СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буду делать хорошо

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внекласное занятие посвящено правилам поведения школьников в различных ситуациях. Данное занятие способствует формированию нравственных убеждений. Учит учеников отличать хорошее от плохого и давать поступкам реальную оценку.

Просмотр содержимого документа
«Буду делать хорошо»

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное казённое специальное (коррекционное)образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIIIвида №3»









Внеклассное занятие

«Буду делать хорошо и не буду плохо»











Составила:

учитель начальных классов

Тютимова И.А.









Г. Комсомольск – на – Амуре

2014 – 2015 уч.г.

Цель:

Способствовать формированию нравственных суждений.

Задачи:

  1. Учить различать хорошее и плохое.

  2. Развивать связную речь, зрительное внимание.

  3. Воспитывать ответственность и уважение к окружающим.



Оборудование:

  • Мультимедиа,

  • Карточки для индивидуальной работы,

  • Пазлы.



































Ход занятия:

  1. Релаксация.

Прежде чем приступить к занятию, настроимся на работу.

Слайд 1. Песня «Дорогою добра» (сл. Тулуповой, муз. Лученка)

  1. Сообщение темы занятия.

- Предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма и ответить на мой вопрос.

Слайд 2.

«Крошка сын к отцу пришел

И спросила кроха:

«Что такое хорошо и что такое плохо?»

У меня секретов нет,

Слушайте детишки …»

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на занятии?

( ответы детей)

Слайд 3. «Буду делать хорошо и не буду плохо»

- Мы будем говорить о хорошем и плохом в нашей жизни.

- Давайте продолжим предложения:

«Хорошо, когда …»

«Плохо, когда …»

  1. Обсуждение рассказа В. Осеевой «Плохо».

- Я прочту вам один рассказ. Вы внимательно его послушайте.

Слайд 4. Картинки для лучшего восприятия текста.

« Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко раскрывал глаза и жалобно мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет дальше».

- Давайте представим себе эту ситуацию и подумаем над тем, чем закончился этот рассказ. ( рассказы учеников)

- А теперь послушайте продолжение рассказа.

« В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам: « Как вам не стыдно?». «А что стыдно? Мы ничего не делали». – удивились ребята. «Вот то и плохо!» - гневно ответила женщина.»

- Почему женщина была возмущена?

- Почему мальчики удивились?

Что вы можете сказать об этих мальчиках?

  1. Обсуждение отрывков из мультфильмов.

- Я предлагаю посмотреть отрывки из мультфильмов. После чего, вы дадите оценку поступкам героев мультфильмов.

Слайд 5. Отрывки мультфильмов.

  1. Заполнение таблицы .

- На доске расположены слова «ХОРОШО», «ПЛОХО». У вас на столе лежит табличка со словом, прочтите его и определите в какою колонку его разместить. Объясните свой выбор.

6. Отгадывание загадок.

- В мире много хороших слов. Но есть главные слова, которые вы должны знать. Отгадайте их.

Если встретился знакомый, 
Хоть на улице, хоть дома – 
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче…(здравствуй)


Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать…(пожалуйста)


Порвал воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо:
Ну…(извините)


Если, словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить:…(спасибо)


Когда нас бранят за шалости,
Говорим мы,…(простите, пожалуйста)


Не забудьте, что на прощанье
Говорить всем нужно…(до свидания)

7. Упражнение «Оцените ситуацию».

На доске расположены картинки, на столах у учеников – карточки с изображением грустного и веселого лица.

- Внимательно рассмотрите картинки на доске. Прикрепите правильно изображение лица. (хороший поступок – веселое лицо, плохой поступок – грустное лицо).

8. Игра «Это я …»

- Я предлагаю вам закрепить знание добрых слов и хороших поступков. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны, говорите «Это я, это я, это вся моя семья»


Кто из вас, проснувшись бодро,

«С добрым утром!» скажет твердо?


Кто из вас, скажите, братцы,

Забывает умываться?


У кого из вас в порядке

Книжки, сумки и тетрадки?


Кто из вас в трамвае тесном

Уступает старшим место?


Кто из вас молчит «как рыба»,

Вместо доброго «спасибо»?


8. Физ.минутка.

Дети встают в круг, необходимо кинуть мяч другому ученику, при этом говорить ему вежливое слово.



9. Игра «Сложи пазлы».

Ученикам предлагается 3 – 4 элемента мозаики. Необходимо соединить подходящие элементы в одну карточку и проговорить ситуацию, изображенную на карточке. Дать оценку ситуации.

10. Итог занятия.

- Мы сегодня много говорили о хорошем и плохом. Сделайте, пожалуйста, вывод:

Как вы понимаете выражение «Хороший человек»? (ответы учеников)

- Самое главное, чтобы человек был добрым и внимательным ко всему, что его окружает.

Об этом говорится в стихотворении, которое прочтет нам …

В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас.
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ёжики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это – мама, мама, мама! Николаенко Л.


- Наше занятие подошло к концу и я надеюсь, что вы поняли, каким должен быть хороший человек.