СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Атмосферное давление технологическая карта

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Атмосферное давление технологическая карта»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Центр образования №7»














Технологическая карта урока по теме "Атмосферное давление на различных высотах"











ФИО учителя

Еременко Татьяна Павловна

Место работы

МАОУ «ЦО№7»

Предмет

физика

Класс

7

Тема,

номер урока в теме

Давление твердых тел, жидкостей и газов.

Урок 10 атмосферное давление на различных высотах

Автор УМК

А.В. Перышкин, Физика 7 класс, Дрофа, 2017 г

Цель для учителя: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими планируемых результатов данного урока.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с единицами атмосферного давления,

  • активизировать познавательную активность.

Развивающие:

развивать умения

  • анализировать и объяснять явления, обусловленные действием атмосферного давления,

  • сопоставлять,

  • сравнивать,

  • выделять главное, аргументировать свой ответ,

  • устанавливать причинно-следственные связи,

  • формулировать выводы,

  • приводить примеры.

Воспитательные:

  • создать условия для положительной мотивации,

  • формировать научное мировоззрение,

  • показать роль эксперимента в изучении физики,

  • формировать умение работать в парах, включаться в диалог друг с другом.

Планируемые результаты данного урока


Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока.

Барометр-анероид, миллиметр ртутного столба

Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока.

Будут знать:

  • Единицы измерения атмосферного давления и соотношения между ними,

  • Числовое значение нормального атмосферного давления в мм рт. ст. и Паскалях

  • Зависимость атмосферного давления от высоты

На основе знаний будут уметь:

  • Описывать и объяснять физические явления, в основе которых лежит действие атмосферного давления

  • Применять единицы измерения атмосферного давления при решении задач

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.

Личностные: сформировать познавательный интерес к приборам для измерения атмосферного давления; развивать творческие способности и практические умения,уметь принимать решения и обосновывать их, оценивать результаты своих действий, проявлять инициативу.

Познавательные: проводить исследовательский эксперимент по изучению изменения атмосферного давления с высотой и по его результатам делать выводы, применять теоритические знания по физике на практике при измерении давления с помощью барометра, решать практические задачи в повседневной жизни

Регулятивные: управление познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценка успешности усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.

Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя. Умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другую.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Межпредметные связи

География, биология

Ресурсы:

Оборудование: интерактивная доска, медиапроектор, презентация в программе Microsoft Office Power Point, интерактивная презентация, барометр-анероид


Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа


Методы

По характеру познавательной деятельности: репродуктивный, проблемный, объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый

По типам знаний: словесные (повествовательное описание, рассуждение, объяснение, беседа, работа с книгой), наглядные (презентация, демонстрации), практические (задачи, практические задания)

Логические методы: индуктивный (от частого к общему)

Методы стимулирования и мотивации

Методы контроля и самоконтроля: фронтальный опрос, практический контроль, самоконтроль по эталону


Технология проведения (Этапы урока)

Задачи

Методы и форма

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

1. Оргмомент

1 мин

1.Приветствие класса

2.Проверить готовность обучающихся к уроку

3Создать условия для благоприятного психологического климата и плодотворной рабочей обстановки

Беседа,


фронтальная




Приветствует класс.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Проверим наличие учебных принадлежностей. У вас на столе должно быть…

Что нам потребуется на уроке?

  • хорошее настроение

  • дружеская поддержка

  • взаимовыручка

  • знания

  • смекалка

  • а главное – стремление

узнать как можно больше

Надеюсь, что наш урок пройдет интересно и увлекательно, с большой пользой для вас.


Ученики слушают учителя и настраиваются на изучение и восприятие нового материала

Личностные:

Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и одноклассниками.







2. Актуализация

3-5 мин

Подготовить к восприятию нового материала

Повторить основное понятие темы: атмосферное давление Организовать взаимодействие учащихся с целью активизации их деятельности

ИК с ИД


репродуктивный


Фронтальная

































Организует проверку знаний с использованием ИД

ВОПРОС №1:

Что такое атмосфера

Вопрос 2:

Как объясняется сохранение воздушной оболочки Земли (ее атмосферы)?

Вопрос 3 :Какое давление называют атмосферным?

ВОПРОС №4:

Как можно измерить атмосферное давление?

ВОПРОС №5:

Какими приборами можно измерить атмосферное давление?

ВОПРОС №6

Какой это прибор и как он действует?

(показываю барометр анероид)

ВОПРОС 7: Единицы атмосферного давления и какая взаимосвязь между ними






Отвечают на вопросы учителя,





















Демонстрируют действия и высказывают свои объяснения


Познавательные: Давать определение понятиям

Коммуникативные: Уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; Регулятивные: Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации













































Познавательные: Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей Коммуникативные: Отображать в речи (описание, объяснение)содержание совершаемых действий Регулятивные: Осуществлять преобразование практической задачи в познавательную

3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока

(Мотивация и фиксация затруднения в деятельности)



3 мин

Подготовить учащихся к решению проблемной задачи


Создание условий для формирования умения делать умозаключения через установление причинно-следственной связи

Словесный


Фронтальная беседа




















проблемный вопрос















Подводит итог этапа урока. Мотивирует детей на изучение нового материала.

Учитель: Атмосферное давление необходимо знать людям разных профессий, летчикам и медикам, полярникам и ученым. Атмосферное давление - это величина, которая помогает предсказывать погоду.

Атмосферное давление во всех местах на поверхности Земли примерно одинаково. Среднее значение составляет 760 мм рт. ст. Это давление считается нормальным, его так и называют – нормальное атмосферное давление. Но будет ли оно таким, если подняться высоко в горы? Или на крышу небоскрёба? Или взлететь на самолёте на несколько километров вверх? 


Чтобы ответить на данный вопрос, сегодня на уроке вам придется активно поработать.


Конечно, давление не будет таким же, как внизу. Дело в том, что газы легко сжимаются, и нижние слои атмосферы гораздо плотнее, чем вверху.

Но для этого мы должны знать плотность и высоту атмосферы. Плотность воздуха с высотой меняется, да и высота неизвестна: у атмосферы нет резкой границы.

Насколько именно уменьшается давление при подъёме, мы рассмотрим сегодня на уроке.







Слушают учителя.

















Отвечают на вопросы, рассуждают





4.

Целеполагание и планирование деятельности


2-3 мин

Сформулировать цели и задачи урока.

Словесный

Итак, тема урока… Слайд 11


Подводит к формулировке цели



Обобщает Слайд 12






Слайд 13

Слайд 14


Определяют тему

Записывают в тетрадь

Формулируют цели


Слушают и просматривают слайд












Высказывают предположения


5. Открытие нового знания


5 мин

Развитие умения работать с учебным материалом.




частично-поисковый


  • Почему опасно сдавать в багаж при полете плотно закупоренные стеклянные емкости?

При подъемах на не очень большие высоты атмосферное давление убывает в среднем на каждые 12 м на 1 мм. рт. ст. На больших высотах эта закономерность нарушается. Происходит это потому, что высота воздушного столба, оказывающего давление, при подъеме уменьшается. Кроме того, в верхних слоях атмосферы воздух менее плотен.


. Половина воздуха содержится в нижних слоях 5,6 км, а почти вся вторая половина сосредоточена до высоты 11,3 км

На высоте 95 км плотность воздуха в миллион раз ниже, чем у поверхности. На этом уровне и химический состав атмосферы уже иной. Растет доля легких газов, и преобладающими становятся водород и гелий. Часть молекул разлагается на ионы, образуя ионосферу.

Выше 1000км. находятся радиационные пояса. Их тоже можно рассматривать как часть атмосферы, заполненную очень энергичными ядрами атомов водорода и электронами, захваченными магнитным полем планеты.










Работа с учебником

Самостоятельное получение знаний

Читают параграф, обсуждают в парах


Личностные:

внутренняя позиция, мотивация

Познавательные:

Самостоятельно находить нужную информацию, слушать.

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей Выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность описываемых событий

Коммуникативные:

Уметь работать в паре – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать со сверстниками Отображать в речи (описание, объяснение)содержание совершаемых действий

Регулятивные: Уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

6. Первичная проверка понимания изученного материала


5 мин













































Проверка уровня усвоения учащимися материала с проговариванием. Коррекция знаний.






























































Фронтальная


Презентация

репродуктивный

Наводящими вопросами помогает выявить

причинно-следственные связи.

  • Кто измерил впервые АД? Слайд 15



Слайд 16



  • ?




































Решение задач слайд

Отвечают на вопросы.





1 ученик рассказывает по слайду



рассчитать величину атмосферного давления.


Познавательные:

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения., структурировать знания

Коммуникативные:

строить небольшие монологические высказывания

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий


7. Физминутка

( 25-ая мин)

Переключение с одного вида деятельности на другой, отдых.



Фронтальная

Слайд 18

Учитель предлагает комплекс упражнений, которые связаны с давлением


Учащиеся выполняют упражнения

1.Ходьба на месте и увеличение давления в 2 раза, обнулить давление на пол.

2.Провести дыхательную гимнастику


8.Закрепление новых знаний


15 мин










Оценить степень усвоения учебного материала

Закрепление пройденного материала при решении практических задач

Обратная связь.

Дифференцируемый подход.



Практический






индивидуальная

Решение задач из учебника


.







Ищут ответ в учебнике и записывают

решение задачи в. Один ученик решает на доске с проговариванием. Взаимопроверка, сверка со слайдом.



Самост.решение с взаимопроверкой










Познавательные:

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения., структурировать знания

Регулятивные:

Развитие внимания.

Личностные :

Воспитание уверенности в себе, доброжелательного отношения друг к другу.









Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу


9. Домашнее задание


2 мин

При выполнении домашнего задания проверить степень усвоения изученного материала


Слайд 25

Комментирует домашнее задание:

  • § 42, вопросы к § 42,

  • упр 19 (3-5),

  • Подготовить информацию о роли атмосферного давления в жизни человека и животных (для желающих)


Обучающиеся записывают домашнее задание

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу

10.Подведение итогов урока.


3 мин













Подвести итоги урока.

Фронтальная


репродуктивный

Подводит итог урока Слайд 26



Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрели атмосферное давление на различных высотах


Называют основные позиции нового материала

Объективно оценивают выполнение целей урока.







Личностные :

Формировать границы собственных знаний; развивать адекватную оценку и позитивную самооценку; Познавательные: структурировать знания;

Регулятивные:

на основе учета характера сделанных ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и слышать друг друга Формируют умения рефлексивности, оценки и самооценки

11. Рефлексия.



Достигли ли мы цели урока?

Оценить, насколько хорошо вы овладели сегодняшним материалом, я предлагаю вам вернуться к нашим целям с помощью листов самооценки Слайд 27


В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке и делает вывод о достижении цели урока всем классом и благодарит за урок.

Слайд 28

Заполняют листы самооценки









Лист самооценки (ФИ- )


Вид деятельности

не могу (не знаю, не умею)

могу, но есть сомнения (затруднения)

абсолютно уверен, что могу


Применять единицы измерения атмосферного давление




Осуществлять перевод между единицами атмосферного давления




Определять высоту подъема по разности давлений




Еще я узнал (а), что


Я научился (ась)