Беседа «Мое, чужое, общее»
Цели:
дидактическая – отработка четкой дифференциации понятий: «мое», «чужое», «общее»;
коррекционная – коррекция мышления на основе анализа;
развивающая – развитие навыков классификации и обобщения.
Методы:
словесный – вопросно-ответная беседа, обобщающая беседа;
наглядный – графический (таблица), образный (видеосюжет);
практический – работа в микрогруппах.
Оборудование: интерактивная доска, сигнальные карточки, карточки с опорными словами, план-конспект, карточки с ситуативными задачами.
Ход занятия
1. Постановка проблемы на основе игрового сюжета.
Разыгрывают сценку два ученика:
1-й- Вы заняли мой стул!
2-й- А почему он Ваш?
1-й- А чей? Ваш?
2-й- Я думаю, что этот стул общий.
1-й- А разве общее не может быть моим?
Воспитатель сообщает тему предстоящего разговора и предлагает обсудить эту ситуацию и выработать по ней общее мнение.
2. Работа с сигнальными карточками.
У каждого воспитанника по 3 сигнальные карточки: «мое», «чужое», «общее». Воспитатель предлагает с помощью карточек заполнить таблицу на доске, используя опорные слова и добавляя свои.
| Моё | Чужое | Общее |
| Пижама | Пижама | Теннисный стол |
| Зубная щетка | Зубная щетка | Библиотечная книга |
Опорные слова: пижама, теннисный стол, библиотечная книга, зубная щетка.
3. Работа с таблицей.
Воспитатель обращает внимание на записи в первых двух столбиках.
– Могут ли данные предметы быть общими? Почему?
В процессе обсуждения дети приходят к выводу:
Мое – это то, что принадлежит только мне.
4. Просмотр видеосюжетов.
Демонстрация двух видеосюжетов. Перед просмотром детям дается задание: подумать, чем один сюжет отличается от другого.
Миша разговаривает по мобильному телефону. Рядом стоит группа ребят. По окончании разговора один из них (Алеша) просит Мишу показать телефон. Когда чужой телефон оказывается в руках Алеши, он спокойно кладет его в карман. На слова Миши: «Верни мой телефон» Алеша отвечает: «Был – твой, стал – мой».
Света подходит к Кате и показывает фотоаппарат, который ей подарили. Катя говорит, что очень хотела бы иметь такой же. Света предлагает Кате использовать свой фотоаппарат некоторое время.
При анализе данных ситуаций в таблице появляются слова: «мобильный телефон», «фотоаппарат». Воспитатель предлагает ответить на следующие вопросы:
– Как вы поступаете, когда чужая вещь вам очень нравится, и вы хотите, чтобы она стала вашей?
– Как вы будете относиться к чужим вещам, которые вам дали на временное пользование?
– Как вы поступите, если испортили чужую вещь?
Вывод: Нельзя без разрешения брать чужие вещи. К чужим вещам нужно относиться особенно бережно.
5. Прослушивание звукового письма.
У нас в классе есть магнитофон, который мы купили на совместно заработанные деньги. Каждый из нас вложил одинаковую сумму для его покупки. Вчера я взял этот магнитофон с собой на улицу и нечаянно уронил его. Магнитофон сломался. Ребята на меня обиделись и перестали со мной разговаривать. Разве они правы? Ведь этот магнитофон и мой тоже, потому что я, как и другие, давал деньги на его приобретение.
Обсуждение:
– В какую графу нашей таблицы вы поместите слово «магнитофон», о котором идет речь? Почему?
– Что можно ответить мальчику на его вопрос?
– Приходилось ли вам портить общие вещи?
– Как при этом вы себя чувствовали?
Вывод: Общее – это то, чем могут пользоваться многие люди, в том числе и я. Общее – это больше чужое, чем мое.
6. Работа в микрогруппах.
Каждая группа получает карточку с началом ситуации, обсуждает ее и предлагает свой вариант, завершения (решения).
Варианты:
1. Ирина и Наташа – лучшие подруги. Наташа заболела и долго находилась в больнице. В день своего возвращения Наташа подошла к Ирине и попросила: «Я в больнице потеряла свою расческу. Одолжи мне свою». Ирина ответила…
2. Света и Оля собирались на дискотеку. Света оделась и, посмотрев на себя в зеркало, сказала: «Ой, Оля, эта кофточка мне совсем не подходит к новой юбке». Оля предложила: «Смотри, на стуле висит кофточка Наташи. Она отлично подойдет. Надень ее». Света ответила…
3. Саша и Сережа в мастерской ремонтировали сломанную мебель. Саша сказал: «Посмотри, какую красивую ручку я приделал к дверце своей тумбочки. Теперь она как новенькая».
«Здорово», – ответил Сережа. «А теперь давай починим вот этот стул».
«Откуда он? Это твой?» – удивился Саша.
«Нет, этот стул стоит в игровой комнате», – произнес мальчик.
«Тогда зачем он нам нужен?» – недоумевал собеседник.
Сережа ответил…
7. Подведение итога.
Воспитатель предлагает вспомнить ситуацию, с которой началось занятие, и прокомментировать ее.
Выводы:
Вещи, окружающие нас, могут быть личными, чужими или общими. Никогда нельзя брать без разрешения чужие вещи.
Особенно бережно следует обращаться с общими вещами.