СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Частица как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока русского языка в 7 классе  по теме "Частица как часть речи"

Просмотр содержимого документа
«Частица как часть речи»

Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС

Проект урока по теме: Частица как часть речи

Предмет: русский язык

Класс:7

Тип урока: урок изучения новой темы; урок-путешествие.

Цель урока: формирование понятия о функциях частицы в речи, её роли в предложении; показать отличие частицы от других служебных частей речи.

Планируемые результаты учащихся на уроке:

Личностные: умение выразить ценностное отношение к процессу обучения, объектам познания, результатам образовательной деятельности через оценку себя и других в контексте учебной ситуации.

Метапредметные: умение применять знания, в том числе и полученные самостоятельно, в групповой исследовательской деятельности и в индивидуальной работе; умение структурировать полученные знания, планировать свою деятельность в ходе образовательного процесса.

Предметные: умение отличать частицу от других служебных частей речи посредством определения ее функции; умение использовать частицы в речи соответствии с их функцией.

Оборудование: учебник, проектор, экран, компьютер, судовые журналы, карточки со словами, презентация по теме: Частица как часть речи.









Ход урока

Этап мотивации к учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя, проверка готовности рабочих мест к уроку.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


 Здравствуйте, ребята. Меня зовут Болова Алесия Алексеевна.

Этап актуализации знаний и пробного учебного действия. Определение темы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Вовлечение учащихся в учебный процесс, создание проблемной ситуации.

Отвечают на вопросы учителя.




Работают в парах и записывают слова в соответствующие столбики.

Лишние слова крепят магнитом на доску.


Подбирают антонимы к словам.



Формулируют тему, цель и задачу урока


Записывают в судовой журнал тему и цель урока.


Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели.

Логические: формулирование проблемы.

Я приглашаю вас вместе со мной совершить путешествие на корабле Знаний в страну под названием Морфология, а именно на остров…

А для того, чтобы узнать название острова, вам придется выполнить несколько заданий. Раз мы плывем на корабле, будем вести своеобразный судовой журнал. Заполните, пожалуйста, первый лист журнала. (ФИ, дата отплытия)

Перед вами лежат карточки со словами. Найдите союзы и предлоги и запишите их по столбикам. А оставшиеся лишние слова крепим на доске магнитом.

А сейчас мы проведем лексическую работу. Посмотрите на слова, записанные на доске, и подберите к ним антонимы:

родной – чужой;

неряшливый – аккуратный;

горький – сладкий;

светлый – темный;

ложный – истинный;

разбитый – целый;

пассивный – активный (Слайд 2)


Так, как называется наш остров? ( Частица) Мы будем изучать остров под названием Частица

Попробуйте сформулировать тему нашего плавания. (Частица как часть речи).

А какая эта часть речи? (служебная)

-Какова, по-вашему, цель нашего плавания? (Научиться отличать частицу от других служебных частей речи).

Этап постановки проблемы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Создает проблемную ситуацию.


Читают предложение, расставляют запятые и определяют количество грамматических основ.

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: планирование

Проведем лингвистический эксперимент. Прочитайте в своих судовых журналах предложение и расставьте запятые: Стремитесь всегда исполнять свой долг, и человечество оправдает вас даже там, где вы потерпите неудачу.

Какое это предложение по количеству грамматических основ? (Слайд 3)

Этап построения проекта выхода из затруднения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Найдите 2 простое предложение и разберите его по членам. К какому слову вы не смогли задать вопрос? Будет ли оно являться членом предложения? Какая же это часть речи? К какой группе частей речи мы отнесем слово ДАЖЕ? Делаем 1 вывод.

Прочитаем это предложение без частицы и сравним. Сохраняется ли основной смысл предложения? Какое значение вносит частица ДАЖЕ в предложение? ( Частица ДАЖЕ вносит дополнительный оттенок, усиливает значение слова ТАМ. Делаем 2 вывод. Частица вносит различные оттенки в значения отдельных слов, словосочетаний, предложений.

А теперь выясним, для чего служат частицы, которые используются в следующих предложениях. (Слайд 4)

  1. Пусть светит солнце! (для образования повелительного наклонения).

  2. Вот бы поплавать с дельфинами. (для образования условного наклонения глагола)

Вывод 3. Частицы служат для образования наклонений глагола.

По значению частицы делятся на 3 разряда: формообразующие, смысловые и отрицательные, но вы будете их изучать на следующих уроках. (Слайд 5)


Отвечают на вопросы и делают вывод о частице.

Анализируют предложение и определяют роль частиц.

Делают выводы о роли частиц.

Делают вывод о назначении частиц.


Формулируют определение частицы по 3 выводами заносят определения в судовой журнал.


Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Релаксация

Этап первичного закрепления.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Сейчас мы будем учиться придавать предложениям различные оттенки с помощью частиц, которых мы видим на доске. (Слайд 7)



  1. Начался шторм.

  2. Мичман встретил своего товарища на причале.

  3. Капитан знал о приближающемся судне.

  4. Наступил штиль.

  5. Надвигающаяся буря не испугала молодого капитана.


Придают предложениям различные оттенки в значении отдельных слов, используя прикрепленные на доске слова-частицы.

  1. Неужели начался шторм?

  2. Мичман не встретил своего товарища на причале.

  3. Ведь капитан знал о приближающемся судне. и т.д.


Познавательные: анализ, синтез, обобщение, моделирование, выполнение действий по алгоритму

Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организует деятельность по применению новых знаний.

Выполнить тест (задания с выбором ответа)

1.Найдите правильное утверждение.


А) Частицы служат для связи слов в предложении.

Б) Частицы являются членами предложения.

В) Частицы выражают оттенки значения в предложении.

2. Укажите предложения с отрицательной частицей:

1) Давайте восклицать, друг другом восхищаться !

2) Это как раз то, что мне нужно.

3) Солнце, еще не успевшее подняться, тронуло своими лучами морскую гладь.

4) Разве так настоящие моряки поступают?


3. В каком предложении нет частицы:

А) Как тебе не стыдно!

Б) Тебе разве уже шесть лет?

В) Либо в седьмом, либо в восьмом классе мы читали рассказ «Юшка».

Г) Где-то в Африке или Австралии жил раньше этот жираф.


Выполняют тестовое задание.


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организует рефлексию

Говорят ключевые слова темы.

Отвечают на вопросы учителя.



Ставят оценку в судовой журнал.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Наш урок подходит к концу…..(познако) (Частица)

Откройте следующий лист судового журнала и оцените свою работу нашему сегодняшнему плаванию.

Оценки за урок.


Этап домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Объясняет домашнее задание

  1. выучить теорию по теме «Частица» (учебник, стр. );

  2. выписать из рассказа И.А.Бунина «Цифры» 10 предложений с частицами, определить роль частиц;

  3. написать сочинение- рассуждение «Какую роль играют частицы в речи»;


- Вот и завершилось наше сегодняшний урок- путешествие. Спасибо за слаженную работу. Я убедилась в том, что вы настоящая команда. Желаю вам попутного ветра и хорошего настроения и.


Первое задание выполняют все.

Второе и третье из домашних заданий выполняют по выбору

Личностные: самопределение

регулятивные: волевая саморегуляция, контроль


 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!