СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бытовая техника

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Бытовая техника»

Уроки 20–21. Бытовая техника

Цели
деятельности
педагога

Познакомить учащихся с содержанием понятия «бытовая техника», правилами эксплуатации бытовой техники,
с профессиями людей, работающих с электрооборудованием; дать представление о действии простой электрической цепи; учить работать с батарейкой, составлять электрическую цепь, собирать настольную лампу, делать абажур в технике «витраж»; развивать умение работать самостоятельно, внимание; воспитывать интерес к предмету

Тип урока

Освоение нового материала

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Слесарь-электрик, электрик, электромонтер; бытовая техника, бытовое электрооборудование, источник электрической энергии, электрическая цепь, инструкция по эксплуатации, абажур, витраж

Образовательные
ресурсы

 Интернет-ресурсы:

http://www.vsezagadki.ru/2010/11/zagadki-pro-texniku/

http://www.schoolforbaby.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=607:2011-04-05-07-40-12&catid=5:zagadki&Itemid=7

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%E8%F7%E5%F1%F2%E2%EE

http://evolutsia.com/content/view/288/34/

Наглядно-демонстрационный
материал

 мультимедийная презентация по теме, батарейки, образец изделия.

 Видеоряд:

http://mediasubs.ru/group/uploads/mi/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/image2/NmI1M2YtN.png

http://physics.kenyon.edu/EarlyApparatus/Static_Electricity/Leiden_Jar/Leidne_Jar_Woodcut.JPG

http://www.chem1.com/acad/webtext/elchem/EC-images/volta_pile2.jpg

http://club.foto.ru/classics/images/photos/pr/1539.jpg

http://proxy11.media.online.ua/uol/r3-5355c39cd2/4da6dfcaa4d09.jpg

http://www.instructables.com/files/deriv/F9G/LSWD/GEE03TPJ/F9GLSWDGEE03TPJ.MEDIUM.jpg

http://uhouse.ru/uploads/posts/2011-04/1301822644_svetilnik.jpg


http://www.darievna.ru/uploads/modeli/abaz3_ris.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5800/cem-cema.89/0_4d634_f7a3f11_L.jpg

http://kruchcom.ru/wp-content/uploads/2011/02/Lampe-12.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/58/397/58397325_1272527729_00039656_thumb.jpg

http://stroyka-plus.com/upload/normal/ternopol-izgotovlenie_vitrazhnyh_abazhurov_kompaniya_Alkion_13984.jpeg

http://kupi-prodai.in.ua/upload/normal/1265453374.jpeg

Оборудование

учебник, рабочая тетрадь; пластмассовая бутылочка, две батарейки, изолента, лампочка, ножницы, кусочек фольги; пластмассовая крышка, ножницы, цветная бумага, линейка, карандаш, клей, капроновая лента или другая

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: познакомятся с содержанием понятия «бытовая техника», правилами эксплуатации бытовой техники; узнают о действии простой электрической цепи; научатся работать с батарейкой, составлять электрическую цепь, собирать настольную лампу, делать абажур в технике «витраж».

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме, осуществлять поиск способов решения проблем творческого характера; регулятивные – научатся выполнять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; вносить необходимые дополнения и коррективы; коммуникативные – научатся слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, делать выводы, участвовать в коллективных обсуждениях, строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации
совзаимодей-

ствия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка
к усвоению изучаемого материала. Сообщение темы урока

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– Вы замечали, как быстро меняется техника вокруг нас.
Не успели мы купить какой-либо прибор, будь то пылесос или стиральная машина, как появляется более современный. Дома нас повсюду окружает техника. Машины за нас стирают, гладят, моют посуду. Но умеем ли мы

с этой техникой обращаться? Понимаем ли мы принципы

ее работы? Не всегда. Поэтому на предстоящих уроках мы познакомимся с работой бытовых приборов, вы попробуете сами изготовить электроприбор

Слушают
учителя

Фронтальная

Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

II. Изучение

нового материала

Беседа «Понятие о бытовой

технике».

Работа
с учебником
(с. 78–

79) и рабочей тетрадью

(с. 4–5).

Просмотр мультимедий-

ной пре-

зентации

или рас-

сматривание

иллюстраций
в учебнике

(с. 78)

– Как же называется техника, которая окружает нас дома? Прочтите об этом в учебнике (с. 78).

– Отгадайте загадки о бытовых приборах:

Вот идёт пароход –
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать.

(Утюг.)

На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка –
Из-под туфельки стальной
Выползает стёжка.

(Швейная машина.)

Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошёл – там пыли нет,
Пыль и сор – его обед.

(Пылесос.)

Вот так дом: одно окно,
Каждый день в окне – кино.
Живёт в нём вся Вселенная,
А вещь – обыкновенная.

(Телевизор.)

В этом маленьком предмете
Поселился тёплый ветер.

(Фен.)

Дом без окон и закрыт,
А внутри холодный.
Если рядом кто сидит,
Значит, тот голодный.

(Холодильник.)

– Какие еще предметы бытовой техники есть у вас дома?

Показывает презентацию или предлагает рассмотреть иллюстрации.

– Знаете ли вы, где расположены заводы по производству бытовой технике в нашей стране? Прочтите об этом в учебнике (с. 79). Отметьте на карте России (рабочая тетрадь, с. 4–5) города, где расположены заводы, которые производят бытовую технику

Смотрят
презентацию, слушают учителя, одноклассников; работают с учебником и рабочей тетрадью, анализируют информацию; отгадывают загадки, отвечают

на вопросы, выполняют задание

Фронтальная

Личностные: проявляют интерес к занятиям предметно-практической деятельностью.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию
из прослушанного объяснения; умеют формулировать проблему, делать умозаключения и выводы

в словесной форме; осознанно читают тексты, рассматривают рисунки с целью освоения и ис-

пользования информации.

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы и формулировать ответы на них.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы. Выполнение задания

Словесно-ил-

люстративный рассказ с элементами беседы «Электрическая энергия».

Просмотр мультимедийной презентации

– Что же приводит в движение все виды бытовой техники? Конечно, электричество. Поэтому-то эти приборы называют еще бытовым электрооборудованием. Современная жизнь немыслима без радио и телевидения, телефонов и телеграфа, всевозможных осветительных и нагревательных приборов, машин и устройств, в основе которых лежит возможность использования электрического тока. Что такое электричество? Одним из первых электричество привлекло внимание греческого философа Фалеса
в VII веке до н. э., который обнаружил, что потёртый
о шерсть янтарь (др.-греч. – λεκτρον: электрон) приобретает свойства притягивать легкие предметы. (Показывает опыт.) Однако долгое время знание об электричестве
не шло дальше этого представления.

В 1600 году появился сам термин электричество («янтарность»). Открытие электрического тока и всех последующих открытий, связанных с ним, можно отнести к концу XIX – началу XX века. В это время по всей Европе, в том числе и в России, прокатилась волна открытий, связанных с электричеством. Одно открытие открывало дорогу для последующих открытий на многие десятилетия вперёд. Начинается внедрение электричества во все отрасли производства, появляются электрические двигатели, телефон, телеграф, радио, электронагревательные приборы, начинается изучение электромагнитных волн и влияние их на различные материалы, внедрение электричества в медицину. Удивительный XIX век, заложивший основы научно-технической революции, так изменившей мир, начался с гальванического элемента – первой батарейки, химического источника тока (вольтова столба). Этим чрезвычайно важным изобретением итальянский учёный А. Вольта встретил новый 1800 год. Вольтов столб позволил вести систематическое изучение электрических токов и находить им практическое применение.

В XIX веке электротехника выделилась из физики в самостоятельную науку. Над закладкой её фундамента трудилась целая плеяда ученых и изобретателей. Датчанин

Х. Эрстед, француз А. Ампер, немцы Г. Ом и Г. Герц,

англичане М. Фарадей и Д. Максвелл, американцы

Д. Генри и Т. Эдисон – эти имена мы встречаем в учебниках физики (в честь некоторых из них названы единицы электрических величин).

XIX век щедро одарил человечество изобретениями
и открытиями в области технических средств коммуникации. В 1832 году член-корреспондент Петербургской академии наук Павел Львович Шиллинг в присутствии императора продемонстрировал работу изобретённого им электромагнитного телеграфа, чем положил начало проводной связи. В 1876 году Александр Белл изобрёл телефон. В 1895 году братья Луи и Огюст Люмьеры дали первый киносеанс в Париже, а Александр Степанович Попов в Петербурге публично демонстрировал передачу

и приём электрических сигналов по радио.

Не зря XIX век назвали веком электричества. В 1869 году Зеноб Грамм (Бельгия) построил надёжный и удобный в эксплуатации электромашинный генератор, позволяющий получать дешевую электроэнергию, и химические источники отошли на второй план. А в 1878 году на улицах Парижа вспыхнул ослепительный «русский свет» – дуговые лампы конструкции Павла Николаевича Яблочкова. Закачались стрелки на приборах первых электростанций. Возможности электричества поражали: передача энергии и разнообразных электрических сигналов на большие расстояния, превращение электрической энергии в механическую, тепловую, световую…

Слушают
учителя;
рассматривают слайды;
работают
с учебником,

анализируют информацию, делают выводы

Фронтальная

Личностные: проявляют познавательный интерес.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, делать выводы.

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме, анализировать информацию, проводить наблюдения, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для формулирования вывода о значении электрической энергии.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы



Работа
с учебником
(с. 79–

80): электрическая цепь

– Так как же работают электроприборы? Что же является источником электричества? Как составляется электрическая цепь? Давайте разберемся в этом по учебнику (с. 79–

80).

Организует обсуждение прочитанного материала, выполнение заданий в учебнике. Производит сборку электрической цепи, просит учащихся назвать ее элементы, проверить сборку цепи по ее схеме

Слушают
учителя, рассматривают иллюстрации; работают с учебником; наблюдают за дей-

ствиями учителя, обсуждают результаты опыта; анализируют информацию, отвечают на вопросы, делают выводы

Фронтальная

Коммуникативные: умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

Познавательные: общеучебные – самостоятельно формулируют проблему; осознанно читают тексты, рассматривают рисунки с целью освоения и использования информации; логические – осуществляют поиск информации из разных источников, расширяющей представление об электричестве

Устные ответы



Коллективная беседа «пра-

вила пользования предметами
бытовой техники»

– Электричество – это не игрушка. Оно очень опасно.
При несоблюдении определенных правил возможны смертельные случаи. Откуда мы можем узнать, как надо пользоваться электроприбором? Что нужно изучить перед первым включением прибора? Прочитайте в словаре, что такое инструкция по эксплуатации? Составьте правила пользования каким-либо электроприбором (например, электрочайником, или тепловентилятором, утюгом). (Организует «мозговой штурм».) Сравните составленные вами правила с представленными в учебнике (с. 81)

Участвуют
в коллективном обсуждении; работают с учебником, анализируют информацию, делают выводы

Фронтальная

Коммуникативные: умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации; участвуют в коллективных обсуждениях; умеют строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу урока

Устные ответы

Тест «Правила эксплуатации электронагревательных приборов»
(рабочая тетрадь,

с. 48)

Организует выполнение и проверку задания в рабочей тетради.

– Выполните задание-тест.

Задание 1.

Приготовление пищи: пароварка, мультиварка.

Уход за одеждой: стиральная машина, утюг.

Уборка помещения: пылесос.

Уход за внешностью и здоровьем: фен, ингалятор.

Задание 2. Слова: сухую ровную, края; максимальной, минимальной; закрыта; ручку, горячей поверхности; включенный; отключайте, электрической сети.

Задание 3. Рисунки «Осторожно – электричество!».

Выполняют
в рабочей
тетради
тестовые
задания
по правилам эксплуатации электронагревательных приборов

Индивидуаль-

ная

Выполнение задания

Беседа
о профессиях людей, работающих на предприятиях по сбор-

ке, ремонту
и обслу-

живанию

электроаппаратуры

– Знаете ли вы профессии людей, работающих с электрооборудованием?

– Что делает каждый из них?

– Приходилось ли вам видеть, как они работают?

– Опасная ли это работа?

Участвуют
в коллективном обсуждении, составляют небольшое сообщение

Фронтальная

Коммуникативные: умеют слушать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации; участвуют в коллективных обсуждениях; умеют строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы

Устные ответы

Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Выполнение упражнений

III. Твор-

ческая практическая деятельность

Организация
рабочего места

Проверка организации рабочего места

Организуют свое рабочее место

Индивидуаль-

ная

Познавательные: общеучебные – умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе; знают о гигиене учебного труда и организации рабочего места.

Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью

Устные ответы

Беседа «Что мы будем делать?».

Работа
с учеб-

ником
(с. 82–

87) и рабочей тетрадью

(с. 50–

51).

Просмотр мультимедийный презентации или

рассматривание

изделий

– Тема проекта, над которым вы будете работать на двух уроках, «Настольная лампа».

помогает учащимся провести анализ готового изделия, определить, какие материалы и инструменты понадобятся для работы над изделием, способы разметки, сборки изделия и его оформления.

Организует изучение плана работы над поделкой (учебник, с. 82–87), рассматривание вариантов оформления абажура, затем предлагает выполнить задание в рабочей тетради (с. 50–51) до пункта 6

Анализируют готовое изделие, информацию; слушают учителя,

отвечают
на вопросы; работают
с учебником
и рабочей тетрадью; проговаривают последовательность работы; наблюдают
за действиями учителя, демонстрирующего некоторые приемы работы

Фронтальная

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий

учителя и принимают учебную задачу.

Регулятивные: планируют свою деятельность.

Познавательные: общеучебные – умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение); осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации; анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы изготовления изделия

Устные ответы

Практическая работа

– изготовьте настольную лампу (урок 20).

– выполните абажур в технике «витраж» (урок 21).

В процессе выполнения учащимися задания контролирует приемы работы с инструментами. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

просит учащихся завершить работу над заданием в рабочей тетради – подготовить и провести презентацию работы по вопросам и оценить её

Выполняют задание

Индивидуаль-

ная

Регулятивные: выполняют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений

и отличий от эталона; вносят необходимые коррективы.

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения

Изготовление настольной
лампы.

Изготовление абажура в технике «витраж»

IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка и презентация работ учащихся

В процессе просмотра организует обсуждение выполненных работ, их презентацию, оценивание. Комментирует качество выполненной работы по критериям оценивания: аккуратность, цветовое решение, оригинальность

и т. д.

Рассматривают выполненные работы, представляют презентацию, оценивают

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов
одноклассников на основе заданных критериев.

Оценивание учащихся за работу
на уроке

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы

Организует беседу по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке?

– Хотели бы вы работать электриками?

– Все ли вам удалось в этом задании?

– Что не удалось? Почему?

– Как можно использовать получившееся у вас изделие?

Слушают
учителя,
отвечают
на вопросы

Фронтальная

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе
на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Устные ответы

Домашнее задание

Объясняет задание.

– Подготовьте сообщение о цветах-однолетниках, высаживаемых на клумбах.

– Принесите на следующий урок: горшочек для цветов или баночку из-под йогурта, пустую прозрачную пластиковую бутылочку, семена, ножницы

Слушают
учителя

Индивидуаль-

ная

Наблюдение




2