цвета, снизу белая. Голова сверху, горло и средние перья хвоста – черные.

(Слайд 11-12) Ласточки. Размером немного меньше воробья. Удлиненное туловище, длинные узкие крылья, хвост с вырезом. Верх синевато-черный. Брюшко и надхвостье белые.

(Слайд 13-14) Стрижи. По форме похож на ласточку. Оперение темно-бурого цвета. Подбородок и горло украшены округленным белым пятном, клюв черный.

- Определились с птицей, которая поселится в скворечнике?





- Скворечники.

- Домик для птиц.












- Будем делать скворечник.







- Чтобы у птиц был дом.










- Скворцы, синицы…

Л.:1.

М.:1,3.

Этап освоение новых знаний

Итак, обратите ваше внимание, что у нас примерно должно получиться на первом занятии. Скворечник и пару заготовок птиц.

Из каких материалов сделан скворечник? Что в основе скворечника? Из скольких деталей состоит скворечник, если выполнять его из бумаги, перечислите? Желательно использовать контрастные цвета для фона и вашего скворечника.




- Картон, цветная бумага…

М.:2,3.

Практический этап

- Помним про правила работы с ножницами и клеем.

- Как вы думаете, с какой детали начнется наша работа?

Этапы:

  1. Первым этапом – прямоугольное основание.

  2. Вторым этапом – крыша. (Симметричная или ассиметричная)

  3. Третий этап. Каких делателей еще не хватает?

Разметку делаем на обратной стороне деталей, если у вас двухсторонняя бумага, и на белой, если односторонняя. Сразу, как вырезали деталь, не прикраиваем.

После того, как вы вырезали детали скворечника, размещаем их на картоне так, чтобы все части были связаны и вокруг скворечника было свободное пространство. (Обратить внимание на частые ошибки детей: предмет упирается в край листа)

А теперь вырезаем силуэты выбранных птиц, их размеры должны соответствовать размеру скворечника.

Педагог помогает фронтально и индивидуально при необходимости.

Выполняют работу.

- Основа.

П.:1.

Первичное закрепление знаний

- На какие два вида можно поделить скворечники? Вспомним, какие птицы могут поселиться в скворечник? Как называется отверстие в скворечнике? А только ли птицы могут в нем жить?

- Скворцы, синицы, ласточки…, нет.

М.:2,3.

Рефлексия

- Как вы думаете, достигли ли мы цели нашего занятия? Что для вас было трудным на занятии? Почему?

Всем большое спасибо, до свидания.


М.:3.