СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова? 63-64

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова? 63-64»

Тема: Выделение в словах окончания, корня, приставки, суффикса.

Дата: 21.10

Примечания: Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова? 63-64

Цель: формировать умение находить в словах корень,

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в сло­ми корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их I речи; аргументирование отвечать, доказывать свое мнение; делать выводы, сравнивать.


Ход урока

Организационный момент

I Актуализация знаний орфографическая минутка

(на доске запись.)

Кот молоко лакал,

А Боря булку в молоко макал.


— Прочитайте скороговорку.

— Представьте картину, описанную в скороговорке.

— Что делал кот? (Молоко лакал.)

— Какие буквы запоминаем в слове молоко? (Три буквы О.)

— Назовите безударную гласную в слове лакал. (А.)

— Прочитайте слова так, как они написаны, —.орфографий чески.

— Повторите первую строку соседу по парте. (Вторая строка разбирается аналогично.)

— Запишите скороговорку.

— Сверьте написанное с образцом.

III. Работа по теме урока

(На доске запись.)

Писать- ..ель Пожар - ..ныи Учить— ..тель

Рыба — ..лка Летать— .лик Зонт— ..ик

— Образуйте однокоренные слова от данных слов.

— Назовите в словах корень.

— Что такое корень'? (Самая главная часть в слове.) Упр. 89 (с. 63).

— Прочитайте и ответьте на вопросы.

— Чем похожи слова? (Это словарные слова.)

— Какая буква пропущена в каждом из слов?

— Запишите слова, подчеркните букву, которую вставили.

— Выделите корень в однокоренных словах.

IV. Физкультминутка

Еле-еле, еле-еле Завертелись карусели. А потом кругом, кругом, Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, Карусель остановите! Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра. Раз-два, раз-два, И за парты нам пора.

V. Закрепление изученного материала

Упр. 90 (с. 63).

— Прочитайте задание.

— По каким признакам будете искать однокоренные слов;]1' (Сначала смотрим, есть ли у слов общая часть. Потом про веряем, близки ли они по смыслу.)


(самостоятельная работа. Сверка с образцом на доске. Упр. 91 (с. 63).

Прочитайте слова. Чем они похожи? (Они обозначают пред­меты, в которые что-то кладут.)

1 по какому признаку нужно подобрать однокоренные слова? (Нужно вспомнить, что хранят в этом предмете.) (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

VI, Рефлексия Упр. 94 (с. 64).

Прочитайте задание.

( Сколько разных заданий в этом упражнении? (Три.) Что будете делать сначала? (Выпишем однокоренные слова, обозначим корень.}

1 1то будете выписывать во вторую строку? (Синонимы.) Что такое синонимы? (Слова, близкие по значению.} Что такое антонимы? (Слова с противоположным значением.) Напишите их в третью строку.

(Самопроверка. Сверка с образцом, который записан на стороне доски. Самооценка.)

-!- - нет ошибок, молодец.

.и - одно из заданий выполнено неверно, нужно быть внимательнее.

- • - с работой не справился, много ошибок.

VII, Подведение итогов урока

Назовите тему сегодняшнего урока. (Корень, однокоренные слона.)

- зачем нужно умение находить однокоренные слова? (Дети высказывают свои предположения.) умение нам поможет писать грамотно. Как? Вы узнаете на следующих уроках.

Домашнее задание

Выполнить упр. 92 (с. 64).

. Упр. 93 (с. 64).


© 2021, 202 3