СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Что такое деньги, откуда они берутся и зачем они нужны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Что такое деньги, откуда они берутся и зачем они нужны».

 Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Психолого-педагогические задачи.

Образовательные:

-формировать первичные экономические понятия: монета, купюра, рубль доход;

-познакомить с историей возникновения денег и их ролью в жизни человека;

- продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы;

 -формировать у детей представление о деньгах с точки зрения их внешнего вида, свойств и качеств.

 Развивающие:

 -способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;

-способствовать закреплению навыков коммуникации воспитанников.

- стимулировать интерес к изучению мира финансов.

Воспитательные:

-способствовать воспитанию нравственных качеств дошкольников, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию;

- воспитывать отношение к деньгам, как к средству обмена денежных знаков на товары, удовлетворяющие разумные потребности.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие .

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности: познавательная,  игровая, коммуникативная, двигательная

Форма организации детей: игра

Форма организации обучения: фронтальная

Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): браслет, мяч, интерактивная доска, презентация, монеты, бумажные деньги- картинки, фонарики, лупы, книга, кошельки

Планируемый результат: у детей появится интерес к изучению мира финансов

Предварительная деятельность с воспитанниками: чтение и беседа по книгам  «Федорино горе», «Муха – цокотуха», организация встреч с родителями на тему: «Моя профессия» , рисование на тему : «Кем я хотел бы стать?»

Просмотр содержимого документа
«"Что такое деньги, откуда они берутся и зачем они нужны"»

Дата проведения: 21.02.2024г

ФИО педагога: Чернова Татьяна Витальевна

Возрастная группа воспитанников: старшая

Направленность группы: общеразвивающая

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Что такое деньги, откуда они берутся и зачем они нужны».

Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Психолого-педагогические задачи.

Образовательные:

-формировать первичные экономические понятия: монета, купюра, рубль доход;

-познакомить с историей возникновения денег и их ролью в жизни человека;

- продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы;

-формировать у детей представление о деньгах с точки зрения их внешнего вида, свойств и качеств.

Развивающие:

-способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;

-способствовать закреплению навыков коммуникации воспитанников.

- стимулировать интерес к изучению мира финансов.

Воспитательные:

-способствовать воспитанию нравственных качеств дошкольников, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию;

- воспитывать отношение к деньгам, как к средству обмена денежных знаков на товары, удовлетворяющие разумные потребности.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие .

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная

Форма организации детей: игра

Форма организации обучения: фронтальная

Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): браслет, мяч, интерактивная доска, презентация, монеты, бумажные деньги- картинки, фонарики, лупы, книга, кошельки

Планируемый результат: у детей появится интерес к изучению мира финансов

Предварительная деятельность с воспитанниками: чтение и беседа по книгам «Федорино горе», «Муха – цокотуха», организация встреч с родителями на тему: «Моя профессия» , рисование на тему : «Кем я хотел бы стать?»

Части НООД

Деятельность воспитателя (Подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.)

Деятельность детей (Прописывается деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.)

Способы поддержки детской инициативы

1 часть – вводная

Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности.


Создание образовательной

ситуации


Здравствуйте ребята!


Посмотрите, у меня есть специальный браслет.

На нем символами обозначено, как вы можете поприветствовать друг друга.

Предлагаю вам выбрать картинку и совершить действие согласно изображению.

Вот мы и поздоровались.

Дети здороваются.




Дети совершить действие согласно изображению.

Пожать руку, обнять друг друга, поднять руку и хлопнуть по руке товарища.





В оспитатель привлекает внимание детей с помощью браслета.

Мотивация детей

на предстоящую деятельность


Игровое упражнение «Верно - неверно»

Сейчас предлагаю вам поиграть в одну игру:

«Верно - неверно».

Хотите со мной сыграть? Тогда все встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду говорить утверждения, если вы согласны с этим фактом, то вам нужно поменять свое место положения в кругу. Если нет, то остаться на месте. Всем понятно?

Слушайте внимательно:

-Осенью листья на деревьях желтеют и опадают.

-На березе растут яблоки.

-Медведи зимой впадают в спячку.

-За деньги можно купить все.



Ответы детей.







Дети стоят на месте.

Дети свое место положения в кругу.

Дети стоят на месте.

Дети по - разному поступают.

Воспитатель сосредотачивает внимание детей на игре.

2 часть – основная

Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.


Формулирование цели

предстоящей деятельности и

принятие ее детьми


Вижу, что некоторые из вас согласны с этим утверждением и перебежали, а другие не согласны и остались на месте.

Сегодня я вам предлагаю разобраться и попробовать понять. Все ли можно купить за деньги или нет.

Хотите поучаствовать в этом?

Но для начала предлагаю выяснить:

-Что же такое деньги и зачем они нужны.



Ответы детей.


Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Как вы думаете, где мы можем найти точное определение деньгам?

Если что - то вас заинтересовало, где это можно узнать?

Вот у нас есть энциклопедия.

Давайте прочитаем, что же такое деньги.

«Деньги – это всеобщее платежное средство. Это мера стоимости товара или услуги, их можно обменять на любые другие товары и услуги».

Как вы понимаете это?

Как вы думаете, всегда ли были деньги в том виде, в котором мы привыкли их видеть?

Затрудняетесь ответить?

Тогда предлагаю удобно расположиться перед экраном и сейчас мы познакомимся с историей возникновения денег.

«Давным – давно денег у людей еще не было. Древний человек даже и не знал, что это такое. Он жил в пещерах и все свое время тратил на добывание пищи. И деньги этому человеку совершенно не были нужны. Но прошло много лет и люди научились делать себе из камня топоры, ножи, глиняные горшки, копья, стрелы. Пищу добывали охотой и рыбной ловлей. Для получения нужных товаров древние люди стали обмениваться. Например, у одного человека было зерно, у другого топоры. Они менялись этим товаром друг с другом. Это называлось натуральным обменом. Постепенно вещей появлялось все больше. Люди начали путаться, как не прогадать при обмене, что бы было и честно, и выгодно. И тогда люди стали использовать для обмена только самые ценные предметы: зерно, соль, меха. Использовались в Древней Руси в качестве денег блестящие, легкие, прочные, маленькие ракушки КАУРИ, которые завозили из соседних стран торговцы. В течение долгого времени люди искали лучшие способы для оплаты за товар. Торговцы и путешественники обнаружили, что металл, особенно золото и серебро, очень высоко ценился в разных странах. Так люди стали использовать его для торговли и обмена. Так на Руси стали изготавливать свои первые деньги – серебряные слитки ГРИВНЫ. Гривну можно было разрубить на несколько частей. От слова «рубить» и появилось современное название РУБЛЬ. Затем из металла стали чеканить монеты. Деньги стали металлическими. Они быстро завоевывают популярность по всему миру. Монеты удобно хранить, транспортировать, складировать. В нашей стране начинают чеканить единую монету на всю Русь, на которой изображен всадник с копьем. Отсюда название монеты – КОПЕЙКА. Позже появились бумажные деньги. Много лет уже прошло с тех пор, как появились первые монеты и первые бумажные деньги. А в нашей современной России люди пользуются ими до сих пор. А называются они, как и много лет назад, КОПЕЙКА и РУБЛЬ.»

Сейчас предлагаю пройти к нашему экспериментальному столу, и рассмотрим современные деньги с помощью лупы.

Деньги бывают металлические.

Называются они монеты.

Давайте повторим, как называются металлические деньги. Монеты бывают:

1копейка, 5копеек, 10копеек, 50копеек, 1рубль, 2 рубля, 5рублей и 10рублей.

Рассмотрим монету.

Посмотрите, что изображено на одной стороне, а что на другой. Правильно, на одной стороне изображен государственный герб, а на другой цифра.

Какая цифра изображена у вас?

Как вы думаете, какая сторона главная у монеты?


Главной, лицевой частью монеты считается та сторона, на которой изображен герб.

Деньги, которые сделаны из бумаги, называются купюры. Давайте все вместе повторим это слово.

Как называются деньги, которые сделаны из бумаги?

Купюры бывают 10, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 Цифры на деньгах означают – это их номинал, достоинство. Посмотрите, все эти купюры разного цвета, на них разные рисунки, чтобы не перепутать.

А теперь давайте рассмотрим бумажную купюру номиналом 10 рублей.

Посмотрите, что изображено на бумажной купюре? Правильно, на одной стороне десятирублевой купюре изображен мост, а на другой часовня.

Посмотрите, есть ли на бумажных деньгах изображение герба?

Как вы думаете, где лицевая часть у купюры?

Сейчас предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка «Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять

Будем денежки считать

Один и два оплатим дом

Дом, в котором мы живём.

Третья монетка - одежду купить

На четвёртую монетку купим, есть, и пить

Ну, а пятую пока

Спрячем на донышке кошелька!



Ребята, мы с вами узнали, что такое деньги как они появились, а для чего они нам нужны?

Игра «Зачем нужны деньги?»

Сейчас я буду вам бросать мяч и говорить фразу

«Деньги нам нужны…», а вы должны ее продолжить.

Итак, деньги нам нужны:











Варианты ответов детей.

Прочитать в книге, спросить у взрослых.






Ответы детей.

Ответы детей.


Ответы детей.



Дети смотрят и слушают.

Дети переходят к экспериментальному столу.



Совместное проговаривание.




Дети рассматривают и говорят своё мнение. На одной стороне изображен государственный герб, а на другой цифра.

Ответы детей.



















Совместное проговаривание.


Бумажные деньги.








(шагаем на месте)











Дети рассматривают и говорят своё мнение.

Ответы детей.






На одной стороне изображен мост, а на другой часовня.






Дети двигаются в соответствии с текстом физкультминутки.

Шагаем на месте.

(сжимаем и разжимаем пальцы рук)

(пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)

(отгибаем средний палец)

(отгибаем указательный палец)

(шевелим большим пальцем)

(спрятать большой палец, в кулак, согнув все пальцы)






- Деньги нам нужны для покупки продуктов питания.

- Деньги нам нужны для оплаты бытовых услуг.

- Деньги нам нужны для покупки машин и прочих средств передвижения.

- Деньги нам нужны для покупки одежды и обуви.

- Деньги нам нужны для оплаты проезда на транспорте.

- Деньги нам нужны для покупки лекарств.

- Деньги нам нужны для оплаты развлечений.

Воспитатель привлекает внимание детей энциклопедией.


Воспитатель читает.







Воспитатель переводит внимание детей на интерактивную доску.

Показ презентации, сопутствующий рассказом воспитателя.





























На столе на каждого ребенка: лупа, бумажная купюра, монета.



Показ монет.












Показ бумажных денег – картинок.










Хвалит детей















Воспитатель организует игру с мячом.

Воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги.




Этап осуществления

самостоятельной деятельности

детей


Ребята, а кто знает, что такое кошелек?

Правильно, это предмет, чаще всего из кожи или ткани, предназначенный для ношения денег.

Игра с фонариком «Какие монеты в кошельке».

На столе лежат фонарики и нарисованные кошельки по количеству детей.

Пройдите к столу и посмотрите, перед каждым из вас кошелек, как узнать какая монета спряталась внутри?

Правильно, нужно включить фонарик и направить луч света на кошелек с тыльной стороны. Монету станет хорошо видно, и вы с легкостью ответите на вопрос

- Какая у вас монета?

По очереди назовите мне монеты, которые обнаружили у себя в кошельке.


Ответы детей





Самостоятельно определяют, выполняя несложные действия с фонариком.




Ответы детей




Воспитатель привлекает внимание детей к кошельку и фонарику.





Воспитатель хвалит детей

3 часть – заключительная

Цель: подведение итогов совместной деятельности

Подведение итогов, деятельности.

Педагогическая оценка результатов

деятельности детей.


Хочется загадать вам загадку. Отгадайте, пожалуйста.

Бывают они медные,

Блестящие, бумажные,

Но для любого из людей,

Поверьте, очень важные.

Правильно, молодцы!

Что нового вы сегодня узнали?

Где можно применить полученные знания?

Рефлексия «Лесенка успеха»

Поставьте фигурку человека на одну из лесенок:

На нижнюю ступеньку, если у вас в течение занятия ничего не получилось.

На среднюю ступеньку, если у вас были проблемы, но с чем-то вы справились.

На верхнюю ступеньку, если у вас всё получилось, и вы справились со всеми заданиям.




Ответ детей.

Деньги.



Ответ детей

Воспитатель заостряет внимание детей на экспериментальном столе с деньгами.

Плавный вывод детей из

непосредственно образовательной

деятельности в самостоятельную

деятельность

Мне сегодня понравилось, что вы были любопытными, внимательными, дружелюбными. Вам я принесла книгу» По щучьему веленью», которую вечером предлагаю почитать, она связана с нашей темой, почему прочитаем и поймём.

Ответ детей

Воспитатель привлекает внимание детей книгой.