СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и умножение числовых неравенств.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

Дата :

Тема: Цели: Обучающие: Рассмотреть теоремы о почленном сложении и умножении числовых неравенств и научить применять их при оценке выражений, закрепить свойства неравенств; Развивающие: Развивать логическое мышление учащихся, навыки устного счёта; Воспитательные: Воспитывать трудолюбие, аккуратность в записях. Тип урока: урок освоения новых знаний.

План урока:

  1. Организационный момент; 2 мин.  
  2. Актуализация знаний; 8 мин.
  3. Объяснение нового материала; 15 мин.
  4. Закрепление изученного материала; 15 мин.
  5. Итог урока; 3 мин.
  6. Домашнее задание. 2 мин.

Ход урока:

Название этапа

Действия учителя

Действия ученика

Методы

Формы

Средства

Организа-ционный момент

Учитель приветствует учеников, записывает тему урока, заполняет журнал (отмечает отсутствующих).

Ученики приветствуют учителя, записывают тему урока в тетрадях

 

 

 

Актуали-зация знаний

Учитель: Сформулируйте теоремы, выражающие основные свойства числовых неравенств. Приведите примеры к каждой из них. Учитель: Решим пример1. Дано: a>b Сравните: а) 2/3а и 2/3b б) -23а и -23

Ученики рассказывают по одной теореме каждый и записывают примеры на доске. Ответ ученика а) > б) <  

Устный опрос

Фрон-таль- ная

 

Объяснение нового материала

Учитель: Рассмотрим теоремы о почленном сложении и умножении числовых неравенств: Теорема 5: Если a<b и c<d то a+c<b+d Доказательство:Прибавим к обеим частям неравенства a<b число c, получим a+c<b+с Прибавим к обеим частям неравенства c<d число b, получим b+c<b+d из неравенств a+c<b+с и b+c<b+d следует, что a+c<b+d Вывод: Если сложить почленно верные неравенства одного знака, то получится верное неравенство. Например: -5<12+ 8<20 3<32 – верное неравенство. Теорема 6: Если aac<bd Доказательство аналогично рассмотрите дома Например:8>3 0.9>0.1 *10>2 * 1/3>1/10 80>6 0.3>0.01 Верные неравенства Вывод: Если перемножить почленно верные неравенства одного знака, левые и правые части которых – положительные числа, то получится верное неравенство. Учитель: Перемножим почленно: -3<-2 и -5<6 -3<-2       * -5<6 15<-12 – Неравенство неверно => если имеются в неравенствах отрицательные числа, то искомое неравенство может оказаться неверным. Следствие: Если числа a и b положительные и a (n – натуральное число)  

Ученики слушают учителя, записывают формулировки теорем и следствия в тетрадях

Объяс-нение

Фрон-таль- ная

 

№769

Закрепление

Выполнение упр. №765, №766, №773

 Сформулируйте теорему о почленном сложении неравенств. Учитель: Сформулируйте теорему о почленном умножении неравенств

 

Устный Опрос, Решение примеров у доски, Объяс-нение

Фрон-таль- ная Индиви-дуальная Фронталь-ная  

 

Домашнее задание

Учитель: Выучить теоремы 5 и 6 о почленном сложении и умножении неравенств, решить  №768

Ученики записывают домашнее задание в дневниках

Устный опрос

Фронталь-ная

 

     

 

 

 

             

Просмотр содержимого документа
«Сложение и умножение числовых неравенств.»



Дата :

Тема: Сложение и умножение числовых неравенств.
Цели: Обучающие: Рассмотреть теоремы о почленном сложении и умножении числовых неравенств и научить применять их при оценке выражений, закрепить свойства неравенств;
Развивающие: Развивать логическое мышление учащихся, навыки устного счёта;
Воспитательные: Воспитывать трудолюбие, аккуратность в записях.
Тип урока: урок освоения новых знаний.


План урока:

  1. Организационный момент; 2 мин.


  2. Актуализация знаний; 8 мин.


  3. Объяснение нового материала; 15 мин.


  4. Закрепление изученного материала; 15 мин.


  5. Итог урока; 3 мин.


  6. Домашнее задание. 2 мин.



Ход урока:


Название этапа


Действия учителя


Действия ученика


Методы


Формы


Средства


Организа-ционный момент


Учитель приветствует учеников, записывает тему урока, заполняет журнал (отмечает отсутствующих).


Ученики приветствуют учителя, записывают тему урока в тетрадях








Актуали-зация знаний


Учитель: Сформулируйте теоремы, выражающие основные свойства числовых неравенств. Приведите примеры к каждой из них.

Учитель: Решим пример1.

Дано: ab

Сравните:

а) 2/3а и 2/3b

б) -23а и -23


Ученики рассказывают по одной теореме каждый и записывают примеры на доске.


Ответ ученика

а)

б)




Устный опрос


Фрон-таль-

ная




Объяснение нового материала


Учитель: Рассмотрим теоремы о почленном сложении и умножении числовых неравенств:

Теорема 5: Если a и c то a+c

Доказательство:Прибавим к обеим частям неравенства a число c, получим a+c Прибавим к обеим частям неравенства c число b, получим b+cиз неравенств a+c и b+cследует, что a+c

Вывод: Если сложить почленно верные неравенства одного знака, то получится верное неравенство.

Например: -58

3
Теорема 6: Если aac
Доказательство аналогично рассмотрите дома

Например:83 0.90.1

*
102 * 1/31/10

806 0.30.01

Верные неравенства

Вывод: Если перемножить почленно верные неравенства одного знака, левые и правые части которых – положительные числа, то получится верное неравенство.

Учитель: Перемножим почленно: -3
-3
-5

15 если имеются в неравенствах

отрицательные числа, то искомое неравенство может оказаться неверным.

Следствие: Если числа a и b положительные и a
 (n – натуральное число)



Ученики слушают учителя, записывают формулировки теорем и следствия в тетрадях


Объяс-нение


Фрон-таль-

ная



№769

Закрепление

Выполнение упр. №765, №766, №773

 Сформулируйте теорему о почленном сложении неравенств.


Учитель: Сформулируйте теорему о почленном умножении неравенств



Устный

Опрос,
Решение примеров у доски,

Объяс-нение


Фрон-таль-

ная

Индиви-дуальная

Фронталь-ная




Домашнее задание


Учитель: Выучить теоремы 5 и 6 о почленном сложении и умножении неравенств, решить №768


Ученики записывают домашнее задание в дневниках


Устный опрос


Фронталь-ная
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!