ТЕМА: Числовые неравенства
Цели: повторить правила сравнения чисел; ввести определение понятия числового неравенства; формировать умение использовать данное определение для сравнения чисел и доказательства неравенств, развивать логическое мышление, воспитывать аккуратность, культуру математической речи.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Домашнее задание: №№ 727, 729(а, б, в) 730 (б, в, г)
III. Опора на изученный материал.
На слайде представлены разные неравенства: -5 -3
; 9,521,23; 7,76 7,78; 3, 2 и
3,20,2.
Ученикам предлагается вспомнить правило сравнения действительных чисел.
Ответы учеников:
- из двух чисел больше то, которое на координатной прямой расположено правее.
- меньше то, которое расположено левее,
- всякое отрицательное число меньше нуля.
- всякое отрицательное число меньше любого положительного числа.
- из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та, у которой больше числитель.
- из десятичных дробей больше та, у которой больше целая часть (если целые части совпадают, то сравниваем в разрядах десятых, сотых, тысячных и т. д., пока не «увидим» большую цифру в разряде).
- чтобы сравнить обыкновенную и десятичную дроби, приведём обыкновенную дробь к десятичной и сравним две десятичные дроби.
- из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше.
IV. Объяснение нового материала.
1. Мы рассмотрели с вами разные случаи сравнения чисел.
Возникает потребность в таком способе сравнения, который позволил бы охватить все рассмотренные случаи, т.е. использовать универсальный способ сравнения чисел.
Удобнее и проще всего проводить сравнение числа с нулём, поэтому вводится следующее
о п р е д е л е н и е: число а больше числа b, если разность (а – b) – положительное число; число а меньше числа b, если разность (а – b) – отрицательное число.
Это определение можно занести в таблицу
1) Разность чисел | а – б ˃ 0 | а – б ˂ 0 | а – б = 0 |
2) Соотношение между числами | а ˃ б | а ˂ б | а = б |
V. Динамическая пауза (гимнастика для глаз).
VI. Формирование умений и навыков (работа с учебником).
1) Непосредственное применение определения числового неравенства (сравнение чисел);
№ 724, № 725 (устно).
2) Доказательство числовых неравенств (определение верности неравенства при любом значении, входящей в его запись буквы).
№ 726
1) При а = –5
3а(а + 6) = 3 · (–5) (–5 + 6) = –15,
(3а + 6)(а + 4) = (3 ·(–5) + 6)(–5 + 4) = –9;
значит, 3а(а + 6) а + 6)(а + 4).
2) При а = 0
3а (а + 6) = 3 · 0 (0 + 6) = 0,
(3а + 6) (а + 4) = (3 · 0 + 6) (0 + 4) = 24;
значит, 3а(а + 6) а + 6)(а + 4).
3) Докажем, что 3а(а + 6) а + 6)(а + 4) при любом значении а. Составим разность выражений:
3а(а + 6) – (3а + 6)(а + 4) = 3а2 + 18а – 3а2 – 12а – 6а – 24 = –24.
При любом значении а рассматриваемая разность отрицательна, значит, 3а(а + 6) а + 6)(а + 4).
№ 729(г)
г) 8y(3y – 10) – (5y – 8)2 = 24y2 – 80y – 25y2 + 80y – 64 = –y2 – 64 = –(y2 + 64) у.
Надо обратить внимание учащихся, что если у2 + 64 0 для любого у, то противоположное ему по значению выражение –(у2 + 64)
№ 730(а)
а) 4x(x + 0,25) – (2x + 3)(2x – 3) = 4x2 + x – 4x2 + 9 = x + 9.
Выражение может быть как положительным, так и отрицательным, а также равным нулю в зависимости от х, значит, неравенство не верно при любых х.
VII. Задание из ГИА – Вариант 1(№2)
На координатной прямой отмечено число а.
_____________________________________
Из следующих неравенств выберите верное:
а-60 2) 4-a0 3) 5-a
VIII. Закрепление темы.
Проверочная работа (задание трех уровней) по выбору ученика.
Доказать неравенства:
7p(7p+1) 2+7р+4
(2a+3)(2a+1) 4a(a+2)
2bc ≤ b2+c2
Выполним взаимопроверку.
IX. Итоги урока.
Ребята, какие правила мы сегодня с вами рассмотрели на уроке.
- Сформулируйте правила сравнения положительных чисел, отрицательных, разного знака.
- Сформулируйте правила сравнения обыкновенных дробей, десятичных дробей.
- Сформулируйте универсальный способ сравнения чисел.
Х. Рефлексия.
Ребята давайте оценим как вы усвоили урок. Сейчас по очереди выйдете к доске и приклеите солнышко, если на уроке вам все было понятно, солнышко с тучкой, если не все было понятно, тучку, если ничего не поняли.