СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чтение "Музыкант"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Чтение "Музыкант"»

Технологическая карта урока


Предмет

Литературное чтение

Класс

2

Учитель

Чериева Дженет Магомедовна МКОУ СОШ №5

Тип урока

Изучение нового материала

Технология построения урока

проблемно-диалогическая, игровая

Тема

В. Бианки "Музыкант".

Цели

Создать условия для ознакомления учащихся с творчеством В Бианки; учить их читать выразительно, развивать память, внимание, мышление; прививать любовь к природе.

Основные термины, понятия

"Доброта человека", музыкант.



Планируемый результат

Предметные умения.

Видеть красоту природы, изображенную в художественном произведении.

Потребность в систематическом чтении. Осознание значимости чтения для личного развития.

Прогнозировать содержание текста по его заглавию.

Воспринимать и оценивать содержание текста.

Навыки безошибочного, выразительного чтения, анализа литературного текста.

Использовать разные виды чтения(смысловое, поисковое, выборочное).

Осознанно воспринимать и оценивать содержание текста,

участвовать в его обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев , находить средства худ. выразительности.

Устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения.

Пересказывать произведение, определять последовательность событий.







Личностные УУД: проявлять положительное отношение к процессу познания ; навыки сотрудничества со сверстниками, доброжелательность, самостоятельность; любовь к природе; самостоятельность и личная ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

Регулятивные УУД: умение слушать с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять уточнять высказанные мнения по существу полученного знания; использовать речевые средства для решения познавательных задач; осуществлять поиск и выделять информацию;

-осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;


Познавательные УУД: выдвигать гипотезу и обосновывать ее; осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; осуществлять поиск и выделять информацию; осуществлять смысловое чтение, структурирование знаний, работу с информацией, выполнение логических операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение); осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника;

строить понятные для собеседника высказывания; проявлять активность в решении познавательных задач; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать свою точку зрения.




Организация пространства

Формы работы

Ресурсы





Фронтальная , парная, индивидуальная.




Книгопечатная продукция . Климанова Л.Ф. Учебник для 2 класса «Литературное чтение». 1 часть. М., «Просвещение», 2012.



Технические средства обучения.

Компьютер, проектор, экран, книги Виталия Бианки для выставки, дидактический раздаточный материал для парной работы







Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.


Постановка цели и задачи урока Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Актуализация знаний.

Активизация соответствующих мыслительных операций. Воспроизведение учащимися знаний умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания.

Первичное усвоение новых знаний. Работа над содержанием текста.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичное закрепление. Первичная проверка понимания рассказа.

Работа над смыслом текста.

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.


Домашнее задание, инструктаж о его выполнении.

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности, понятия учебной задачи;

Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока.

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.



Технология изучения





Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся



Организационный


Личностные: проявление положительного отношение к процессу познания, внимание.


-Дорогие, ребята! Начинается урок. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

Настраиваются на работу.

Проверяют свою готовность к уроку.


Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Предметные:  видеть красоту природы, изображенную в художественном произведении

умение прогнозировать содержание текста по его заглавию.



Метапредметные (УУД):



познавательные: выдвигать гипотезу и обосновывать ее; осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.


регулятивные : умение слушать с целевой установкой; - принимать и сохранять учебную цель и задачу; - дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного знания.



коммуникативные:

-слушать собеседника;

-строить понятные для собеседника высказывания.

Личностные: -художественно-эстетический вкус;

- любовь к природе, к родной стране;



- Сегодня мы с вами поиграем в игру

"Что можно услышать?"

Необходимо представить , что можно услышать, если оказаться "внутри картины".

(Детям предлагаются картины 1. "На реке", 2."В лесу") (Можно использовать репродукции картин В. Поленова "Река" ,

И. И. Шишкина "Сосновая роща")

- А теперь сравните свои предположения с фрагментом записи настоящих звуков леса?

-Совпали ваши предположения с услышанным?

- Сейчас мы прослушаем отрывок из музыкального произведения М. Мусоргского "Рассвет на Москва-реке", где он отражает красоту родной природы и поделимся впечатлениями .

-Понравилось ли вам произведение?

-Что представили, слушая это музыкальное произведение? Какие чувства испытали?

- Смог ли музыкант М. Мусоргский передать звуки и красоту родной русской природы в своем творении?

- Кого мы называем музыкантами?

(Человек, который занимается игрой на музыкальном инструменте.)

- Какими способностями обладают музыканты?

- Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом В. Бианки "Музыкант".

-Как вы думаете, о ком будет это произведение?

- Рассмотрите иллюстрацию к тексту на стр. 144. А сейчас что можете предположить?

Играют в игру "Что можно услышать?" Делают свои предположения относительно увиденного и услышанного. Отвечают на вопросы. Дополняют друг друга. Совместно с учителем ставят цели и задачи урока.

Дают характеристику слову музыкант.

Прогнозируют содержание рассказа по его названию и иллюстрации.







Актуализация знаний.


Предметные:- потребность в систематическом чтении, осознание значимости чтения для личного развития;- формирование представлений о Родине и ее людях.




Личностные:- навыки сотрудничества со сверстниками, самостоятельности, - любовь к природе.

Регулятивные:

- удерживать учебную задачу;

- осуществлять самоконтроль.





Познавательные: -осуществлять поиск и выделять информацию; -осуществлять смысловое чтение; -структурирование знаний;- работа с информацией,

Коммуникативные: - проявлять активность в решении познавательной задачи.

- Что вы знаете об авторе рассказа?

- О чем писал В. Бианки?

- Какие произведения Бианки вы читали?


- Какая книга у Бианки стала самой знаменитой? («Лесная газета»)

( По описанию ребятам предлагается угадать персонажей произведений В.Бианки, вспомнить, как называется рассказ или сказка)

-На индивидуальных карточках соедините название произведения В. Бианки с соответствующим ему отрывком.

-«Она сидела на камне, глаза закрыла, грелась на солнышке. Щенок – прыг! – и ухватил за хвост. А она извернулась, хвост в зубах у него оставила, а сама под камень». (Ящерица. «Первая охота».)

- «Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли и – один воздух вышел из них. Никакого пения». (Лягушки. «Кто чем поёт?»)

- «На листке сидит, шелковую нитку из себя тянет, тянет и на листок мотает. С перепугу муравьишка кувырк с листка и полетел вниз, но что-то сверху – дёрг! И закачался он на шёлковой ниточке: ниточки-то на сучок были намотаны». (Гусеница. «Как муравьишка домой спешил».)


(Проверка ответов учащихся. )

Учащиеся вспоминают ранее изученную информацию о творчестве В. Бианки.









Индивидуальная работа по карточкам.



Первичное усвоение новых знаний. Работа над содержанием текста.


Предметные: - умение воспринимать и оценивать содержание текста;- навыки безошибочного, выразительного чтения, анализа литературного текста.




Метапредметные (УУД):


познавательные: -осуществлять смысловое чтение; структурирование знаний; работу с информацией, выполнение логических операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация); осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

регулятивные: - умение слушать с целевой установкой;- принимать и сохранять учебную цель и задачу;


коммуникативные:

- слушать собеседника;

- строить понятные для собеседника высказывания.

Личностные: - любовь к природе, к родной стране.


Рассказ учителя об авторе.

Виталий Валентинович Бианки родился в 1894 году в семье известного учёного, сотрудника зоологического музея. Учился на физико-математическом факультете Петербургского университета, специализируясь в области биологии. Некоторое время работал учителем в школе. За 35 лет литературной деятельности Бианки издал 120 книг. Его творческое наследие насчитывает более 300 рассказов и сказок, повестей и очерков. Книги писателя вводят детей в мир живой природы. Первая сказка В. Бианки «Путешествие красноголового воробья» была напечатана в первом номере детского журнала «Воробей». Затем вышли его книги: «Кто чем поёт?», «Первая охота», «Кукушонок», «Чей нос лучше?». (Выставка книг)
В «Лесной газете» В. Бианки знакомит читателей с природой средней полосы.
Ещё мальчишкой В. Бианки проводил в лесу всё свободное время, с жадностью прислушивался к рассказам старых охотников
В основе всех лесных сказок, рассказов и повестей Бианки лежат его собственные научные наблюдения над жизнью леса и его обитателей.
Герои Бианки – это не только звери, птицы и насекомые: но и их друзья – люди.

Чтение рассказа "Музыкант"учителем и учащимися. (После каждой части читается вопрос, на который учащимся предлагается ответить.)

-Пойдет ли старик на охоту или нет?

-Кто в лесу мог издавать звонкий и ласковый звук?

- Как поступит старик с медведем?

Слушают сообщение учителя об авторе. Читают совместно с учителем рассказ, отвечают на вопросы по ходу чтения, прогнозируя дальнейший ход развития событий, ставя себя на место героев.



Первичное закрепление. Первичная проверка понимания рассказа.

Работа над смыслом текста.


Предметные: - осознанно воспринимать и оценивать содержание текста,

участвовать в его обсуждении;

-давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; -находить средства худ. выразительности;

- использовать разные виды чтения(смысловое, поисковое, выборочное);

-устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения.




Метапредметные (УУД):


познавательные: - использовать различных способов поиска учебной информации;


регулятивные:

- удерживать учебную задачу;

- осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:- готовность слушать собеседника и вести диалог, -признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать свою точку зрения.


Словарная работа.

Завалинка - земляная невысокая насыпь вдоль наружных стен избы.

Медвежатник - охотник на медведей.

Опушка леса - край леса шириной до 100 м

Колхозник - человек работающий в колхозе.

Обсуждение рассказа. Работа с текстом.

- В какое время года происходили события рассказа?

-Что делал старик, когда встретил колхозника? Ответьте на вопрос словами из текста.

-Выделите строки, которые убедили вас, что старик действительно любил музыку.

- Найдите в тексте, в какое время суток старик обнаружил медведя?

-Почему так долго пришлось его искать ?

-Найдите в тексте рассказа , где сидел медведь.

- Почему старик крался из-за елочки?

- Познакомимся с медведем поближе. Перед вами на партах лежат карточки с текстом. Прочитаем текст.

Медведь – хищное млекопитающее, хорошо плавает и лазает по деревьям. Один его удар способен погубить другое животное. Ноги у косолапого толстые, голова большая с небольшими ушами и глазами, шерсть длинная, коричневого цвета. Мишка любит полакомиться мёдом, черникой, малиной.

-Что вы узнали о медведе из текста?

- Задание для класса. К выделенному слову, подберите, пожалуйста, синонимы и подчеркните их. (Что такое синонимы?) Работа в парах.

- Удивило ли старика поведение медведя? Почему? Найдите в тексте отрывок, относящийся к иллюстрации на стр 144.


Работают над выяснением смысла непонятных слов. Ведут поиск ответов на вопросы, поставленные учителем непосредственно в тексте. Выявляют литературные приемы, используемые автором , главную мысль текста. Дают и обосновывают нравственную оценку поступков героев. Обсуждают повадки медведя.






















Учащиеся работают в парах , находят синонимы к слову медведь.






Личностные : - любовь к родной природе.


- С чем автор сравнил щепку?

- Послушайте звук гитарной струны (струны балалайки). Охарактеризуйте его, какой он?

-Как скрипела щепка?

-Каким словом автор называл скрип щепки?

-Какие литературные приемы применил автор в своем рассказе? (Сравнение, звукоподражание)

- Понравилось ли старику, как медведь играл на щепке? Докажите словами из текста.

- А медведю?

- Почему старик не стал стрелять в медведя, ведь он - медвежатник?

- Кто является главным героем рассказа из этих двух музыкантов?

- Каким был старик -медвежатник?

- Какие чувства вызвал у вас рассказ В. Бианки "Музыкант"?

- Что удивило вас в этом произведении?

- Почему В. Бианки так назвал этот рассказ?

-Могло ли такое произойти в реальной жизни?

- В чем состоит главная мысль рассказа?

Работа с пословицами.

- Какие пословицы подходят к рассказу "Музыкант" ?

Не храбрись, идя на медведя, а храбрись при медведе.

Под хорошую музыку и медведи пляшут.

Добрым быть - добрым и слыть.

Физкультминутка.

Объясняют смысл пословиц, находят ту , которая больше соответствует главной мысли рассказа.

Соотносят главную мысль текста с пословицами. Участвуют в беседе по обсуждению характера героя. Устанавливают причинно-следственные связи в произведении. Определяют героев рассказа, дают им характеристику?



Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.


Предметные: -пересказывать произведение; -устанавливать причинно-следственные связи, делить текст на части, -определять последовательность событий.



Метапредметные (УУД):



познавательные: -использовать речевые средства для решения познавательных задач, - выполнять логические операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение);



регулятивные:

- удерживать учебную задачу;

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;



коммуникативные:- готовность слушать собеседника и вести диалог, -признавать различные точки зрения и право каждого, иметь и излагать свою точку зрения.




Пересказ текста.

- Перескажите текст, используя следующие вопросы:

1. На чем играл старый медвежатник?

2. Что сказал ему колхозник?

3. Зачем медвежатник пошел в лес?

4. Что он услышал, когда отдыхал в лесу?

5. Какую картину увидел старик в лесу?

6. Почему старик не застрелил медведя?






Продолжение беседы по рассказу.


-Как развернулись бы события в рассказе, если бы медвежатник не был музыкантом?

- Какую роль сыграла музыка в жизни героев рассказа?

Пересказывают текст, используя вопросы, следят за последовательностью событий в ходе пересказа.







Моделируют развитие событий в рассказе при условии изменений в его содержании. Высказывают свои предположения, свои точки зрения.



Домашнее задание, инструктаж о его выполнении.

Регулятивные:


- выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности, понятия учебной задачи.







Подготовить пересказ текста.


Принимают и сохраняют учебную задачу.




Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.


Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Личностные результаты:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, развитие самостоятельности и личной ответственности;

-ценить базовые ценности «добро», «милосердие», «природа»;

- ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

На доске пословица:

Красив тот, кто красиво поступает.

- К какому герою рассказа может подойти эта пословица?

 - Как вы относитесь к поступку охотника?

– Как вы думаете, почему автор назвал свой рассказ «Музыкант»? (Оба героя любили музыку. Медведь играл на щепке, такое не часто встречается в природе.)

– Что хотел показать нам автор в своим произведением? (Он хотел показать, что звери тоже умеют любить прекрасное, как люди и их нельзя убивать.)

– Какие качества может воспитать у нас этот рассказ? (Содержание рассказа учит быть наблюдательными, любить природу, беречь ее, заботиться, охранять и помогать животным, т.к. это наши братья меньшие.)

- Нарисуйте смайлик в своей рабочей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

Обучающиеся рассказывают о приобретенных на уроке знаниях ,умениях оценивают свою работу.

Обучающиеся подводят итоги урока, отвечая на вопросы.