Цель: Формировать представления детей о труде людей зимой.
Задачи:
-Показать связь зимнего труда людей с изменениями в неживой природе,
-Развивать связную монологическую речь при составлении рассказа по плану, коммуникативные навыки, психические функции, долговременную память.
-Воспитывать чувство уважения к труду людей, заинтересованность к окружающему миру.
Словарь: ЖКХ, дворник, вьюга, пробка, фермер.
Оборудование: ИКТ, таблички, картинки
Ход занятия:
Организационный момент
Слуховая перекличка (за экраном)
- Кто услышит своё имя, похлопает в ладоши.
- Даша
-Алиса
-Марианна
-Милана
Фразы на слух:
- Слушайте внимательно! Отвечайте на вопросы.
- Сейчас лето, …?
- Сейчас декабрь, …?
- После зимы будет лето, …?
- После января будет март, …?
Фонетическая зарядка:
Дежурный звук [Ж-Ш]
Прочитайте слоги:
аш-иж
Составьте словосочетания:
Грузовая снежинка
Холодная машина
Вставьте дежурный звук. Поставьте ударение.
Грузовая ма . ина возит тя . ёлый снег.
Поговорите друг с другом:
-…, ты помогаешь папе чистить снег?
-… (Да. У меня есть маленькая лопата! Нет. Я не люблю работать!) А ты?
- Я…(помогаю, не помогаю, чищу снег вместе с папой)
-Чтобы понять о чем мы будем говорить посмотрите на картинку (Слайд №1)
(О труде людей зимой)
-Правильно!
Будем говорить, слушать, думать, запоминать, хорошо проговаривать дежурные звуки.
1 Задание (индивидуальная работа):
-Выберите слова, которые относятся к зиме (дождь, гололёд, метель, вьюга, снегопад, загар, сугробы, цветок, урожай) с разбором каждого слова и проговаривания звуков (у-у… - воет вьюга (тихо, громко);
Вьюга- новое слово. Запомните его, в конце занятия я спрошу вас вспомнить этот слово.
ш-ш… - шумят ели при сильном ветре (тихо, громко);
ц-ц… - всё стихло.)
(СЛАЙДЫ 2-4)
Итог: Мы определили слова – предметы, которые относятся к зиме.
2 Задание: (СЛАЙД 5) На доске тоже написаны слова, относящиеся к зиме. Подберите правильные слова.
Снег (какой) – черный, белый, горячий, жидкий, мягкий, пушистый, лёгкий, липкий, острый, искристый.
Зима (какая) – Ягодная, морозная, яркая, добрая, холодная, длинная, вьюжная, метельная, фиолетовая.
Снежинки (какие) – стеклянные, белые, пенные, лёгкие, круглые, мохнатые, пушистые, красивые, злые, узорчатые, прозрачные, холодные, кипяченые
Зарядка для глаз (часики).
Вводная беседа:
-Закружила по улицам метель, замело снегом дворы, дорожки. Все стало нарядным, белым, искрящимся. А у людей прибавилось много забот.
С приходом зимы люди не только меняют одежду, но меняется и труд людей. Изменения эти можно наблюдать и в городе, и в сельской местности.
- Скажите, что происходит в городе и селе и на автомагистралях в результате снегопада?
(СЛАЙД 6)
(Улицы, тротуары засыпаны снегом. Машины не могут проехать. Пешеходам тяжело идти по улицам, т. к. они не расчищены.)
-Правильно! Когда скапливается очень много машин –это называется «Пробка». Давайте запомним это слово (Кратковременная память)
- (СЛАЙД 7)
-Посмотрите на картинку и скажите, труд каких людей очень важен зимой? (Дворники) Активизация долговременной памяти.
Эти люди работают в организации, которая называется ЖКХ (Жилищно-коммунальное хозяйство). Эта организация отвечает за то, чтобы люди могли спокойно ходить по тротуарам, а машины ездить по дорогам. И если вам не безразлично, в каком состоянии будут зимой дороги, то можете выбрать в дальнейшем эту профессию. Пусть она и не лёгкая, но приносит большую пользу другим. А как у нас в школе убирают снег?
(Чистят трактором, убирают снегоуборочной машиной, дворники чистят лопатами)
-Правильно! А кто в нашей школе помогает дворникам чистить снег?
(Старшие ребята)
-Правильно! А зачем они это делают?
(Чтобы помочь дворникам, потому что это тяжелая работа)
(СЛАЙД 8)
- От снега и льда необходимо очищать не только улицы, но и крыши, железнодорожные и трамвайные пути.
Существуют специальные машины, которые помогают людям в этом тяжёлом труде. (СЛАЙД 9)
Физ. минутка «Мы построим снежный дом»
-Вышли мы на улицу (маршируют)
Снегу намело! (руки вверх и в стороны)
Вот лопаты мы возьмём (работают лопатами),
Да и снег весь разгребём.
-Какие работы проводят в саду зимой?
СЛАЙД 10
(Уплотняют снег около стволов деревьев)
- А для чего? (Уплотнение снега помогает уберечь дерево от грызунов)
СЛАЙД 11
-Правильно! Мыши в рыхлом снегу делают ходы, грызут кору дерево и оно весной погибает.
-Готовясь к весеннему севу люди в механических мастерских ремонтируют технику для сельского хозяйства (тракторы, комбайны и др.). Вспомните как назвать одним словом? (сельскохозяйственная техника)
- Давайте вспомним нуждаются ли животные в нашей заботе зимой? Почему? (СЛАЙД)
-Кто зимой заботится о птицах и зверях?
(Лесик, хозяин животных, фермер, школьники)
Закрепление:
1.Проговаривание сделанных выводов о деятельности людей зимой (вставить пропущенные слова в предложения) (Алиса, Даша)
Подули … (дожди, метели, вьюги) и завалило улицы и дома… (конфетами, песком, снегом). Люди взяли в руки… (тяпки, шляпы, ручки, лопаты) и пошли очищать … (огороды, дороги, крыши, диваны) от снега. На дороги вышла спецтехника: … (велосипеды, сноуборды, трактора, снегоуборочные машины).
Наступила зима.
Инд. Работа (Марианна, Милана) – работа на карточке «Подобрать соответствующее словосочетание».
Пушистый техника
Тяжелая снегопад
Специальная снег
Сильный работа
Итог:
-Что мы делали?
(Говорили, слушали, думали, запоминали)
-Вспомните слово которое запоминали (Вьюга)
Рефлексия.
-Скажите много забот у людей зимой?
А вы об этом знали раньше?
А чего не знали?
А можете теперь сами рассказать о труде людей зимой, использую картинки? Кому было трудно?
Каму было интересно?
Где можно больше узнать о труде людей зимой?