ЧИСЛО И ЦИФРА 4. ОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛА присчитывания 1. Понятие «четвертая».
РАЗМЕЩЕНИЕ предметов на плоскости и в пространстве ( «ближе-дальше»). Написание цифры 4.
Цель: ввести понятие «четвертый», ознакомить учащихся с написанием цифры 4, повторить расположение предметов на плоскости и в пространстве («ближе - дальше») - развивать мышление.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Слушаем внимательно
Работаем старательно
II. Повторение изученного материала
1. Игра «Назови число»
На доске записан ряд чисел 1, 2; 3.
- Назовите число, которое стоит в ряду после 2; 1. Стоит в ряду перед числом 3; 2. Назовите «соседей» числа 2.
2. Игра «Волшебные кружочки»
На доске - красный, желтый, зеленый, синий кружочки.
- Какого цвета кружочек стоит первым слева? Какой кружок третий слева? второй справа? второй слева? Каким по порядку стоит синий кружочек слева? справа?
3. Игра «Будь внимателен»
Учитель в течение 1-2 с демонстрирует карточки с предметами (не более 5). Дети должны запомнить и ответить, сколько предметов они запомнили и каких именно.
III . ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
1. Подготовительная работа
- Сегодня на уроке мы будем изучать новое число и новую цифру.
- Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос, заданный в нем.
Как-то четверо ребят вчетвером пасли телят.
Вдруг один из пастушков разговор о математике завел:
- Сколько ножек у стола?
- Сколько лапок у кота?
- Кто готов ответ нам дать,
Всем число это назвать?
- Сегодня на уроке мы будем изучать число и цифру 4.
2. Работа по учебнику (стр. 24)
задание 1
1) Беседа по рисунку.
Рассмотрите рисунок. Сколько зверей встретил бык? Какой он по порядку? Как можно создать число 4? Какой цифрой обозначают число 4?
2) Ознакомление с печатной и рукописной цифрой 4.
Вот 4 горделиво
Локоть выпятит игриво
задание 2
- Рассмотрите рисунок. Назовите номера спортсменов, приближаются к финишу. Сколько их? Кто ближе к финишу? Кто дальше?
задание 3
- Сколько было стаканов? Сколько мама выпила? Сколько стаканов осталось? Сколько осталось полных стаканов?
- Рассмотрите поезд. Новый пассажир сел в поезд? Назовите «соседей» числа 2, числа 3.
3. Работа с наборным полотном
- Сколько котят слева? Сколько котят справа?
- Как образовали число 4?
4. Сравнение чисел.
- Сейчас мы будем сравнивать число 4 с числами, изученными ранее. (На магнитной доске - 4 зайчики и 3 морковки.)
- Сколько зайчиков? Сколько морковок? Кого (чего) больше? Почему? (Потому что одному зайчику не досталось одной морковки.)
Значит, более 4 зайчики или 3 морковки?
- Произносим: 4 больше 3 (Запись на доске: 4 3)
- Сравним 4 белочки и 2 грибочки.
- Сколько белочек? Сколько грибочков? Кого больше? Почему?
- Чем больше - 4 белочки или 2 грибочки?
- Произносим: 4 больше 2. (Запись на доске: 4 2.)
физкультминутка
IV. Закрепление изученного материала
1. Работа в тетради. Написание цифры 4
1) Объяснение учителя.
- Цифра 4 состоит из трех палочек. Начинают писать первую палочку чуть правее середины верхней стороны клетки и ведут ее к центру клетки. Оторвав ручку от бумаги, пишут третью палочку, которая начинается чуть выше середины правой стороны клетки и ведут наклонную линию к середине нижней стороны клетки.
2) Написание цифры 4 в воздухе.
3) Написание цифры в тетради.
4) Сравнение чисел каждой пары и запись в тетради.
4 2
4 = 4
2
4 1
2. Игра «Живые четверки»
- Посудите, на что похожа цифра 4. Например, на человека, который отвела руку. Попробуем изобразить это. Встаньте, отведите правую руку в сторону, при этом согните в локте. Итак, весь наш класс превратился в живые четверки.
V. Итог урока. РЕФЛЕКСИЯ
- Какую цифру и число изучали на уроке?
Что нового узнали?
Чему научились?
Где могут пригодиться наши новые знания и умения?
Давайте дорисуем мудрую сову!