СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Биология 5 класс "Лишайники" Технологическая карта

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 5 классе. Тема "Лишайники". Закрепление материала происходит с применением индивидуальных пультов.

Просмотр содержимого документа
«Биология 5 класс "Лишайники" Технологическая карта»

Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Рыбинска



Технологическая карта урока

Учитель Чашина Светлана Александровна

Предмет биология

Класс 5 класс

Тема урока Лишайники

Тип урока Комбинированный

Информационно – методическое обеспечение урока

1.Биология. 5 – 6 класс. Учебник. Под редакцией В.В. Пасечника.

УМК «Дрофа». Москва, 2014 год.

2. Биологический тренажёр. «Биология 5 –6 классы В.В. Пасечника.lnk

3. Единая коллекция ЦОР.http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386/?interface=pupil&class[]=48&subject[]=29

4.Презентация в формате PoverPoint . Лишайники.


Цели урока

УУД: 

Познавательные  УУД: умение самостоятельно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме ,смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации.

ЛичностныеУУД: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД: формировать умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения; формировать способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации  конфликта и к преодолению препятствий.

Коммуникативные УУД:

-умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Задачи:

Обучающая: изучить строение лишайника.

Развивающая: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах. развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.

 Воспитывающая: воспитание интереса к познанию живой природы, воспитание патриотических чувств

Технологическая карта. Урок биологии. Лишайники. 5 класс

Учитель Чашина Светлана Александровна


Этапы урока

Вопросы плана изучения материала урока

Слайды

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты в соответствии с ФГОС





На уроке используется презентация в формате PoverPoint для изучения нового материала по новой теме «Лишайники» и проверки домашнего задания

Готовятся отвечать по теме «Водоросли» (сообщение по теме) и выполнять задания по электронному диску на компьютере


Личностные

Понимание важности знаний

Проверка домашнего задания





Учитель осуществляет опрос учащихся по плану

1.Водоросли – низшие растения.

Учитель совместно с обучающимися оценивает.

2.Классификация водорослей и их представители («Биология 5 –6 классы В.В. Пасечника.lnk)

3. Тестовый контроль по теме «Водоросли» («Биология 5 –6 классы В.В. Пасечника)


1.Сообщение «Водоросли – низшие растения» -1 ученик.

Остальные слушают и дополняют ответ

2. Работа обучающихся на компьютере с электронным диском «Биология 5 –6 классы В.В. Пасечника.

Оценка осуществляется на компьютере.

Регулятивные УУД

В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки

Организационный этап


1 и 2 слайд


Сообщает тему и цели урока


Предметные

Знать строение и физиологию лишайников, многообразие и распространение, значение в природе

Понятия: слоевище; симбиоз;

Кустистые, листоватые, накипные лишайники; лихенология, лихенолог


Регулятивные УУД

Работая по плану, сверять свои действия с целью


Личностные

формировать познавательные интересы и мотивацию на изучение живой природы


3 слайд

Учитель сообщает план урока

Беседа по обсуждению плана, целей урока

Записывают тему и план урока в тетради

Актуализация знаний



4 и 5 слайд





Учитель демонстрирует натуральный экземпляр лишайника и задаёт вопрос классу «К какому царству живых организмов относится данный объект?»

Выслушивает ответы обучающихся. Если правильный ответ не дан, Сам даёт ответ. Это лишайник.

Постановка проблемного вопроса

Почему Великий русский учёный К.А. Тимирязев назвал их растениями – сфинксами. Сегодня на уроке отвечаем на вопрос


Учащиеся отвечают на вопрос учителя

Рассматривают слайд.

Записывают вопрос в тетради

«В чём заключается двойная природа лишайника?»


Познавательные УУД

Умение классифицировать- определить принадлежность биологических объектов к определенной систематической группе.

Умение находить ответ в другой области знания – истории.


Изучение нового материала

Использование ИКТ

Единая коллекция ЦОР

Вопрос

Строение и физиология лишайников

Слайды №6 -- №11



Показ учебного фильма (38 секунд, коллекция ЦОР) «Строение лишайников»

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386/79218/?interface=pupil&class=48&subject=29

Вопрос

Выберите самое важное и интересное

Ответьте на вопрос «Из каких двух организмов состоит лишайник?»

После просмотра фильма объясняют, что лишайник состоит из двух организмов: водоросли и гриба.


Предметные результаты

Объяснять строение и жизнедеятельность живых организмов: строение, питание, размножение

определять основные органы растений


Изучение нового материала

6 слайд

Учитель сообщает, что в качестве дополнительного задания два ученика заложили опыт: в 1 стакан поместили увлажнённый лишайник, во 2 стакан лишайник, измельчённый на кусочки.

Учитель даёт задание обучающимся: рассмотреть слайд и назвать автотрофный и гетеротрофный компоненты

Обучающиеся объясняют результаты опыта: в 1 стакане много бесцветных нитей - это гифы гриба;

во 2 стакане стенки стали зелёными потому, что увеличилось число одноклеточных отраслей.

Рассматривают слайд и показывают по рисунку автотрофный, гетеротрофный компоненты, слоевище.

Предметные результаты

проводить биологические опыты и эксперименты и объяснять их результаты

Изучение нового материала

7 слайд


8, 9, 10 слайд – проверка изученого материала (работа с пультами)









Объясняет, что симбиоз-это взаимополезные отношения. Водоросль осуществляет фотосинтез, снабжая себя и гриб органическими веществами. Гриб осуществляет прикрепления слоевища к субстрату, обеспечивает водоросль водой и растворёнными в ней минеральными веществами.

Следовательно, между клетками водорослей и грибами существуют взаимовыгодные отношения.









Слушают, рассматривают слайд, отвечают на вопрос устно и записывают в тетради определение «симбиоз», используя текст учебника.

Делают зарисовку схемы «Питание лишайников» в тетради (слайд №11)

Предметные результаты

понимать смысл биологических терминов слоевище, симбиоз

Предметные результаты

Умение делать выводы и умозаключения

Регулятивные УУД

Умение слушать учителя и отвечать на вопросы






Изучение нового материала

11 слайд



12, 13 слайды – закрепление изученого материала – работа с пультами

Изучение нового материала

14 слайд

Объяснение учителя.

Лишайник размножается своеобразно:

1.Частями слоевища, которые отламываются под воздействием ветра и других факторов среды.

2. Специальными образованиями:

Они состоят из одной или нескольких клеток водоросли, окружённых гифами гриба, которые выходят наружу в результате разрыва коркового слоя



Слушают объяснение отвечают на вопрос «Как размножаются лишайники?»

Предметные результаты

Выделение существенных признаков в размножении лишайников

Регулятивные УУД

Умение слушать учителя и отвечать на вопросы


Изучение нового материала

15 слайд

Вопросы

1.Что такое сфинкс? (вопрос из истории)



2.Почему Великий русский учёный К.А. Тимирязев назвал их растениями – сфинксами?



3. В чём заключается двойная природа лишайника?



Ответы.

1 Сфинксы в древнегреческой мифологии – мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крылья орла

2. Как и в сфинксе, в лишайнике объединены два организма: водоросль и гриб

3. Водоросль и гриб существуют вместе, находятся в симбиозе, то есть не могут существовать друг без друга


Предметные результаты

Выделение существенных признаков объектов

Предметные результаты

Умение делать выводы и умозаключения


Изучение нового материала

Вопрос

Многообразие лишайников



16 - 20 слайд

«Многообразие лишайников»


Отвечают на вопрос

Познавательные УУД

Умение работать с разными источниками информации, выбрать содержание по заданным критериям


Изучение нового материала


17 слайд

Составьте классификацию лишайников в тетради, используя слайд №17



Заполнение схемы по форме слайд №14

Познавательные УУД

Составлять схематические модели с выделением существенных характеристик объекта

Познавательные УУД

Осуществлять классификацию, выбирая основания и критерии

Изучение нового материала

18 слайд

Показ слайда

«Кустистые лишайники»

Самостоятельная работа с учебником и слайдом №18

На схеме заполняют кластер «Кустистые лишайники»

Представляют собой кустики, образованные тонкими ветвистыми нитями или стволиками;

прикреплены к субстрату основанием.

Представители: кладония, ягель, вислянка, алектория

Познавательные УУД

Составлять схематические модели с выделением существенных характеристик объекта

Познавательные УУД

Осуществлять классификацию, выбирая основания и критерии

Познавательные УУД

Преобразовать информацию из одного вида в другой

Изучение нового материала

19 слайд

Показ слайда «Накипные лишайники»

Самостоятельная работа с учебником и слайдом №19

Заполняют ячейку кластера

Похожи на корочку, «накипь».

Нижняя их поверхность плотно срастается с субстратом и не отделяется без значительных повреждений.

Представители:

Графис

Умбиликария

Бацидия

Познавательные УУД

Составлять схематические модели с выделением существенных характеристик объекта

Познавательные УУД

Осуществлять классификацию, выбирая основания и критерии

Познавательные УУД

Преобразовать информацию из одного вида в другой

Изучение нового материала

20 слайд


21 слайд – проверка изученного материала

Показ слайда «Листоватые лишайники»

Самостоятельная работа с учебником и слайдом №20

На схеме заполняют ячейку кластера «Листоватые лишайники»

Их форма в виде чешуек, пластинок, напоминает листья. Отсюда их название.

Прикреплены к субстрату ризоидами.

Представители:

армелия, ксантария.

Познавательные УУД

Составлять схематические модели с выделением существенных характеристик объекта

Познавательные УУД

Осуществлять классификацию, выбирая основания и критерии

Познавательные УУД

Преобразовать информацию из одного вида в другой

Изучение нового материала

22 слайд


Показ слайда.

Беседа учителя.

География распространения и среда обитания лишайников

В ходе беседы отвечают на вопросы и приводят примеры среды обитания лишайников данной местности.

Личностные результаты

Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

Изучение нового материала


Вопрос

Значение лишайников

23 слайд


Слайд № 23

Даёт определение науки о лишайниках – лихенологии.

Рассказ учителя.

Значение лишайников в природе и жизни человека.

Влияние хозяйственной деятельности на экологию


Слушают объяснение учителя.

Используя схему слайда и рассказ учителя, приводят примеры значения лишайников

Личностные результаты

Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

Ценностное отношение к умению узнавать лишайники как биоиндикатору окружающей среды, осознание значимости данного умения для формирования экологического мировоззрения

Изучение нового материала


Вопрос

Значение лишайников

Вопрос на размышление



В 1772 году русский учёный П.С. Паллас доказал, что это был съедобный лишайник, который разносится ветром над огромными просторами Африки и Малой Азии.


Читают библейскую легенду о «манне небесной» и отвечают на вопрос «Чем была эта «манна небесная» в самом деле?»


Познавательные УУД

Умение анализировать различные источники информации, отвечать на вопрос.



Закрепление





I. Выполняют задание в рабочем листе, вставляя в текст пропущенные слова

1.Лишайники образованы

_______ и _______.

2.______обеспечивают подачу воды и минеральных веществ,____

Создаёт органические вещества.

3.Лишайники – это_____

Организмы.


Предметные

Освоение основных понятий: симбиоз, типы слоевищ, типы лишайников

Познавательные УУД

Формулирование ответов, поиск существенной информации

Личностные УУД

Проявление интереса к изучаемой теме и результатам её освоения.


Закрепление

24 слайд

Показ слайда «Выбор правильного утверждения»




Учитель собирает рабочие листы после выполнения задания

Выполняют задание на выбор правильного утверждения по изученной теме и заполняют ответы

Предметные результаты

Моделирование понятия, умение выбрать правильное утверждение


Закрепление



Организация деятельности на компьютере с рабочим диском по биологии по теме урока «Лишайники».

Биологический тренажёр. «Биология 5 –6 классы В.В. Пасечника.lnk/

Выполняют тестовые задания на компьютере, используя биологический тренажёр. «Биология 5 –6 классы В.В. Пасечника.lnk/

Предметные результаты

Развитие информационной компетентности, умение моделировать понятие, выбрать правильное суждение






Домашнее задание






25 слайд







Объясняет выполнение домашнего задания.






Записывают в дневник домашнее задание.






2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!