Час общения «Праздник в кругу семьи»
Цель:
Формировать представления детей о семейных праздниках и их традициях.
Задачи:
- Способствовать раскрытию понятия: семейные праздники и их традиции.
-Развивать коммуникативные навыки, психические функции, концентрацию внимания.
-Воспитывать уважение и желание продолжать семейные традиции.
Ход занятия:
Слуховая перекличка
Кто услышит имя своей мамы, пусть повторит: -Екатерина (Даша), -Анастасия (Алиса), Марина(Рома),-Ольга (Милана), Майя (Марианна).
Фонетическая зарядка
Дежурный звук: 4 класс [Ц ] 2 класс [Ш]
Будем читать слоги: Будем читать словосочетания:
4 класс цо-ицо яйцо-лицо
2 класс ша-аша шапка-каша
Составьте предложение:
4 класс. На улице сильный мороз. У людей мерзнет (лицо, сапоги, штаны)
2 класс. Зимой на голову люди надевают (ведро, сапоги, шапку)
Фразы на слух игра «Да-нет»
У тебя есть семья, Алиса? (Да)
В твоей семье четыре человека, Даша? (Да)
У тебя есть брат, Даша? (Да)
Твою маму зовут Ольга, Милана? (Да)
У тебя есть бабушка, Даша? (Да)
У тебя дружная семья, Марианна? (Да)
Воспитатель: Я рада вас видеть на нашем занятии, надеюсь, вас будет сопровождать хорошее настроение.
- От чего зависит ваше настроение? Когда оно всегда бывает хорошим?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Для того чтобы узнать название нашего занятия вам нужно выполнить следующее задание: вам нужно распределить праздники на 4 группы – это семейные праздники, профессиональные, государственные.
-Я думаю, что вы уже догадались, что речь на занятии пойдёт о праздниках и связанных с ними традициями.
- В каждой семье справляют праздники. Наряду с традиционными, которые отмечает вся страна, у каждой семьи есть свои собственные.
Сегодня на занятии мы поговорим с вами о семейных праздниках и традициях.
Воспитатель: - Почему называют семейные праздники? (Потому что отмечают в кругу семьи).
-Что такое семья? Слайд №1
-Давайте отгадаем небольшие загадки. Слайд №2,3
Воспитатель: Давайте разберёмся кто относиться к членам семьи?
Воспитатель: К дальнему кругу родственников могут быть отнесены дядя, тётя, племянник, двоюродные и троюродные братья и сестры.
Давайте прочитаем стихотворение про семью.
(Динамическая пауза)
Монологическая речь детей с опорой:
-У меня (большая, дружная, веселая, большая, маленькая, хорошая, плохая) семья.
Маму зовут… Она работает (не работает, домохозяйка) ….
Она (добрая, заботливая, красивая) …
Папу зовут… Он работает (не работает) …Он очень (хороший, плохой, добрый, сильный) …
А еще у меня есть (сестра, брат). Его (её) зовут…
- В каждой семье отмечают праздники. Что такое праздник?
(Ответы детей)
Праздник – это: встречи, радость, веселье, и общение взрослых и детей, проведение игр, развлечений, которые можно использовать и дома, в саду, в школе получение опыта общения со своими родителями, другими детьми и взрослыми в особой праздничной обстановке.
Воспитатель: - Думаю, что нам сегодня о чем поговорить друг с другом.
- Перечислите семейные праздники?
- Как у вас проводятся семейные праздники?
(Диалог детей).
…, какие у тебя любимые праздники?
-Я люблю (день рождения, Новый Год, мамин праздник -8 марта, Пасху, 9 мая,)
…, а как проходят праздники у вас дома?
-Мы (веселимся, плачем, накрываем красивый стол, зовем гостей, идем в гости, приглашаем бабушку и дедушку)
- Как можно по-другому назвать повторяющиеся каждый год праздники? (Традиции)Новое слово.
- Как вы понимаете слово «традиции»?
Традиции - обычаи, привычки, практическая деятельность, передается и соблюдается из поколения в поколение несмотря ни на что.
Чтобы разнообразить жизнь и сделать семейные будни более интересными, вы можете заниматься созданием собственных семейных традиций.
Воспитатель: - Есть ли вашей семье традиции? Какие?
Ответы детей по алгоритму по цепочке:
-В моей семье есть хорошая традиция. Мы всегда вместе (едим отдыхать, ругаемся, отмечаем Новый Год, балуемся, дни рождения, 8 марта, кричим, ухаживаем за огородом…)
Воспитатель: есть еще одна хорошая традиция у русских людей это- Гостеприимство (угощение гостей) За общим столом собираются гости, поют, хозяева угощают их каким- либо кушаньем.
- Назовите традиционное праздничное блюдо вашей семьи?
Диалогическая речь с опорой:
…, какое любимое блюдо в вашей семье?
-В нашей семье любимое блюдо (пельмени, атлеты, торт, шашлык…)
Выводы:
Воспитатель: - Для чего нужны семейные праздники, семейные традиции?
- Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.
На празднике человек отдыхает, забывает о грусти, печали. Чем больше люди собираются вместе, общаются и веселятся, тем добрее и дружнее становятся.
Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Что вам было трудно? (Ответы детей)
О чем мы сегодня говорили? (О семейных праздниках и традициях)