СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и умножение числовых неравенств.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата:

Тема урока: Сложение и умножение числовых неравенств.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Цель урока: Изучение новых свойств числовых неравенств: сложения и вычитания .

Задачи урока:

обучающие: - расширить знания обучающихся о свойствах числовых неравенств;

- рассмотреть теоремы о почленном сложении и вычитании числовых неравенств

- отрабатывать навыки по выполнению упражнений на применение свойств числовых неравенств

- развивать познавательную активность ;

- стимулировать мотивацию учащихся.

развивающие: - развивать инициативу, познавательный интерес, кругозор учащихся;

- развивать вычислительные навыки и мыслительную деятельность учеников;

воспитательные: формировать умения применять усвоенные знания по теме в разных ситуациях.

Тип урока: урок освоения новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая

Ход урока

1.Орг.момент  Приветствие, подготовка учащихся к уроку. Проверка Д/з

2.Уст.Работа Примеры записаны на доске.

№1 Дано: -3 < a < 2. Оцените значение выражения:

а)  -5a б)  a – 2 в)  3a – 1

Ответы: а)  -10 < -5a < 15 б)  -5 <a – 2 <0 в)  -10 < 3a – 1 < 5

№2  Дано: 2 <x <5 и 1 < y < 3. Оцените

а)  x + y  б)  xy  в)  3x + y

Ответы: а)  3 < x + y < 8  б)  2 < xy < 15  в)  7 < 3x + y < 18

3.Работа по теме урока

Карточка 1. Дано: 3 <x<8 и  2 <y<7. Оцените значение выражения

 а) x + y;         б) xy;           в) 2x + 5y.

Карточка 2. Дано: 4 <x<10 и  3 <y<7. Оцените значение выражения:

а) x + y;           б) xy;            в) 3x + 2y.

Карточка 3. Дано: 3 <x<8 и  2 <y<7. Оцените значение выражения:

а) x + y;           б) xy;           в) 2x + 5y;          г) x - y.

Ответы к карточкам

Карточка 1. a) 5 < x + y < 15 б) 6 < xy < 56 в) 16 < 2x + 5y < 51    

Карточка 2 a) 7 < x + y < 17 б) 12 < xy < 70 в) 18 < 3x + 2y < 44

Карточка 3. a) 5 < x+y < 15 б) 6 < xy < 56 в) 16 < 2x+5y < 51 г) -3 < x – y < 7

№770 Пользуясь тем, что 1,4 <  < 1,5 и  1,7 <  < 1,8, оцените:

a)  +  б)  - Ответы: a)  3,1 <  +  < 3,3   б)  0,2 <  -  < 0,4

Известны границы длина а и ширина b ( в метрах) комнаты прямоугольной формы:

                       

Подойдет ли это помещение для библиотеки, для которой требуется комната площадью не менее 40 м2?

Решение.

S= ab

40,5 < S <41,8

Ответ помещение подойдет.

№772

4.  Итоги урока. Домашнее задание.

Выставление оценок. Подведение итогов урока. Домашнее задание:  №773,№771

 

 

Просмотр содержимого документа
«Сложение и умножение числовых неравенств.»

Дата:

Тема урока: Сложение и умножение числовых неравенств.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Цель урока: Изучение новых свойств числовых неравенств: сложения и вычитания .

Задачи урока:

обучающие: - расширить знания обучающихся о свойствах числовых неравенств;

- рассмотреть теоремы о почленном сложении и вычитании числовых неравенств

- отрабатывать навыки по выполнению упражнений на применение свойств числовых неравенств

- развивать познавательную активность ;

- стимулировать мотивацию учащихся.

развивающие: - развивать инициативу, познавательный интерес, кругозор учащихся;

- развивать вычислительные навыки и мыслительную деятельность учеников;

воспитательные: формировать умения применять усвоенные знания по теме в разных ситуациях.

Тип урока: урок освоения новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая

Ход урока

1.Орг.момент Приветствие, подготовка учащихся к уроку. Проверка Д/з

2.Уст.Работа Примеры записаны на доске.

№1 Дано: -3

а)  -5a б)  a – 2 в)  3a – 1

Ответы: а)  -10

№2 Дано: 2

а)  x + y б)  xy в)  3x + y

Ответы: а)  3

3.Работа по теме урока

Карточка 1. Дано: 3

а) x + y;         б) xy;           в) 2x + 5y.

Карточка 2. Дано: 4

а) x + y;           б) xy;            в) 3x + 2y.

Карточка 3. Дано: 3

а) x + y;           б) xy;           в) 2x + 5y;          г) x - y.

Ответы к карточкам

Карточка 1. a) 5

Карточка 2 a) 7

Карточка 3. a) 5

№770 Пользуясь тем, что 1,4    

a)   +  б)   -  Ответы: a)  3,1  +     -   

Известны границы длина а и ширина b ( в метрах) комнаты прямоугольной формы:

                       

Подойдет ли это помещение для библиотеки, для которой требуется комната площадью не менее 40 м2?

Решение.

S= a b

40,5

Ответ помещение подойдет.

№772

4.  Итоги урока. Домашнее задание.

Выставление оценок. Подведение итогов урока. Домашнее задание: №773,№771








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!