СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Лишайники"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлены технологические карты с дидактической и методической структурой урока биологии в 5 классе УМК Пономарёвой по теме "Лишайники".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Лишайники"»

Технологическая карта урока


Ф. И. О. педагога: _Кушнерёв Андрей Анатольевич_

Предмет: __биология__

Класс: ____5_______________________________________

Тип урока: ___комбинированный урок______________


Тема урока: «Лишайники»

Цель: способствовать формированию научных знаний по теме «Лишайники».
Задачи:
Образовательные: закрепление и углубление знаний учащихся полученных при изучении тем «Грибы» и «Водоросли»; предоставление учащимся возможности получения информации по теме «Лишайники»; знакомство с особенностями жизнедеятельности, распространенности и экологической роли лишайников.

Обеспечение практической направленности учебного процесса: научить применять полученные знания в повседневной жизни; определить уровень усвоения темы; откорректировать знания по теме, обратив внимание на ошибки.
Развивающие: развитие логического мышления; продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать с текстом учебника и его рисунками; развивать практические навыки и умение делать выводы; научить анализировать и систематизировать информацию, творчески ее перерабатывать.
Воспитательные: развитие интереса к знаниям, культуры умственного труда; развитие культуры общения и рефлексивных качеств личности, создание условий для эмоционально приятной интеллектуальной деятельности учеников, при высокой познавательной активности учащихся показать значимость биологических знаний; развитие познавательной активности и самостоятельной деятельности учащихся; формирование информационной культуры; создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование нестандартных вопросов и проблемных задач; формирование коммуникативной компетентности и толерантности; создание психологически комфортной среды: ощущения учащимися радости творчества и удовольствия от интеллектуального напряжения.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:

- знать строение и физиологию лишайников;

- многообразие и распространение;

- значение в природе и жизни человека.
- применять полученные знания на уроке, в жизни;
Метапредметные:
- регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- коммуникативные: слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи;

- познавательные: работать с учебником; находить отличия; объяснять значения новых терминов; сравнивать и выделять существенные признаки.
- личностные: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
2. Продолжить формирование умения находить отличия, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
2. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.


Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения биологических объектов.
4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
1. Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Методы: фронтальная беседа, самостоятельная работа; итоговый контроль.
Информационно-технологические ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, тестовые задания, гербарный материал, таблицы «Грибы», «Водоросли», «Лишайники».



















Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

1.Называют тему прошедших уроков.

2.Высказыыывают предположение, что нужно повторить строение и жизнедеятельность грибов и водорослей.

3. Сравнить эти организмы и понять, могут ли они жить вместе.

 Актуализация знаний.

Проводит с классом беседу, в ходе которой идёт актуализация знаний по уже изученным темам.


 1. О чем мы говорили на прошедших урока?

2. Имея знания, полученные в ходе изучения грибов и водорослей на какие вопросы сегодня нам надо ответить?

3. Возможно ли совместное существование грибов и водорослей?

 Формирование взаимосвязи: строение – жизнедеятельность.

 Регулятивные УУД:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Проверка домашнего задания

 1.Заполняют таблицу «Грибы и водоросли».


2. Совместно проверяют заполнение таблицы.


1.Учитель осуществляет опрос учащихся по плану.


2. Учитель совместно с обучающимися оценивает заполнение таблицы «Грибы и водоросли».

 Сравнить строение и жизнедеятельность грибов и водорослей, данные занести в таблицу.


 Знание строения и жизнедеятельности грибов и водорослей.

 Познавательные УУД:

уметь сравнивать биологические объекты.

Регулятивные УУД:

в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Изучение нового материала

1.Предполагают, что грибы и водоросли могут жить совместно.

2.После просмотра фильма объясняют, что лишайник состоит из двух организмов: водоросли и гриба.

3.Обучающиеся объясняют результаты опыта: в 1 стакане много бесцветных нитей - это гифы гриба; во 2 стакане стенки стали зелёными потому, что увеличилось число одноклеточных отраслей.

4.Показывают по рисунку автотрофный, гетеротрофный компоненты, слоевище.

Слушают, находят определение «симбиоз», используя текст учебника.








5.Делают зарисовку схемы «Питание лишайников» в тетради

6. Слушают объяснение отвечают на вопрос «Как размножаются лишайники?»


7. Практическая работа с гербарными образцами

Заполнение таблицы.

8. Используя учебник и рассказ учителя, приводят примеры значения лишайников



 1.Создает готовность предстоящей деятельности.


2.Показ учебного фильма (38 секунд, коллекция ЦОР) «Строение лишайников».


3.Учитель сообщает, что в качестве дополнительного задания два ученика заложили опыт: в 1 стакан поместили увлажнённый лишайник, во 2 стакан лишайник, измельчённый на кусочки.



4.Учитель даёт задание обучающимся: назвать автотрофный и гетеротрофный компоненты.

Объясняет, что симбиоз-это взаимовыгодные отношения. Водоросль осуществляет фотосинтез, снабжая себя и гриб органическими веществами. Гриб осуществляет прикрепления слоевища к субстрату, обеспечивает водоросль водой и растворёнными в ней минеральными веществами.

Физминутка.

5.Просит предположить, как питаются лишайники, рассмотрев схему.

6. Объясняет, как размножаются лишайники: частями слоевища, которые отламываются под воздействием ветра и других факторов среды и специальными образованиями:

7. Предлагает выполнить задания на гербарном материале.

8.Рассказывает о значении лишайников.

 1.Вопрос: имея знания, полученные в ходе изучения грибов и водорослей на какой вопрос нам надо ответить в ходе урока?

2. Выберите самое важное и интересное

Ответьте на вопрос «Из каких двух организмов состоит лишайник?»

3. Рассмотреть результаты опыта и и объяснить их.




4. Назовите автотрофный и гетеротрофный компоненты лишайника.








5. Рассмотрите схему в учебнике и объясните, как питаются лишайники?




7. Рассмотреть многообразие лишайников и заполнить таблицу, ответив на вопросы: 1.Среда обитания. 2. Размеры 3. Скорость роста 4. Возраст

8. При помощи учебника привести примеры значения и использования лишайников.

Знать строение и физиологию лишайников, многообразие и распространение, значение в природе


Понятия: слоевище; симбиоз

Виды лишайников:

кустистые, листоватые, накипные лишайники; лихенология, лихенолог

проводить биологические опыты и эксперименты и объяснять их результаты;

выделение существенных признаков объектов


 Регулятивные УУД:

работая по плану, сверять свои действия с целью.


Личностные:

формировать познавательные интересы и мотивацию на изучение живой природы

Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды

Познавательные УУД:

умение классифицировать- определить принадлежность биологических объектов к определенной систематической группе;

применение методов информационного поиска;

установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

умение структурировать знания


Коммуникативные:

сотрудничество в поиске и сборе информации

Закрепление нового материала

 Отвечают на вопросы:

1 Сфинксы в древнегреческой мифологии – мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крылья орла

2. Как и в сфинксе, в лишайнике объединены два организма: водоросль и гриб

3. Водоросль и гриб существуют вместе, находятся в симбиозе, то есть не могут существовать друг без друга.

4. Читают библейскую легенду о «манне небесной» и отвечают на вопрос


 

Задаёт вопросы, на которые учащиеся дают ответы.



 

1.Что такое сфинкс? (вопрос из истории)




2.Почему Великий русский учёный К.А. Тимирязев назвал их растениями – сфинксами?



3. В чём заключается двойная природа лишайника?

4. Вопрос «Чем была «манна небесная» в самом деле?»


 Интегрировать биологические знания и сведения из истории.

 Познавательные УУД:

умение находить ответ в другой области знания – истории.

Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Контроль

 Выполняют тестовые задания, представленные на компьютерном слайде.

Проверяют задание путём сличения с образцом.

 Организация деятельности по выполнению теста.

 Вопросы контрольного теста.

 Выявить степень усвоения биологических понятий.

 Познавательные:

извлечение необходимой информации;

умение структурировать знания.

Регулятивные:

оценка: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению


Коммуникативные коррекция, оценка действий партнера

Рефлексия

1.Вступают в диалог, обобщают полученные знания, проговаривают их

2.Называют тему урока

3.Отмечают наиболее понравившиеся этапы урока.


1.Предлагает вспомнить тему и задачи урока

2.Оценивает меру личного продвижения к цели учащихся:

 

 

 Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

самоопределение.










Технологическая карта с методической структурой урока

Дидактическая структура урока

Методическая структура урока

Признаки решения дидактических задач

Организационный момент

Методы обучен.

Форма деятельности

Методические

приемы и их содержание

Средства обучения

Способы организации деятельности

Актуализация знаний

 Словесные.

 Беседа

Вводная беседа: Имея знания, полученные в ходе изучения грибов и водорослей на какие вопросы сегодня нам надо ответить?

 Таблицы: «Строение грибов», «Строение водорослей»

 Фронтальная

 Учащиеся вспоминают строение грибов и водорослей и отвечают на вопрос.

Сообщение нового материала

 Наглядные




Наглядные.





Словесные.



Наглядные.




Словесные.




Наглядные.

Словесные.


 Просмотр фрагмента фильма «Лишайники»



Эксперимент.





Объяснение.



Работа с учебником.




Объяснение



Практическая работа

Рассказ.


 Выберите самое важное и интересное

Ответьте на вопрос: «Из каких двух организмов состоит лишайник?»

В качестве дополнительного задания два ученика заложили опыт: в 1 стакан поместили увлажнённый лишайник, во 2 стакан лишайник, измельчённый на кусочки.

Иллюстративное объяснение: учитель объясняет, что симбиоз-это взаимовыгодные отношения.

Найти определение «симбиоз», используя текст учебника.

Рассмотрите схему в учебнике и объясните, как питаются лишайники?

Иллюстративное объяснение: учитель объясняет, как размножаются лишайники

Работа с гербарным материалом.

Информационный рассказ: о разнообразии и значении лишайников.

 Проектор, фильм «Лишайники»



Результаты опыта.





Таблица «Лишайники»



Учебник.


Учебник.


Таблица «Лишайники»


Гербарный материал.


 Фронтальная.




Групповая.





Фронтальная.



Индивидуальная.


Индивидуальная.



Фронтальная.


Групповая.


Фронтальная.

 После просмотра фрагмента учащиеся отвечают на поставленный вопрос.


Учащиеся анализируют и объясняют результаты.





Учащиеся могут объяснить термин «симбиоз»


Учащиеся находят определение и объясняют его.

Учащиеся могут объяснить как питается лишайник.


Учащиеся могут объяснить как размножается лишайник

Учащиеся различают типы лишайников.

Учащиеся понимают значение лишайников в природе, могут привести примеры.


Закрепление изученного материала

 Словесные.


Информационно-коммуникативные.


 Эвристическая беседа.


Работа с экранными пособиями.

 Закрепляющая беседа по вопросам.


Ответить на вопросы теста и осуществить взаимоконтроль.

 Дополнительный материал по истории.


Компьютер.

 Фронтальная.



Групповая.

 Учащиеся отвечают на вопросы.


Учащиеся отвечают на вопросы и осуществляют взаимоконтроль.

Подведение итогов

 Словесные.

 Обобщающая беседа, рефлексия.

 Вспомнить полученные знания, отметить наиболее понравившиеся этапы урока.


 

 Фронтальная.

 Учащиеся проводят рефлексию.

Домашнее задание

 Словесные.


Наглядные.


 Объяснение домашнего задания.

Демонстрация материала в учебнике.

 Объясняющая беседа

 Учебник

 Фронтальная.

 Учащиеся записывают домашнее задание.