Тема: «Азбука здоровья»
Цель: Дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни; пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи: Образовательные:
- Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье – самое ценное достояние человека.
- Сформировать представление о значении питания, физической культуры, закаливания в жизни человека.
- Попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к вредным привычкам.
Развивающие:
- Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.
- Развивать устную речь учащихся.
Воспитательные:
- Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.
- Формировать у детей коммуникативные навыки.
Актуализация: Охрана здоровья школьников является приоритетным направлением развития системы образования. Здоровье детей – это основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья детей. Данное мероприятие способствует формированию у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.
Ход мероприятия.
Учитель: Здравствуйте ребята!
Свое занятие я хочу начать с загадки.
Загадка
Получен от природы дар – не мяч, и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз
А это очень хрупкий груз
Чтоб жизнь счастливую прожить, его нам нужно сохранить.
Ребята, что это такое?
(ЗДОРОВЬЕ)
Если дети затрудняются, то дать им подсказку. На доске буквы З,Д,О,Р,О,В,Ь,Е.(вперемешку). Из них нужно составить ответ для загадки.
Дети составляют слово « здоровье».
Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (Ответы детей).
Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, о приобщении к здоровому образу жизни, о роли здоровья в жизни и деятельности человека. Поговорим о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье.
Тема мероприятия: «Азбука здоровья»
Учитель: Здоровье – это главная ценность для каждого человека. Основы здоровья закладываются в детстве. Здоровье – это хорошее физическое состояние, хорошее самочувствие, хорошее настроение. Что значит быть здоровым? (Ответы детей.) Быть здоровым – это значит жить без болезней. Здоровый человек – это состояние полного душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений.
Чтобы быть здоровым нужно приобщать себя к здоровому образу жизни.
Что же включает в себя понятие «здоровый образ жизни? (ответы детей).
Учитель: Исходя из представленной картины, давайте сделаем вывод:
Здоровый образ жизни – это соблюдение режима дня; правильное питание; закаливание, физическая культура, зарядка; соблюдение правил гигиены; нет вредным привычкам; доброе отношение к природе, людям; правильная организация труда и отдыха.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране ЗОЖ. Работать вы будете в группах, за каждое правильно выполненное задание вы получите звезду. В конце мероприятия мы выявим самую знающую команду. Желаю вам удачи!
Делаем первую остановку.
1. «Режим дня».
Просмотр мультфильма Смешарики. Ребята подумайте, о каком правиле здорового образа жизни идет речь?
Учитель: Давайте вспомним, что такое режим дня? (ответы детей).
Режим дня – это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба, отдых труд, питание, сон. Он помогает школьнику становиться дисциплинированным, волевым.
Режим дня – это распорядок дня (в переводе с французского языка означает установленный распорядок жизни, работы, питания, отдыха, сна).
Задание №1.
Капитаны команд получите конверты, в которых лежит режим дня, разрезанный на части. По сигналу надо как можно быстрее и правильно восстановить режим дня.
У участников должен получиться следующий РЕЖИМ ДНЯ:
7.00 – подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак;
8.00 – 14.00 – пребывание в школе;
12.00 – обед;
12.15 -14.00 - отдых, прогулка, посещение кружков, секций;
16.00 – выполнение домашнего задания;
17.30- отдых, помощь в домашних делах;
19.00 - ужин, чтение, игры по интересам;
20.30 - подготовка ко сну;
21.00 - сон.
– Главное правило при составлении режима дня – чередовать труд и отдых.
– Зачем нужен режим дня? (Чтобы все успевать, делать планомерно, без спешки, суеты, чтобы было хорошее настроение.)
Помни твёрдо, что режим
Людям всем необходим
2. Следующая остановка « Правильное питание».
Учитель: Зачем человек ест? (ответы детей)
Без еды человек не может долго прожить, еда содержит строительный материал для наших клеточек, энергию для совершения работы, а некоторые продукты защищают нас от болезней. Ведь недаром азербайджанская пословица гласит «Дерево держится корнями, а человек пищей». Каким должно быть питание? (ответы детей).
Питание должно быть рациональным ( рациональное -значит правильное, разумное), сбалансированным (питание при котором в организм человека своевременно и постоянно поступают белки, жиры и углеводы в соотношении: 1:1:4)
Что же означает сбалансированное питание? (В пище должно быть пропорционально уравновешено содержание различных веществ.)
Врачи-диетологи определили, что продукты бывают вредные и полезные. Эти продукты всем вам известны. Я предлагаю вам игру.
Задание №2. Каждой команде дается текст. Необходимо внимательно его прочитать и выбрать из текста названия полезных продуктов и вредных.
Текст №1.
После школы Никита и Артем встретились на стадионе. Артем допивал из бутылки газированную воду пепси. Съел на обед два хот-дога, а вот попить не успел, торопился,- сказал он Никите, если хочешь, угощайся.
-Нет, спасибо - ответил Никита, я предпочитаю сок, да и мама мне не разрешает пепси пить. А что еще она тебе не разрешает?- спросил Артем.
- Еще не разрешает покупать чипсы и сухарики, и вместо них мне дает фрукты: яблоки, бананы, виноград. А на обед я всегда ем суп и мясные котлеты. Отстой, пробормотал Артем, допивая пепси, надо есть, не то что тебе родители предлагают, а то, что ты сам любишь. Нет, ответил Никита, - взрослые лучше знают, чем должны питаться дети.
Текст №2.
Мы приходим с мамой в магазин. В магазине так много разных продуктов! Они стоят на полках, в красивых упаковках. Для того чтобы их найти, нужно хорошо их знать. Одни продукты мама покупает очень часто, это – рыба, сосиски и молоко. Другие продукты покупает редко, это – творог, орехи и кириешки. Если бы я был взрослым, то покупал бы в магазине каждый день мороженое, ведь оно такое вкусное. Моя бабушка, Марина Петровна, считает, что самые вкусные и полезные продукты растут в огороде. А разве может что-то быть вкуснее мороженого?
3. «Закаливание».
Ребята, давайте посмотрим отрывок из мультфильма Смешарики и ответим на вопрос, о каком правиле здорового образа жизни идет речь. (Просмотр мультфильма)
- Речь идет о закаливании.
Закаливание – одна из форм укрепления здоровья человека.
Закаливание – комплексная система оздоровительных мероприятий и воздействий на организм с использованием целебных сил природы – солнца, воздуха и воды.
С его помощью можно избежать многих болезней и на долгие годы сохранить работоспособность, умение радоваться жизни. Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. Не случайно прославленный русский полководец А.В. Суворов, будучи от рождения хилым и болезненным, благодаря неотступно проводимому на протяжении долгих лет закаливанию, сумел стать выносливым и стойким человеком, невосприимчивым ни к холоду, ни к жаре. До преклонного возраста легендарный полководец сохранял неукротимую энергию, жизнерадостность.
Я предлагаю вам викторину, за каждый правильный ответ вы получаете жетон.
Викторина.
1.Перечислите способы закаливания. ( Обливание, обтирание, воздушные и солнечные ванны, прогулки на свежем воздухе, хождение босиком)
2. В каком возрасте можно начинать закаливание? (С рождения)
3.Назовите основное правило закаливания. ( Закаляться постепенно)
4. Как умение одеваться может помочь в закаливании? (Одежда должна способствовать сезону года, нельзя «кутаться», но и нельзя ходить зимой без шапки и куртки, а в теплом помещении, ни в коем случае нельзя находиться в теплой одежде).
4. «Личная гигиена».
Неотъемлемым компонентом здорового образа жизни является выполнение правил гигиены. Еще древние говорили: «Чистота – залог здоровья!». А народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям приятен». Воспользуемся словарём, выясним значение слова «гигиена». Ребята работают со словарем и отвечают. Гигиена – это наука о сохранении здоровья, а также мероприятия, которые содействуют этому.
Личная гигиена – это свод правил, которые помогают поддерживать здоровье, а также предохраняют человека от болезней, преждевременной старости и смерти. Я предлагаю вам следующее задание.
Задание: Выбрать из перечня те предметы, которые помогают соблюдать личную гигиену
1команда. Расческа, мыло, велосипед, мяч, зубная щетка, будильник
2 команда. Ведро со шваброй, мочалка, скакалка, компьютер, душ, ранец.
К личной гигиене относятся требования по уходу за кожей, зубами, волосами, по содержанию одежды, обуви и жилища. Конечно, надо не только умываться. Надо мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, никогда не бросать мусор на улице мимо урны…
- Какую часть тела нужно мыть чаще других? (Руки)
-С чем это связано? Ответы детей.
5.«ОСАНКА».
На подтянутого, стройного человека нам с вами приятно смотреть, у него правильно формируется скелет, хорошо развиты мышцы, легко работать его сердцу и другим внутренним органам. А ведь очень важно для формирования правильной осанки - правильно сидеть за партой, за письменным столом.
Вот мы сейчас и проверим, а знаете ли вы три основных правила посадки за рабочим столом.
Задание: Участники команд получают четыре карточки, где изображен ученик, сидящий за партой. Ребята должны выбрать карточку, где человек сидит правильно, и обосновать свой ответ.
Хорошо ребята справились с заданием, а теперь давайте все вместе повторим правила правильной осанки и посмотрим на себя, а мы правильно сидим.
Учащиеся хором проговаривают:
- Проверь положение ног, они должны опираться под столом о пол.
- Проверь расстояние от глаз до тетради, оно должно равняться расстоянию от локтя, стоящего на парте, до среднего пальца, прижатого к глазу.
- Между краем стола и грудью должен проходить кулачок.
6. « Вредные привычки».
Учитель: Сегодня я бы хотела поговорить о вредных привычках. Как правило, у человека бывает много различных привычек. Привычки могут приносить человеку пользу, сохраняют его здоровье, потому их называют полезными. Но бывают и такие, которые наносят вред здоровью – это вредные привычки. Самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного и наркотиков. Предлагаю вам посмотреть внимательно сценку.
Чтение по ролям.
Автор: Кроха-сын пришёл к отцу, и спросила кроха:
Сын:-Если я курить начну, это очень плохо?
Автор: Видимо врасплох застал сын отца вопросом.
Папа быстро с кресла встал, бросил папиросу.
И сказал отец тогда, глядя сыну в очи:
Отец: — Да, сынок, курить табак- это плохо очень.
Автор: Сын, услышав, сей совет, снова вопрошает:
Сын: — Ты ведь куришь много лет, и не умираешь?
Отец: -Да, курю я много лет, отдыха не зная,
Я не ведал страшных бед – а голова седая.
Закурил я с юных лет, чтоб казаться взрослым,
Ну, а стал от сигарет меньше нормы ростом.
Я уже не побегу за тобой вприпрыжку,
Бегать быстро не могу, мучает одышка.
Прошлым летом…иль забыл, что со мною было?
Я в больницу угодил, сердце прихватило.
Целый месяц пробыл там, еле откачали.
Да, спасибо, докторам — умереть не дали.
Сердце, лёгкие больны, в этом нет сомненья.
Я здоровьем заплатил за своё куренье.
К вам совет у нас тогда
Не курите никогда.
Ребята, какие органы больше всего страдают от курения ?
7. Прогулки на свежем воздухе
Активный отдых на свежем воздухе.
Пребывание на свежем воздухе очень важно для здоровья. Это повышает сопротивляемость организма и укрепляет его в целом. Очень хорошо сосчитать пребывание на свежем воздухе с активными играми: футбол, волейбол и т. д. Время прогулок 3 -3.5 часа в день. Ребята, а мы с вами совершаем прогулки? Чем мы занимаемся во время прогулок?
(Ответы детей).
Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте подведем итоги.
Итоги.
Спасибо всем за участие.
Рефлексия:
Говорят, здоровье – это та вершина, на которую каждый должен подняться сам. Давайте проверим, на каком уровне этой горы вы находитесь. На столе у меня лежат деревца трех цветов:
Зеленое деревце означает, что все правила здорового образа жизни мне знакомы, и я их выполняю;
Желтое – я повторил, основные правила здорового образа жизни и буду следовать этим правилам;
Красное деревце – я хотел бы следовать этим правилам, но у меня пока нет желания.
Каждое деревце вы прикрепляете к своему уровню: красное деревце –это вершина горы; желтое – середина; зеленое – подошва горы.
Видим, что на самую вершину горы вы не поднялись, но у вас есть желание, а это самое главное. Будьте здоровы!!!