Просмотр содержимого документа
«Методические рекомендации к уроку по общей биологии 10 класс»
Методические рекомендации к презентации урока
по общей биологии 10 класс.
Тема урока: Биосинтез белка.
Место урока в изучении общей биологии: Урок является седьмым в теме 3 «Обмен веществ и преобразование энергии в клетке», полностью соответствует содержанию параграфа учебника Касымбаева Т., Мухамбетжанова К. «Общая биология» для 10 классов ЕМН. Данная тема достаточно сложна для учащихся и вызывает затруднения при изучении. Построение урока содержит всю тему, затрагивающую биосинтез белка. Такое построение удобно, так как рассматриваемая тема не разрывается на два урока, как это представлено в планировании, а изучается вместе, что дает полное представление учащимся о данном процессе.
Цель урока: углубить знания о метаболизме клеток путем изучения реакций наследственной информации в процессе биосинтеза белка; рассмотреть особенности реакций матричного синтеза у эукариот; раскрыть механизмы матричного синтеза полипептидной цепи на рибосомах
Оборудование: компьютер, презентация.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний.
Класс разбивается на группы, каждая получает задание. (слайды 2 - 4). На выполнение дается 3 – 4 минуты, после чего в классе организуется их обсуждение.
III. Изучение новой темы.
Значение белков (беседа с элементами рассказа, слайд 7)
Биосинтез белка ( беседа, слайд 8,9)
Транскрипция (Беседа с элементами рассказа и объяснения, слайд 10,11)
Участники биосинтеза (Беседа с элементами рассказа и объяснения, слайд 12)
Трансляция (Беседа с элементами рассказа и объяснения, слайд 13,14)
Роль ферментов. Энергетика биосинтеза. (Беседа с элементами рассказа, слайд 15,16)
Проверь себя (Фронтальная беседа, слайд 17 - 22) Данные задания позволяют отработать и закрепить основные понятия и знания по процессам биосинтеза белка.
IV. Общие выводы по теме: Биосинтез белка (Обобщающая беседа, слайд 23)
Домашнее задание (слайд 24)
Просмотр содержимого презентации
«Биосинтез белка»
Презентацию выполнила учитель биологии КГУ «Средняя школа № 43 им. Г. Мусрепова» Зайкова Н.Б.
Закончите схему
метаболизм
катаболизм
пластический обмен
синтез ВМВ
расход энергии
Зайкова Н.Б.
Решите биологическую задачу
- Какими триплетами кодируется аминокислоты
аланин
валин
лизин
Зайкова Н.Б.
Решите биологическую задачу
Последовательность в фрагменте молекулы протеина миоглобин следующая:
валин- аланин - глутамин- тирозин- серин - глутамин.
В какой последовательности расположены
нуклеотиды фрагмента молекулы ДНК, который кодирует данную полипептидную цепь?
Зайкова Н.Б.
Тема урока
Биосинтез белка. Синтез полипептидной цепи на рибосоме.
Зайкова Н.Б.
Задачи урока
- углубить знания о метаболизме клеток путем изучения реакций наследственной информации в процессе биосинтеза белка;
- рассмотреть особенности реакций матричного синтеза у эукариот;
- раскрыть механизмы матричного синтеза полипептидной цепи на рибосомах
Значение белков
транспорт
ферменты
движение
гормоны
Зайкова Н.Б.
Биосинтез белка
Зайкова Н.Б.
Биосинтез белка
- Синтез новых соединений (белки, ДНК) на основе старых макромолекул (ДНК,РНК)
- Происходит только в живой клетке
- Матричные реакции биосинтеза белка:
Зайкова Н.Б.
Транскрипция (лат. переписывание)
принцип комплементарности
Зайкова Н.Б.
Матричные реакции
- Транскрипция ( переписывание ) – это синтез молекул РНК по принципу комплементарности на матрице одной из цепей ДНК
ДНК : А-А-А-Ц-Т-Г-А-Т-Ц-Т-Т-Ц-А-Т-Т
и-РНК :
Происходит в ядре, синтезируются все виды РНК: и-РНК, т-РНК, р-РНК
Зайкова Н.Б.
Участники биосинтеза
Г Ц А
антикодон
- и-РНК
- Аминокислоты
- т-РНК
- Рибосомы
- Ферменты
- АТФ
т-РНК
Ц
Г
У
кодон
аргинин
Зайкова Н.Б.
Трансляция (лат. перенесение, перевод)
Зайкова Н.Б.
Матричные реакции
- Трансляция ( передача ) – синтез полипептидных цепей белков на матрице зрелой и-РНК, осуществляемый полисомой .
- Этапы:
- инициация (начало синтеза цепи)
- элонгация (удлинение цепи)
- терминация (окончание синтеза цепи)
Происходит в цитоплазме.
Зайкова Н.Б.
Роль ферментов. Энергетика биосинтеза.
Зайкова Н.Б.
Решите задачу
Какова скорость синтеза белка у высших организмов, если на сборку инсулина, состоящего из 51 аминокислотного остатка, затрачивается 7,3 секунд?
Решение
51: 7,3 = 7
В 1 секунду сливается 7 аминокислот
Зайкова Н.Б.
Проверьте себя
Зайкова Н.Б.
Рассмотрите схему биосинтеза белка в клетке
3
4
Б
А
2
1
2
5
6
Объясните, какие протекают процессы?
Какие вещества обозначены цифрами?
Зайкова Н.Б.
Прочтите текст, выпишите цифры в той последовательности, которая отражает процесс биосинтеза белка в клетке
- Образование пептидных связей между аминокислотами
- Синтез и-РНК на ДНК
- Соединение т-РНК с аминокислотами
- Перемещение и-РНК из ядра к рибосоме
- Взаимодействие т-РНК с и-РНК
- Перемещение рибосомы на и-РНК
- Отсоединение полипептидной цепи от рибосомы
Зайкова Н.Б.
Какую роль играют вещества в синтезе белка?
- Переносит аминокислоты на рибосому
- Синтезируют белковую молекулу
- Строительный материал белка
- Содержит информацию о строении белка
- Передает информацию рибосоме о порядке расположения аминокислот
- Выполняют каталитическую функцию
- Поставщик энергии для биосинтеза
А - ДНК
Б - и-РНК
В - т-РНК
Г - Рибосома
Д - Ферменты
Е - Аминокислоты
Ж - АТФ
Зайкова Н.Б.
Решите биологическую задачу
Начальная часть молекулы белка имеет следующую структуру:
тирозин – цистеин – фенилаланин . Какие т-РНК (с каким антикодонами) участвуют в синтезе белка?
Зайкова Н.Б.
Решите биологическую задачу
Участок гена, кодонирующий протеин состоит из последовательно расположенных нуклеотидов:
А-А-Ц-Г-А-Ц-Т-А-Т-Ц-А-Ц-Т-А-Т-А-Ц-Т
Определите состав и последовательность аминокислот этой полипептидной цепи.
Зайкова Н.Б.
Общие выводы по теме «БИОСИНТЕЗ БЕЛКА»
БИОСИНТЕЗ
трансляция
транскрипция
Что необходимо?
- Цепь ДНК – матрица
- Свободные рибонуклеиды (А, Г, У, Ц)
- Фермент РНК - полимераза
- и-РНК
- Рибосомы/полисомы
- Свободная аминокислота (20)
- Ферменты
- Источник Е (АТФ)
- т-РНК
Где происходит?
в ядре
в цитоплазме
Что образуется?
Белок первичного уровня организации
и - РНК
Зайкова Н.Б.
Домашнее задание
§ 27, 28;
Задания на с.114
Зайкова Н.Б.