СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чем отличается человек от животных?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Чем отличается человек от животных?»

Технологическая карта урока

Тема урока


«Человек – часть природы. Отличие человека от животных»

Тип урока

Построение системы знаний

Цель урока


Создать условия для определения главных отличий человека от животного, для расширения знаний учащихся о человеке как части природы

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Узнают главные отличия человека от животного, признаки живого организма, характерные для человека; научатся решать задачи на смекалку

Метапредметные: Познавательные: осуществляют чтение, наблюдения, сравнение, анализ, установление причинно-следственных связей, высказывание предположений, оформление вывода, «чтение» информации, представленной на рисунках, оформление ее в виде текста; составляют рассказ-рассуждение.

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; дают оценку учебной деятельности.

Коммуникативные: владеют способами конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками

Личностные: Имеют целостную картину окружающего мира в его многообразии и взаимосвязях

Основные понятия

Человек – часть природы. Особенности организма человека. Инстинкты. Мышление

Образовательные

ресурсы

1. http://www.youtube.com/watch?v=nkf154x3Lfc

2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/urok-okruzhayushchego-mira-v-4-klasse-chem-chelovek

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)

Для учителя:ноутбук, проектор, экспозиционный экран; «Ералаш» выпуск № 53, фрагмент мультфильма «Маугли»

Для обучающихся: учебник

Этап (ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя


Деятельность учителя



Деятельность обучающихся


  1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(рассказ)

Приветствует учащихся, эмоционально настраивает их на учебную деятельность; проверяет готовность класса и оборудования

Слушают учителя.

Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку.

Проявляют эмоциональную отзывчивость.

Умеют организовывать рабочее место

  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальная форма работы. Словесный метод (беседа)


– Как нужно себя вести, если оказались в беде?

Отвечают на вопрос.

Владеют навыками самоорганизации, саморегуляции, самопроверки учителя

  1. Постановка учебной задачи.

1. Просмотр «Ералаша»

(выпуск

№ 53).

2. Беседа


Фронтальная форма работы. Словесный метод

(беседа)

– Сколько учеников было в первобытной школе?

– Что ел первобытный ученик?

– С какой парты пошел первый ученик?

– Что сказал учитель?

– Где появилась шишка у педагога?

– Вы правильно ответили на вопросы. А что помогло вам это сделать?

– Дайте определение этим понятиям.

– Постарайтесь по данному толкованию определить понятие, и вы узнаете, кому будет посвящена тема урока: «Это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда»

(из словаря Ожегова).

На доске записано слово «человек», фраза «Человек – это часть природы, ее живого мира».

– Как вы думаете, какая цель стоит перед нами?

Смотрят фильм, отвечают на вопросы учителя.


– Внимание и память


Формулируют ответы на вопросы.


Умеют слушать.

Прогнозируют содержание урока, ставят цель учебной деятельности

  1. Изучение нового материала.

  1. Беседа.


Фронтальная форма работы. Словесный метод

(беседа).

– Итак, человек – это часть природы, ее живого мира. Расскажите, что вы уже знаете о человеке.

– На вопрос «Кто такой человек?» древнегреческий философ Платон отвечал: «Человек – это двуногое животное без перьев».Через 2000 лет известный физик и математик Б. Паскаль возразил Платону: «Человек без ног всё же остается человеком, а петух без перьев человеком не становится».

Отвечают на вопросы учителя


Слушают рассказ учителя.


Фиксируют знание и незнание, затруднения.


– Выскажем предположения: чем человек отличается от животных?

– Сверим свои высказывания с текстом на с. 100–101.

Высказывают свои предположения.

2.Работа

с текстом

учебника

(с. 100–104).

3. Работа

по карточкам.

Фронтальная форма работы.

Практический метод

(чтение).

Групповая форма

работы.

Организует работу по карточкам

(на доске)

– Какой можно сделать вывод? (Человек – разумное, общественное существо.)

Читают текст самостоятельно, выполняют задание. Работают с текстом.

Физкультминутка.

Включает видеоматериал

Выполняют движения. Принимают и сохраняют учебную задачу.

4. Просмотр фрагмента

м/ф «Маугли».

Наглядный метод

(фильм).

Словесный метод

(беседа).

– Фрагмент какого мультфильма смотрели? Кто главный герой? Что вы о нем знаете?

– Что Маугли умеет делать так же, как и люди?

На доске запись: «Маугли в сказке ведет себя как человек».

– Как вы думаете, что может быть правдой в истории с Маугли, а что вызывает сомнение?

Смотрят фильм, отвечают на вопросы учителя.


Владеют навыками самоорганизации, саморегуляции, самопроверки.




Высказывают свои предположения.

Выступают подготовленные обучающиеся.

5. Исследовательская работа. Групповая форма работы.

Практический метод (исследовательская работа).

– Сделайте вывод: почему Маугли

не такой, как мы с вами? Что его отличает от нас?

Раздает карточки с наводящими вопросами


Делают вывод: человек всё время решает простые и сложные задачи, преодолевает трудности, делает большие и маленькие открытия.

Всё это возможно потому, что человек умеет думать (мыслить). Владеют навыками сотрудничества, партнерства.



Когда наш предок палку взял,

Рукою лапа стала.

Чужую шкуру повязал,

Клык сделал из металла...

И вот остался тигром тигр,

И слон слоном остался

А человек, меняя мир,

Сам в мире изменялся.

Внимательно слушают.


– Как вы понимаете данные строчки?

Высказывают предположения.

6. Самостоятельная работа

Индивидуальная форма работы. Практический метод

(самостоятельная работа)

Организует самостоятельное выполнение задания 77

Выполняют задание.

Владеют навыками самостоятельной работы

  1. Итоги урока.

Рефлексия

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(беседа)

– Вернемся к определению человека, данному в словаре Ожегова. Что мы добавим к нему и почему?


Отвечают на вопросы учителя.

– Только человек обладает целенаправленной творческой деятельностью, умеет мыслить.

Осуществляют оценку собственной учебной

деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Домашнее

задание

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(объяснение)

Учебник: с. 100–104; тетрадь: задание 78, с. 28.

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Задают вопросы. Делают соответствующие записи.

Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания


Карточки

Животные

Человек

Произносят отдельные звуки

Произносит звуки, слова, предложения

Речь не связная

Речь связная

Не могут объяснять, анализировать, сравнивать

Может решать умственные задачи

Не изготавливают орудий труда, берут из природы

приспособления

Создают различные орудия труда, машины, механизмы

Не могут создать чертеж, проект

Может создать чертеж, проект

Некоторые могут рисовать

Выполняет разнообразную работу

Пользуются инстинктами

Может писать, резать, пилить и многое другое

Опирается на инстинкты

Использует мышление

Не ставят цель работы

Может ставить цель предстоящей работы

Не проявляет творчество

Может работать творчески


Карточки

1. Может ли человек, выросший среди животных, прожить долгую жизнь, не имея таких зубов, клыков и шерсти, как у зверей?

2. Может ли он сам научиться ходить на двух ногах?

3. Кто научит его говорить на каком-нибудь человеческом языке?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!