Цель: нарисовать в красках кокошник и щит. Задачи урока: .
Развивающие:
Развивать мелкую моторику; абстрактное мышление; стимулировать речевую и умственную деятельность ребёнка.
Воспитательные:
Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, умения работать в коллективе и для коллектива, взаимовыручки, побудить активность и самостоятельность.
Просмотр содержимого документа
«ИЗО»
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка темы и целей урока.
-Ребята тема нашего урока: Человек и украшения.
- С давних времён человек любил украшать себя. Сначала он делал украшения
из клыков убитых зверей, ракушек, глины. Потом из драгоценных камней,
металла, стекла.
Украшения для женщин подчёркивали их красоту и нежность.
Кокошники были расшиты драгоценными нитками и различным жемчугом.
Украшения могут быть простые, скромные или торжественные.
-Поэтому девочки, сегодня будут рисовать кокошник.
-А украшения для мужчин подчёркивают их силу, мужество, храбрость.
В древности воинские шлемы, щиты, мечи были богато украшены.
В торжественных случаях воины надевали шлемы с драгоценными камнями, чеканкой, а на поле битвы- шлемы строгие, почти без украшений.
Форма щитов для сражений и для парадов могла быть одинаковой. Но украшены щиты были по-разному.
-Итак, а мальчики сегодня будут рисовать щит.
Физкультурная минутка.
Практическая работа.
-Теперь каждый придумайте себе форму мальчики щита, а девочки кокошника, и украсьте.
-Положили перед собой лист взяли в руки карандаш придумали форму
нарисовали, украсили и раскрашиваем!
Анализ и оценка работ.
-А сейчас разглядим, какими же вы их нарисовали, и как украсили. Первый ряд , затем второй и третий.
Итог урока.
-Ребята, а кто не дорисовал, дорисуйте дома, вырежете и принести на следующий урок, а кто дорисовал, подходим с дневниками я поставлю вам оценки!
Конспект урока
Класс: 2 «а» Учебный предмет: изобразительное искусство Тема: Человек и украшения. Цель: нарисовать в красках кокошник и щит. Задачи урока: .
Развивающие:
Развивать мелкую моторику; абстрактное мышление; стимулировать речевую и умственную деятельность ребёнка.
Воспитательные:
Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, умения работать в коллективе и для коллектива, взаимовыручки, побудить активность и самостоятельность.
Просмотр содержимого презентации
«pril»