Дата:
Тема урока: Сложение и умножение числовых неравенств.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Цель урока: Изучение новых свойств числовых неравенств: сложения и вычитания .
Задачи урока:
- обучающие: - расширить знания обучающихся о свойствах числовых неравенств;
- рассмотреть теоремы о почленном сложении и вычитании числовых неравенств
- отрабатывать навыки по выполнению упражнений на применение свойств числовых неравенств
- развивать познавательную активность ;
- стимулировать мотивацию учащихся.
- развивающие: - развивать инициативу, познавательный интерес, кругозор учащихся;
- развивать вычислительные навыки и мыслительную деятельность учеников;
- воспитательные: формировать умения применять усвоенные знания по теме в разных ситуациях.
Тип урока: урок освоения новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая
Ход урока
1.Орг.момент Приветствие, подготовка учащихся к уроку. Проверка Д/з
2.Уст.Работа Примеры записаны на доске.
№1 Дано: -3 < a < 2. Оцените значение выражения:
а) -5a б) a – 2 в) 3a – 1
Ответы: а) -10 < -5a < 15 б) -5 <a – 2 <0 в) -10 < 3a – 1 < 5
№2 Дано: 2 <x <5 и 1 < y < 3. Оцените
а) x + y б) xy в) 3x + y
Ответы: а) 3 < x + y < 8 б) 2 < xy < 15 в) 7 < 3x + y < 18
3.Работа по теме урока
Карточка 1. Дано: 3 <x<8 и 2 <y<7. Оцените значение выражения
а) x + y; б) xy; в) 2x + 5y.
Карточка 2. Дано: 4 <x<10 и 3 <y<7. Оцените значение выражения:
а) x + y; б) xy; в) 3x + 2y.
Карточка 3. Дано: 3 <x<8 и 2 <y<7. Оцените значение выражения:
а) x + y; б) xy; в) 2x + 5y; г) x - y.
Ответы к карточкам
Карточка 1. a) 5 < x + y < 15 б) 6 < xy < 56 в) 16 < 2x + 5y < 51
Карточка 2 a) 7 < x + y < 17 б) 12 < xy < 70 в) 18 < 3x + 2y < 44
Карточка 3. a) 5 < x+y < 15 б) 6 < xy < 56 в) 16 < 2x+5y < 51 г) -3 < x – y < 7
№770 Пользуясь тем, что 1,4 < < 1,5 и 1,7 < < 1,8, оцените:
a) + б) - Ответы: a) 3,1 < + < 3,3 б) 0,2 < - < 0,4
Известны границы длина а и ширина b ( в метрах) комнаты прямоугольной формы:
Подойдет ли это помещение для библиотеки, для которой требуется комната площадью не менее 40 м2?
Решение.
S= ab
40,5 < S <41,8
Ответ помещение подойдет.
№772
4. Итоги урока. Домашнее задание.
Выставление оценок. Подведение итогов урока. Домашнее задание: №773,№771
Просмотр содержимого документа
«Сложение и умножение числовых неравенств.»
Дата:
Тема урока: Сложение и умножение числовых неравенств.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Цель урока: Изучение новых свойств числовых неравенств: сложения и вычитания .
Задачи урока:
- обучающие: - расширить знания обучающихся о свойствах числовых неравенств;
- рассмотреть теоремы о почленном сложении и вычитании числовых неравенств
- отрабатывать навыки по выполнению упражнений на применение свойств числовых неравенств
- развивать познавательную активность ;
- стимулировать мотивацию учащихся.
- развивающие: - развивать инициативу, познавательный интерес, кругозор учащихся;
- развивать вычислительные навыки и мыслительную деятельность учеников;
- воспитательные: формировать умения применять усвоенные знания по теме в разных ситуациях.
Тип урока: урок освоения новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая
Ход урока
1.Орг.момент Приветствие, подготовка учащихся к уроку. Проверка Д/з
2.Уст.Работа Примеры записаны на доске.
№1 Дано: -3
а) -5a б) a – 2 в) 3a – 1
Ответы: а) -10
№2 Дано: 2
а) x + y б) xy в) 3x + y
Ответы: а) 3
3.Работа по теме урока
Карточка 1. Дано: 3
а) x + y; б) xy; в) 2x + 5y.
Карточка 2. Дано: 4
а) x + y; б) xy; в) 3x + 2y.
Карточка 3. Дано: 3
а) x + y; б) xy; в) 2x + 5y; г) x - y.
Ответы к карточкам
Карточка 1. a) 5
Карточка 2 a) 7
Карточка 3. a) 5
№770 Пользуясь тем, что 1,4
a) + б) - Ответы: a) 3,1 + -
Известны границы длина а и ширина b ( в метрах) комнаты прямоугольной формы:
Подойдет ли это помещение для библиотеки, для которой требуется комната площадью не менее 40 м2?
Решение.
S= a b
40,5
Ответ помещение подойдет.
№772
4. Итоги урока. Домашнее задание.
Выставление оценок. Подведение итогов урока. Домашнее задание: №773,№771