СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аудирование текста

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "Аудирование текста"

Просмотр содержимого документа
«Аудирование текста»

Больше всего на свете она любила поесть. Ничего удивительного, что она была неуклюжей толстушкой.

 

-Фу,какая противная,-говорили люди.

 

Шло время. Она подросла и преобразилась, как по волшебству.

 

-Надо же, как она изменилась! Просто куколка!- восклицали те, кто прежде брезгливо морщился.

 

А высокомерная красавица куталась в шелк и не обращала внимания на восхищение толпы. Но однажды пришел день, когда ей надоело сидеть взаперти. Ей захотелось посмотреть на мир и удивить всех своей красотой.

Она пошевелилась в своей каморке. Каморка треснула. Она двинулась вперед и  ... выползла из своего высохшего заточения.

Посидела немного, давая крылышкам обсохнуть и расправиться. Взмахнула раз, другой ...и полетела.

-Махаон! Красавица бабочка!

















Больше всего на свете она любила поесть. Ничего удивительного, что она была неуклюжей толстушкой.

 

-Фу, какая противная,- говорили люди.

 

Шло время. Она подросла и преобразилась, как по волшебству.

 

-Надо же, как она изменилась! Просто куколка!- восклицали те, кто прежде брезгливо морщился.

 

А высокомерная красавица куталась в шелк и не обращала внимания на восхищение толпы. Но однажды пришел день, когда ей надоело сидеть взаперти. Ей захотелось посмотреть на мир и удивить всех своей красотой




Больше всего на свете она любила поесть. Ничего удивительного, что она была неуклюжей толстушкой.

 

-Фу,какая противная,-говорили люди.

 

Шло время. Она подросла и преобразилась, как по волшебству.

 

-Надо же, как она изменилась! Просто куколка!- восклицали те, кто прежде брезгливо морщился.

 

А высокомерная красавица куталась в шелк и не обращала внимания на восхищение толпы. Но однажды пришел день, когда ей надоело сидеть взаперти. Ей захотелось посмотреть на мир и удивить всех своей красотой.

Больше всего на свете она любила поесть. Ничего удивительного, что она была неуклюжей толстушкой.

 

-Фу,какая противная,-говорили люди.

 

Шло время. Она подросла и преобразилась, как по волшебству.

 

-Надо же, как она изменилась! Просто куколка!- восклицали те, кто прежде брезгливо морщился.

 

А высокомерная красавица куталась в шелк и не обращала внимания на восхищение толпы. Но однажды пришел день, когда ей надоело сидеть взаперти. Ей захотелось посмотреть на мир и удивить всех своей красотой.


Больше всего на свете она любила поесть. Ничего удивительного, что она была неуклюжей толстушкой.

 

-Фу,какая противная,-говорили люди.

 

Шло время. Она подросла и преобразилась, как по волшебству.

 

-Надо же, как она изменилась! Просто куколка!- восклицали те, кто прежде брезгливо морщился.

 

А высокомерная красавица куталась в шелк и не обращала внимания на восхищение толпы. Но однажды пришел день, когда ей надоело сидеть взаперти. Ей захотелось посмотреть на мир и удивить всех своей красотой.









Урок русского языка (урок развития речи) в 6 классе. Согласно концепции Бахтина М. М., понимание текста включает в себя отдельные акты или уровни, каждый из которых выполняет свою функцию: восприятие текста; узнавание текста и понимание его общего значения в данном языке;

Подробнее на сайте: http://study-english.info/article102.php#ixzz3rx5WNMwf 
http://study-english.info/ 




Тема урока:

«Текст. Обучение аудированию

( по миниатюре Т.Крюковой «Жизнь»)


Цель урока:

в групповой творческой деятельности исследовать текст Т.Крюковой

Задачи:

1.Организовать деятельность учащихся по обучению аудированию текста на основе исследования языковых единиц, применения знаний речеведческих понятий: текст, заголовок текста, тема текста, основная мысль текста, план, абзац


2.создание условий для развития у учащихся мыслительных операций, развитию устной и письменной речи, языкового чутья, познавательной активности через исследовательскую работу с текстом;

3.Формирование активной жизненной позиции учащихся ;




Ход урока:


1.Вводно-мотивационный этап урока

Сегодня мы обратимся к аудированию текста.

Вспомним, что такое текст?

Текст –это несколько предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматическиСлайд1

Какое умение, по-вашему, является главным при аудировании?

(слушать, слышать-понимать)Слайд2

Перед вами фрагменты текста. Части текста переставлены местами.

Указать правильный порядок частей текста: для этого мы вспомним

Слайд 3 основные признаки теста:

Завершенность

Смысловая законченность

Стилевое единство

Связность


Слайд

Больше всего на свете она любила поесть. Ничего удивительного, что она была неуклюжей толстушкой.

 

-Фу, какая противная,- говорили люди.

 

Шло время. Она подросла и преобразилась, как по волшебству.

 

-Надо же, как она изменилась! Просто куколка!- восклицали те, кто прежде брезгливо морщился.

 

А высокомерная красавица куталась в шелк и не обращала внимания на восхищение толпы. Но однажды пришел день, когда ей надоело сидеть взаперти. Ей захотелось посмотреть на мир и удивить всех своей красотой


Итак, у вас получился текст. Попробуйте сформулировать, какая перед нами стоит задача ?


наша цель – учиться слушать так, чтобы понимать.

А есть ли у нас способ действия?

1.Определить тему(то, о чём говорится)

2Определить микротемы

3Определить идею( основную мысль текста)

4Определить ключевые(опорные слова)

5.Составить план


Операционно-содержательный этап урока:


Поработаем в группах:


1 группа

1.Проанализируйте фрагмент: озаглавьте микротему ,выделите ключевые слова, глаголы говорения ,которые передают отношение е предмету речи


Больше всего на свете она любила поесть. Ничего удивительного, что она была неуклюжей толстушкой.

 

-Фу, какая противная,- говорили люди.

Слайд

Толстушка

Неуклюжая

Противная

Говорили

2.Напишите продолжение текста так, чтобы стало понятно ,о ком идёт речь.


2 группа

1.Проанализируйте фрагмент: озаглавьте микротему ,выделите ключевые слова, глаголы говорения ,которые передают отношение е предмету речи

Шло время. Она подросла и преобразилась, как по волшебству.

 

-Надо же, как она изменилась! Просто куколка!- восклицали те, кто прежде брезгливо морщился.

выделите ключевые слова, глаголы говорения;



2.Напишите продолжение текста так, чтобы стало понятно ,о ком идёт речь.

Куколка

Преобразилась

Восклицали



3 группа

1.Проанализируйте фрагмент: озаглавьте микротему ,выделите ключевые слова, глаголы говорения ,которые передают отношение е предмету речи

А высокомерная красавица куталась в шелк и не обращала внимания на восхищение толпы. Но однажды пришел день, когда ей надоело сидеть взаперти. Ей захотелось посмотреть на мир и удивить всех своей красотой

2.Напишите продолжение текста так, чтобы стало понятно ,о ком идёт речь.

3Изобразите содержание этой миниатюры символически(схема, рисунок ,символ)




Красавица

Восхищение

Удивить


Итак,что у нас получилось;

Толстушка

Куколка

Красавица

Слушаем продолжение:

А теперь продолжение текста от автора)



Она пошевелилась в своей каморке. Каморка треснула. Она двинулась вперед и  ... выползла из своего высохшего заточения.

Посидела немного, давая крылышкам обсохнуть и расправиться. Взмахнула раз, другой ...и полетела.

-Махаон! Красавица бабочка!





Заголовок

Жизнь

Рефлексия

Изобразите содержание этой миниатюры символически(схема, рисунок ,символ)



Каким способом действия вы пользовались










1 группа

1.Проанализируйте фрагмент: озаглавьте микротему ,выделите ключевые слова, глаголы говорения ,которые передают отношение е предмету речи


Больше всего на свете она любила поесть. Ничего удивительного, что она была неуклюжей толстушкой.

 

-Фу, какая противная,- говорили люди.

2.Напишите продолжение текста так, чтобы стало понятно ,о ком идёт речь. 3Изобразите содержание этой миниатюры символически(схема, рисунок ,символ)





2 группа

1.Проанализируйте фрагмент: озаглавьте микротему ,выделите ключевые слова, глаголы говорения ,которые передают отношение е предмету речи

Шло время. Она подросла и преобразилась, как по волшебству.

 

-Надо же, как она изменилась! Просто куколка!- восклицали те, кто прежде брезгливо морщился.

3Изобразите содержание этой миниатюры символически(схема, рисунок ,символ)




2.Напишите продолжение текста так, чтобы стало понятно ,о ком идёт речь.




3 группа

1.Проанализируйте фрагмент: озаглавьте микротему ,выделите ключевые слова, глаголы говорения ,которые передают отношение е предмету речи

А высокомерная красавица куталась в шелк и не обращала внимания на восхищение толпы. Но однажды пришел день, когда ей надоело сидеть взаперти. Ей захотелось посмотреть на мир и удивить всех своей красотой

2.Напишите продолжение текста так, чтобы стало понятно ,о ком идёт речь.

3.Изобразите содержание этой миниатюры символически(схема, рисунок ,символ)











Больше всего на свете она любила поесть. Ничего удивительного, что она была неуклюжей толстушкой.

 

-Фу, какая противная,- говорили люди.

 

Шло время. Она подросла и преобразилась, как по волшебству.

 

-Надо же, как она изменилась! Просто куколка!- восклицали те, кто прежде брезгливо морщился.

 

А высокомерная красавица куталась в шелк и не обращала внимания на восхищение толпы. Но однажды пришел день, когда ей надоело сидеть взаперти. Ей захотелось посмотреть на мир и удивить всех своей красотой