Просмотр содержимого документа
«Аппликация с элементами рисования в старшей группе»
Конспект занятия «Лейка-волшебница» рисования с применением элементов рисования.
Задачи:
- Воспитывать у детей любовь к природе,
- Закреплять умения работать с цветной бумагой,
- Учить выполнять объемную аппликацию,
- Развивать воображение, творчество,
Материал: белая бумага, цветная бумага, ножницы, клей карандаш, цветные карандаши, влажные салфетки, иллюстрации цветущего луга.
Ребята, скажите пожалуйста, какое время года сейчас у нас? Правильно лето! А вам нравится лето? Ребята, а какое лето? ответы детей (правильно). Рассматривание иллюстраций цветущего луга. Ребята послушайте стихотворение.
Мы с подружкой не лентяйки
Поливать умеем грядки
Прям из лейки на кусты
Льёт водичка на цветы
На петунью и ирисы
На ромашки и нарциссы
На гвоздику и пион
И на розовый бутон
Помогаем, помогаем
И цветочки все считаем
Уморились поливать.
Не пора ли отдыхать?
Сегодня предлагаю вам выполнить аппликацию "Лейка - волшебница". Перед тем как приступить к работе нужно обязательно подумать, какая у вас будет лейка. Выбрать ее цвет. Подумать, хотите ли вы украсить ее. А главное, работать неторопясь, выполнять ее аккуратно.
На столах перед детьми лежат: цветные карандаши, клей, цветная бумага и т. д.
Ребята присаживайтесь на свои места.
Берем цветную бумагу отрезаем прямоугольник шириной около 15 см. Края прямоугольника загибаем примерно на 1,5-2 см с двух сторон. Эти сгибы нужны нам для приклеивания заготовки. А теперь вырежем другие детали для лейки. Это будет длинная полоска шириной около 3 см (будущая ручка лейки). Также потребуются заготовки для носика лейки. Можно приступать к сборке нашей аппликации. Фоном будет белый лист бумаги, который мы располагаем вертикально. На него приклеиваем основу лейки, ручку и широкую часть ее носика. В нижней части аппликации будут цветочки. Сначала нарисуем вертикальные палочки (зеленую травку, а на травке будем рисовать цветочки. Также прорисуем как из волшебной лейки льется водичка. Вот такая объемная аппликация с волшебной лейкой и цветами получилась. Какие вы все молодцы. Ребята ваши лейки просто как с витрины магазина, просто разбегаются глаза от выбора!