-1-
Открытый урок по окружающему миру 2 класс.
Тема урока : Из чего что сделано?
Цели урока:
Цель: формировать представление о природных материалах, из которых сделаны различные предметы; формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта; воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Задачи.
Обучающие:
-познакомить с природными материалами, используемыми при изготовлении различных предметов;
-познакомить с простейшими производственными цепочками при изготовлении различных предметов;
- формирование представлений об окружающем мире.
Развивающие:
-развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;
- развивать умение работать в группе.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и природы.
-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Оборудование: различные предметы из металла, дерева, шерсти, глины, образцы железной руды, сухая и влажная глина, куски древесины, компьютер, мультимедийный проектор, слайды по теме: «Из чего что сделано?»
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
Научатся: строить простейшие производственные цепочки при изготовлении различных предметов
получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.
- 2 -
Метапредметные:
познавательные –-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
-ставить проблему поискового характера;
-проводить анализ и синтез при знакомстве с отраслями экономики;
-применять методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств);
-проводить рефлексию результатов деятельности;
оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные –-слушать и вступать в диалог;
-участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;
- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия;
уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;
регулятивные
-ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
-корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;
организовывать свое рабочее место под руководством учителя, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
Личностные:
-ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося;
-развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- формирование личностного смысла учения
Методы и формы обучения Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные ресурсы
УМК «Школа России»: - Плешаков А.А. «Окружающий мир». Учебник для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2012.,
-Рабочая тетрадь для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2012.,
- Презентация;
-карточки – тесты для индивидуального опроса;
- 3 –
Ход урока.
Ι. Орг.момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
ΙΙ.Актуализация знаний.
1. Беседа.
- Какой раздел начали изучать? ( Жизнь города и села)
(на доске название раздела)
С каким новым словом познакомились?( Экономика)
На доске слово экономика.
- Почему изучаем эту тему в разделе «Жизнь города и села»?
( экономика есть и в городе, и в селе)
- Что вы еще можете рассказать об экономике?
( это хозяйственная деятельность людей)
- Как вы понимаете, что значит хозяйственная деятельность?
( ведут различное хозяйство, хозяйничают, работают)
(делится на части)
( есть различные отрасли)
- Как называются отрасли экономики?
( дети называют отрасли, на доске прикрепляются названия)
-4 -
Жизнь города и села.
Экономика
П ромышленность
С ельское хозяйство торговля
Т ранспорт строительство
- Что еще можете рассказать об отраслях экономики?
( все отрасли связаны между собой)
- Как можно показать эту связь? ( при помощи стрелочек)
- Чем занимаются люди в различных отраслях экономики?
( производят различные изделия, продукты питания и т.д.)
ΙΙΙ. Самоопределение к деятельности.
- У меня на столе предметы, изготовленные в различных отраслях экономики.
(варежка, глиняный горшочек, деревянная линейка, ложка, шарф , кружка металлическая, книга.)
- Что общего у этих предметов? ( сделаны человеком)
- Для чего эти предметы делают люди?( они необходимы им для жизни)
-Попробуйте разделить предметы на группы. Выделите существенные( общие) признаки по которым вы разделили предметы.
- По какому признаку вы будете их делить? ( ответы детей)
- Какие группы у вас получились?
( Называют предметы. Рассказывают по какому общему признаку поделили))
-А я разделю на такие группы. ( учитель делить предметы на группы по материалу из которого сделаны предметы)
- Кто догадался по какому существенному признаку я разделила эти предметы? ( по материалу, из которого они сделаны)
- 5 -
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
( из чего сделаны предметы)
- А то ли задумал автор?
- Давайте прочитаем тему урока и что говорит об этом Муравьишка.( Слайд №1)
- Выделите главные вопросы, на которые мы должны ответить.
Из чего? Как? Что?
- Что кажется трудным и не понятным?
(Что значит изображать производственные цепочки.)
На доске добавляется Производственная цепочка.
- Значит, какую еще задачу мы перед собой поставим?
( научиться изображать производственные цепочки)
На доске добавляется Производственная цепочка.
- А где нам уже встречались цепочки? (в разделе Природа, когда мы строили цепочки связи живой и неживой природы)( на уроке литературного чтения при чтении сказки « Сова»)
- В теме «Экономика», когда строили цепочки взаимосвязи отраслей экономики.
- Чтобы ответить на первый вопрос из чего, как вы думаете, что нам нужно сделать? ( исследовать материал)( провести исследование)
- Как лучше организовать свою работу?( в группах)
- Почему? ( интересно работать вместе)
Опыты.
- Как вы понимаете, что значит исследовать материал?
- Какая таблица вам поможет т выполнить это задание?
( Учитель предлагает несколько таблиц. Дети выбирают нужную таблицу)
( Слайд №3)
_ Почему вы выбрали именно 2 таблицу?
- 6-
Таблица 1
предмет | Из чего сделан? | Для чего нужен? | Как сделан? |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
У каждой группы разный материал. Кусочки глины, кусочки металла, кусочки овечьей шерсти, кусочек древесины.
Таблица 2.
материал | поверхность | пластичность | прочность | цвет |
глина | гладкая | пластичный | непрочный | коричневый |
металл | гладкая | непластичный | прочный | серый |
шерсть | негладкая | пластичный | непрочный | белый |
Дерево | негладкая | непластичный | прочный | желтый |
Дети проводят исследование.
- У каждой группы есть набор слов. Вам нужно выбрать те слова, которые характеризуют данный материал.
( на доске заполняется таблица) Дети выходят к доске и прикрепляют те слова, которые они выбрали)
- Есть ли похожие материалы?
- Найдите разные материалы.
- Что вы чувствуете ,проделав эту работу? ( удовлетворение, радость, что все получилось)
- Вы провели исследование. На какой вопрос ответили? ( из чего)
- На какой еще вопросы мы должны ответить? ( как делают)
- Удобно ли будет продолжить работу в группах?
- 7-
ΙV. Работа над темой урока.
- Для этого каждой группе нужно выбрать предмет, соответствующий тому материалу, который вы сейчас исследовали.( представитель группы выходит и выбирает предмет.
- Покажите какой предмет вы взяли?
- Почему?
-А какая группа должна взять книгу? Почему?
1. Работа в группах .
- Каждая группа должна ответить на какой на вопрос ?
КАК делают выбранный вами предмет. И составить об этом рассказ.
В этом вам помогут иллюстрации и деформированный текст, который лежит у вас на столе. Вам нужно расположить правильно части текста.
Задание для 1 группы. Ткачи.
1. Шерсть (рассмотреть предметы из шерсти) ( На листе деформированный текст и картинки. Прочитать текст. Расположить части в нужном порядке. Картинки расположить в нужном порядке) ( см. Приложение)
Задание для 2 группы. Книгоиздатели.
Прочитать текст. Составить рассказ как делают книгу.
Составить рассказ о том, как родилась книга. Разложить картинки в нужном порядке. ( см. Приложение)
Задание 3 группы «ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН КУВШИН?» Рассмотреть рисунки .
- Рассмотреть предметы из глины.
-Составить рассказ о том, как из глины делают кувшин? Расположить картинки в нужном порядке.( см. Приложение)
4 группа Металлургов. Работают с деформированным текстом и рисунками. ( см. Приложение)
Рассказы групп. Оценивание работы групп «светофорчиками».
- 8 -
( зеленый рассказ составлен правильно, желтый –есть ошибки при составлении рассказа, красный –рассказ составлен неправильно)).
- На какой вопрос отвечали? ( как делают изделия)
- К какой следующей задаче мы должны перейти? ( составление производственных цепей)
- Чтобы составить эти цепи как вы думаете, что нужно сделать? (Выделить главные слова в своем рассказе, без чего не получится изделие.)
Дети выполняют работу в группах.
- Что у вас получилось? ( дети рассказывают какие слова они выбрали. Учитель прикрепляет их к доске)
1 группа Овца пряжа полотно изделие
2 группа Дерево бумага типография книга
3 группа Глина гончарный круг печь кувшин.
4 группа Железная руда чугун сталь ножницы
Цепочки по ходу ответов детей выставляются на доске.
- Что мы с вами составили?
- Как доказать, что это цепи? В чем связь? ( учитель ставит стрелочки от одной цепи к другой)
- Можно ли нарушить порядок? Почему?
- Как вы поняли, что такое производственные цепи? ( порядок изготовления изделия)
- А как вы думаете, какие отрасли экономики присутствуют в каждом звене этой цепи?
( дети выходят к доске и прикрепляют слова из цепочки под отраслями экономики)
- Что видим? Сделайте вывод.( все отрасли экономики принимают участие в изготовлении различных изделий)
- 9 -
V. Закрепление .
1. Беседа.
Вернемся к началу нашего урока и вспомним, какие вопросы мы с вами ставили?
- Что узнали? ( дети рассказывают все, что они узнали на уроке)
- Какое новое понятие выучили?( производственные цепочки)
- Что же такое производственные цепочки?
- Какие отрасли экономики принимают участие в изготовлении изделий из разных материалов?
- Как мы должны относится к этим вещам? ( бережно)
- Почему?
2. Самостоятельная работа.
- Что вызвало у нас затруднение в начале урока? ( производственные цепочки)
- А теперь вы научились строить производственные цепочки?
- Хотите проверить свои знания?
Давайте это проверим.
Игра «Восстанови производственную цепочку»
(на листочках каждой группе)
1. Дерево - …. ( бумага) - тетрадь
2. Шерсть - …..( пряжа) - шерстяная ткань - свитер
3. Железная руда - чугун - … ( посуда)
4. Дерево - … ( бумага) - … ( типография) книга.
Игра «Да – нет» (Взаимопроверка) У детей лежат листочки. Они подписывают листочек, номер вопроса и знак + или -.
- Я читаю предложение , если оно верное , то ставим «+»; нет « - »
1) Из шерсти вяжут варежки, носки, шапки. ( + )
2) Люди получают шерсть от коровы. (-)
3) Тетрадь, книги , деньги, газеты изготавливают из металла. ( -)
4) Кастрюля, вилка, ножницы изготавливают из металла. ( + )
- 10-
5) Кувшин, кирпич, горшки сделаны из дерева. ( -)
6) Верна ли производственная цепочка: железная руда
( металл) ------ чугун----- сковородки ------- батареи отопления.(+)
(На доске карточка для проверки)
+
–
–
+
–
+
Если все задания выполнены правильно – поставьте 5 баллов, если 1 ошибка –4, если 2 – 3 балла
- У кого 5? 4? 3?
- Молодцы, все справились.
- Что чувствуете?
VΙ. Итог урока:
- На какие вопросы отвечали на уроке? ( Что , из чего и как сделано?)
- Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами на уроке?
Рефлексия.
Продолжите фразу:
Было интересно узнать, что…
Было трудно…
- Теперь я знаю, что…
Оцени свою работу с помощью «светофорчика».
-Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие!
( зеленый)
-Я хорошо поработал, но в следующий раз буду еще активнее.
( желтый)
-Я недоволен своей работой на этом уроке, но в следующий раз я обязательно добьюсь успеха!( красный)
VΙΙ. Домашнее задание
- Прочитать материал учебника по теме “Из чего что сделано? стр.108-111.Р.т.с.71 -72