СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Буква для обозначения твердых и мягких согласных звуков»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока русского языка для 1 класса по теме: «Буква для обозначения твердых и мягких согласных звуков»

Просмотр содержимого документа
««Буква для обозначения твердых и мягких согласных звуков»»

Министерство общего профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»










Конструкт урока русского языка для 1 класса по теме:

«Буква для обозначениятвердыхи мягких согласных звуков»









Исполнитель:

Калимуллина А.А.,

Руководитель:

Михеева А.С. ._______







Камышлов, 2017

Класс: 1А

Дата: 19.04.2017

Цель: сформировать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Регулятивные - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование;контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности; оценивать свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников.

Познавательные– способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).

Коммуникативные–умение слушать и вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками , осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению

умение участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.

Предметные:

формирование умения различать мягкие сгласные звуки от твердых согласных звуков


















Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Формируемые УУД

Организационный .

-Открываем тетради, записываем дату 18 апреля, в слкдующей строке слова Классная работа.

-На доске записанны слово прочитайте их.

-Какую букву мы вставим в слове адр..с

-Можем ли мы проверить написание этой буквы.

-Почему?

-А во втором слове какую букву поставим Л..ПАТА

-Можем ли мы проверить написание этой буквы.

-Почему?

18 апреля.

Классная работв


-Ребята


Е


-Нет

-Это словарное слово, его ннужно запомнить


Словесный (слово учителя, беседа)

Предметные:

формирование умения различать мягкие сгласные звуки от твердых согласных звуков


Актуализация знаний. Применение знаний

-Ребята, на доске записанны слова. - Прочитайте их.





-На какие группы их можно разделить.

-Как мы в транскрипции обозначим эти согласные звуки.

-Кто желает у лоски?

-Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков.

-Какие буквы обозначают твердость согласных звуков.

-Давайте вспомним правило.

-Повторяем все вместе.

-Откройте учебники на странице 84 найдите упржнение 6. Прочитайте

-Какая мысль выдержена в стихотворении? Верно!

-Ребята прочитайте первое предложение.

-Спешите первое предложение.

-Подчеркни в словах буквы, которые указываюь на мягкость предшествующего согласного хвука.

-Давайте проверим, кто желает озвучить свой вариант выполнения.


Сор- сила

Воз – вез

Нос – нес

Кот – кит

Полка – пилка

-Твердый согласный зву и мягкий согласный звк




-Е Ё Ю Я И Ъ


А О У Ы Э


Все вместе проговаривают правило.



-Что люди не хотят войны, им нужен мир, а не война

В любом краю в любой страны ребята не хотят войны.





В любом краю в любой страны ребята не хотят войны.

Словесный (слово учителя, беседа) Наглядный (запись на доске).

Фронтальная, индивидуальная

Предметные:

формирование умения различать мягкие сгласные звуки от твердых согласных звуков

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Регулятивные - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование;контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности; оценивать свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников.

Физминутка

Применение знаний

-Найдите упражнение 8.

-Прочитайте слова в оранжевой рамочке.

-Ребята, одинаково или по разному надо читать букву «ЭЛЬ» в каждом слове?

-Давайте распеределим слова в две группы.

-Как будет называться первая группа слов?

-Как будет называться вторая группа слов?

-Какие слова мы поместим в первую группу? Давайте назовем их.

-Какие слова мы поместим во вторую группу? Давайте назовем их.

-Теперь спешите в тетрадь те слова, которые обозначают твердый согласный звук. Начинаем в следующей строке писать с большой буквы, через запятую.

-Выполним упражнение 9.

-Прочитайте.

-Объясните какие буквы пропущенны в словах. Произнеси звуки, которые они обозначают.

-Почему ударный гласный звук |а| всловах сказАла и хозЯйка обозначенны разными буквами?


Лампа,шляпа, лыжи, лицо, билет, дятел.






-Слова где буква обозначает твердый согл. звук.

-Слова где буква обозначает мягкий согл. звук.

-лампа, лыжи, билет



-шляпа, лицо, дятел


- Записывают в тетрадь слова лампа, лыжи, билет





-Читают

свЕте, котЯта, нИх, хозЯйка, куплЮ, букваРЬ, котЕнок, дикаРЬ.

- Потому что в слове хозяйка ударение падает на букву Я, которая в свою очередь состоит из двух звуков :Й' и А - звук, на который падает ударение . А в слове сказала все просто : ударение падает на 2 букву А, которая и является этим самим звуком

В словах "сказала" и "хозяйка" ударный гласный звук [а] обозначается разными буквами А и Я, потому что во втором слове буква Я ещё и указывает на мягкость предыдущего согласного [з'], в первом слове этот звук твердый.

Словесный (слово учителя, беседа) Наглядный (запись на доске).

Фронтальная, индивидуальная

Предметные:

формирование умения различать мягкие сгласные звуки от твердых согласных звуков

Познавательные– способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение)


Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.


Итог урока

-Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

-Какие буквы оббозначают мягкость согласных звуков?

-Какие буквы оббозначают твердость согласных звуков?

-С какими трудносстями вы столкнулись на уроке?

-Что для вас было легко?

-как вы оцените себя на уроке?

-Отвечают


Е Ё Ю Я И Ъ


А О У Ы Э


-Ответы детей



-Оценивают работу на уроке

Словесный (слово учителя, беседа)


Регулятивные: оценивать свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!