СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Авторская разработка технологической карты урока русского языка во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по русскому языку»

Технологическая карта урока

Класс:

Предмет: русский язык

Дата проведения: 16 января 2019

Учитель: Хурда Оксана Платоновна

Тема урока

Обобщение изученных тем. Смотр знаний


Цель урока

Обобщить и систематизировать знания учащихся по пройденным темам.

Тип, вид урока

Решение учебной задачи, обобщение знаний

Задачи:


  1. Образовательные:  совершенствовать грамматико-орфографические, речевые умения и навыки.

  2. Развивающие: развивать мышление и память учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изученного материала.

  3. Воспитательные: прививать навыки самообразования, применяя методы контроля, самоконтроля, самоанализа. Развивать речь учащихся, их творческие способности; воспитывать в детях чувство дружбы, товарищества и взаимопомощи, расширять кругозор.


Планируемые результаты

(предметные)

Обучающийся научится:

- первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;

-анализировать чужую устную речь, речи учителя и товарищей;

- обобщать свои знания;

-применять свои знания на практике;


Универсальные учебные действия

Личностные УУД. У обучающегося будут сформированы:

-представления о причинах успеха в учёбе, границах собственного знания и «незнания»;

-умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Обучающийся получит возможность для формирования:

-ориентации в поведении на принятые моральные нормы;

Регулятивные УУД. Обучающийся научится:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Обучающийся получит возможность научиться:

- контролировать и оценивать свои действия

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей при сотрудничестве с учителем, с одноклассниками;

- проводить коррекцию, учитывая характер сделанных ошибок;

осуществлять познавательную и личностную рефлексию

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Познавательные УУД. Обучающийся научится:

-строить сообщения в устной форме;

-ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

-развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с предложенным учебным материалом

Коммуникативные УУД. Обучающийся научится:

-допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

-формулировать собственное мнение и позицию;

-строить понятные для партнера высказывания;

Обучающийся получит возможность научиться:

-учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию;

-Развивать умение работать в группе;

-Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

-способствовать развитию доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися

-самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности


Формы и методы обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая, словесный, наглядный, практический, деятельностный, проблемно-поисковый.

Основное содержание темы, понятия и термины

Предложение. Грамматическая основа предложения. Связь предложений в тексте по смыслу. Деление текста на предложения. Звуки и буквы. Алфавит. Синонимы и антонимы. Проверка безударных гласных, парных согласных, правила шипящих.

Образовательные ресурсы

Проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями





















Сценарий урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Цель: Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности


3/

Здравствуйте! Ребята, сегодня на уроке присутствуют гости. Они хотят посмотреть, чему мы научились на уроках русского языка. У нас сегодня необычный урок. Я приглашаю вас совершить небольшое путешествие по королевству с красивым звучным названием «Русский язык». Как в любом государстве, здесь действуют свои законы, соблюдаются свои традиции. А путешествовать мы будем на паровозике «Удача»(слайд)

У нас будет 3 вагона (3 группы). В каждом вагоне по 4 пассажира.

Будем работать в группах. Вспомним правила работы в группах. (слайд)

В каждой станции каждый вагон получает карточку с заданием, выполняет его и паровозик продолжает путешествие.

В каждом путешествии сначала определяется маршрут. (слайд) Наш маршрут будет пролегать через станции: разминочная, чистописание, словарная, синонимы и антонимы, алфавитная, фонетика, предложение и орфограммная. За урок мы должны вспомнить пройденные темы и обобщить их. В путь! У каждого из вас на парте лежит маршрутный лист, он же лист самооценки. (слайд) Будем оценивать свою работу сами.

После выполнения задания красим кружочки. (слайд)

Выполнил сам и помог другому

Выполнил и понял сам

Работа вызвала затруднения

И в конце урока мы по этим листам определим наши затруднения;






Приветствуют гостей.

Получают эмоциональный настрой на восприятие.



Разбиваются на 3 группы


Внимательно слушают инструкцию учителя








Личностные УУД: самооценка готовности к уроку.

Познавательные УУД: учебно- познавательный интерес, организация рабочего места.

Регулятивные УУД: Мобилизация мозговой активности; синтез различных определений, знаний, информации 

Волевая саморегуляция

Актуализация знаний

Цель: Актуализация изученных терминов и тем

4/

И первая станция, к которой мы приближаемся - это станция «Разминочная»

(вопросы разминки)

Каждой группе задается по 5 вопросов

дети отвечают на вопросы разминки

Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний;

-осуществлять актуализацию знаний, строить высказывания в устной форме, повторять пройденный материал.

Коммуникативные УУД:

Коммуникативные УУД:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

- формулировать свое мнение;

коммуникативной задачи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

- сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать;

Регулятивные УУД:

-контролировать правильность ответов учащихся

доказывать, отстаивать свое мнение.

Личностные УУД:

-быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки обязательная часть решения любой задачи


Минутка чистописания

3/

Станция «Чистописание»

-Отметим дату нашего путешествия. Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Правила работы в тетради.

-Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям. Сегодня мы будем:

НАБЛЮДАТЬ

ЗАМЕЧАТЬ

РАЗМЫШЛЯТЬ

ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

Минутка чистописания

Посовещайтесь между собой и запишите красиво заглавную и строчную буквы

1 – пишут буквы, не обозначающие звука

2 –пишут всегда твердые согласные

3 – пишут гласные буквы, обозначающие 2 звука



- выявляют искомые буквы, предназначенные для написания.


- определяют закономерности в составлении цепочки и работают в тетради;














ь ъ

Жж Шш Цц

Яя Юю Ее Ёё

Регулятивные УУД:

-уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему

Познавательные УУД:

- выявлять искомые буквы, предназначенные для написания.

- определять закономерности в составлении цепочки

Коммуникативные УУД:

Коммуникативные УУД:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

- формулировать свое мнение;

коммуникативной задачи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

- сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать;


Словарная работа

7/

Станция «Словарная» (таблица, пропущенные буквы, исправление ошибок)

На карточках:

  1. Найдите словарные слова



ц

р

с

к

б

ы

с

т

р

о

к

в

е

т

е

р

т

д

а

к

м

е

т

е

л

ь

р

л

е

к

к

л

о

к

а

п

у

с

т

а

м

щ

а

в

е

л

ь

т

е

н

а

к

а

р

а

н

д

а

ш

с



  1. Исправьте ошибки в словарных словах

Дижурный, яблака, жолтый, ягада, дасвидание, адежда, ресунак, дарога.

  1. Вставьте пропущенные буквы

Л..пата, ..сина, род..на, п..суда, мес..ц, маг..зин, сах..р, скор.., здра..ст..уй, с..нтябр…

(учитель помогает учащимся, координирует работу групп)



вывод

Выполняют задания в тетради, ставят ударения и подчеркивают орфограммы




Познавательные УУД:

- Повторять правописание словарных слов, постановки ударения, определение орфограммы;

Регулятивные УУД:

- проговаривать последовательность действий при выполнении заданий, планировать работу, самоконтроль, мобилизация внимания, коррекция.

- уметь контролировать и оценивать результаты действий.

Коммуникативные УУД:

Коммуникативные УУД:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

- формулировать свое мнение;

коммуникативной задачи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

- сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать;

Обобщение и систематизация знаний

5/

Станция «Синонимы. Антонимы.»

(подобрать антонимы, подобрать синонимы)

-что такое антонимы?

- что такое синонимы?

- для чего нужно знать антонимы и синонимы?

На карточках

  1. К данным словам подобрать и записать слова антонимы.

Друг –

Веселый –

Добрый –

Темный –

Белый –

Холодный –

Высокий –

  1. Соедини синонимы.

Большой тишина

Безмолвие ложь

Храбрый бить

Неправда огромный

Смеяться хохотать

Колотить смелый

  1. Сравни два предмета по одному признаку: по величине, цвету, вкусу или высоте. Вставь подходящие по смыслу антонимы.

По величине: Орёл (какой?) большой, а воробей ________________.

Щука (какая?) крупная рыба, а плотва - ______________________.

По цвету: Уголь (какой?) чёрный, а мел _____________________.

По вкусу: Перец (какой?) горький, а сахар ____________________.

По высоте: Дерево (какое?) высокое, а кустик __________________.


вывод

Отвечают на вопрос учителя, выполняют задания, совещаются, предлагают свои варианты


Познавательные УУД:

- находить и использовать информацию для решения учебных ситуаций;

- анализировать, сравнивать, делать выводы;

- самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности;

Регулятивные УУД:

проговаривать последовательность действий при выполнении заданий, самоконтроль, мобилизация внимания;

Коммуникативные УУД:

-ясно формулировать ответы на вопросы педагога;

вносить вклад в работу для достижения общих результатов;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

- высказывать и обосновывать свою точку зрения.


1/ Физминутка

Фразеологизмы



Повторение

5/

Станция «Алфавитная»

(расположение слов в алфавитном порядке)

- что такое алфавит?

- для чего нужен алфавит;

- как расположить слова по алфавиту?

- если первая буква слов одинаковая?

На карточках:

  1. Расположите по алфавиту дни недели

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница

  1. Составьте список авторов книг по алфавиту на полке в детской библиотеке

Чуковский, Маршак, Заходер, Михалков, Осеева

  1. Расположите по алфавиту слова:

Лисица, берёза, яблоня, весело, петух.

вывод

- вспоминают, что такое алфавит, располагают слова по алфавиту

Познавательные УУД:

-систематизировать знания об алфавите;

- формируют практические навыки;

- анализировать, синтезировать и сравнивать информацию;

информацию.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других;

- высказывать свое предположение;

-сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать;

Регулятивные УУД:

-определять степень успешности выполнения своей работы исходя из имеющихся критериев;

- планировать свою деятельность, осуществлять контроль, самоконтроль, мобилизация внимания;

Личностные УУД:

Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению, уметь признавать свои ошибки



Закрепление

5/

Станция «Фонетика» (будем исследовать звуки)

- вспомните алгоритм фонетического разбора слов.

-какие звуки бывают в ря?

- характеристика согласного звука?

- характеристика гласного звука?

На карточках:

(сделать звуко-буквенный анализ)

1 – уголь

2 – юла

3 – река


Вывод - алгоритм

Работают сообща, один ученик пишет, другие подсказывают; вспоминают алгоритм разбора и действуют по алгоритму

Познавательные УУД:

Познавательные УУД:

- систематизировать сведения о звуковой системе русского языка;

- формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

деятельности;

Регулятивные УУД:

-принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания;

-работать по алгоритму;

-осуществлять взаимоконтроль, взаимопроверку;

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

- высказывать свое предположение;

-сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать;


5/

Станция «Предложение»

( составить из слов предложения, разбор, определить границы предложений)

На карточках:

1.Запишите предложение и выполните задания.

Петя читает интересную книгу.

- докажите, что это предложение

- найдите грамматическую основу предложения

- сколько слов в предложении

- какое это предложение, докажите.

2.Определите границы предложений. Сколько в тексте предложений?

Стоит морозная зима на сосне сидят птицы они ищут пищу я сыплю в кормушку разные семена птички клюют их птицам зимой нужна забота

3.Составьте из слов предложения.

живом в зайчик жил уголке

нашли школьники малыша лесу в

сидел зайчик берёзки у ел и травку

вывод

Выполняют задания, совещаются, систематизируют признаки предложения.



Познавательные УУД:

- систематизировать признаки предложения (выражение мысли, интонационная законченность, особое оформление на письме).

-строить письменную речь;

Регулятивные УУД:

- осуществлять самоконтроль понимания текста; -

-планировать свои действия, самоконтроль при выполнении задания.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

- высказывать свое предположение;

-сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать;


3/

Станция «Орфограммная» (безударная гласная, правила шипящих, парная согласная,)

На карточках:

1.Вставь пропущенные буквы, определи вид орфограммы:

Г..ра, з..рно, пч..ла, к..за, с..ва, н..ра.

2.Вставь пропущенные буквы, определи вид орфограммы:

Клу.., стри.., тру.., зу.., сне.., кру..

3.Вставь пропущенные буквы, определи вид орфограммы:

Маш..на, ж..раф, ноч.ка, ч..до, щ..вель, щ..ка


вывод

Вспоминают правила правописания орфограмм и способы проверки, определяют вид орфограммы.

Познавательные УУД:

Познавательные УУД:

- систематизировать сведения об орфограммах и правилах русского языка (правописание безударных гласных, парных согласных, правила шипящих;

- формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности при подборе проверочных слов;

деятельности;

Регулятивные УУД:

-осуществлять взаимоконтроль, взаимопроверку;

-планировать свои действия, самоконтроль при выполнении задания.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

- высказывать свое предположение;

-сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать;

Рефлексия 2/

Организовать самооценку деятельности учащимися

- Давайте узнаем, довольны ли вы своей работой на уроке. Посмотрите на смайлики и определите свое настроение.

Посмотрите на лист самооценки и определите затруднения

Молодцы, вы хорошо работали сегодня на уроке!


- Выполняют задание, оценивая свою работу на уроке.

Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- строить монологическое высказывание;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- соотносить цели и результаты собственной деятельности;

- анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!