Аналитический отчет за межаттестационный период с 2010 - 2015 г.
Учитель английского языка Шарапова
Наталья Николаевна
г. Верхняя-Пышма
2015
Шарапова Наталья Николаевна
- Учитель английского и французского языков
МАОУ «СОШ №4» г. Верхняя Пышма
- Общий стаж – 11 лет
- Стаж работы в данной должности – 11 лет
- В данном ОУ- 6 лет
- Образование – высшее
- Категория - первая
- Закон об образовании в РФ.
- Закон об образовании Свердловской области.
- Примерная программа основного общего образования по предмету «Английский язык»;
- Рабочая программа учителя по предмету «Английский язык».
- Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.
- Образовательная программа образовательной организации МАОУ «СОШ №4».
«Портрет выпускника основной школы»
федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (от «17» декабря 2010 г. №1897)
Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.
Мише́ль де Монте́нь
Методическая тема в межаттестационный период
« Формирование УУД на уроках английского языка через разнообразные формы учебной деятельности »
Цель : выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих развитию универсальных учебных действий обучающихся. Задачи :
-повысить мотивацию и эффективность обучения; -совершенствовать методики проведения уроков; -способствовать формированию исследовательских умений у обучающихся; - сделать выводы об эффективности своей деятельности и наметить программу деятельности на следующий аттестационный период.
Достижение «умения учиться» предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности.
Универсальные учебные действия- это способность субъекта к саморазвитию и совершенствованию путем сознательного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его социальную компетентность, толерантность,
способность к самостоятельному усвоению знаний и умений, включая организацию этого процесса.
Программа формирования УУД
- самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоиндификация, самоуважение и самооценка) смыслообразование (мотивация, границы собственного знания и «незнания») морально-этическая ориентация (ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем на основе децентрации, оценка своих поступков)
- самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоиндификация, самоуважение и самооценка)
- смыслообразование (мотивация, границы собственного знания и «незнания»)
- морально-этическая ориентация (ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем на основе децентрации, оценка своих поступков)
- управление своей деятельностью контроль и коррекция инициативность и самостоятельность
- управление своей деятельностью
- контроль и коррекция
- инициативность и самостоятельность
- работа с информацией работа с учебными моделями использование знако-символических средств, общих схем решения выполнение логических операций
- работа с информацией
- работа с учебными моделями
- использование знако-символических средств, общих схем решения
- выполнение логических операций
- сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий подведения под понятие
- сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий подведения под понятие
- сравнения,
- анализа,
- обобщения,
- классификации,
- установления аналогий
- подведения под понятие
- речевая деятельность навыки сотрудничества
- речевая деятельность
- навыки сотрудничества
Анализ методов обучения с точки зрения формируемых УУД.
Анализ методов обучения с точки зрения формируемых УУД.
Анализ методов обучения с точки зрения формируемых УУД.
Анализ методов обучения с точки зрения формируемых УУД.
Программа мониторинга уровня сформированности универсальных учебных действий составлена на основе методического пособия Серякина А.В.
Условия реализации программы мониторинга: банк диагностических методик, технологические карты, кадровый ресурс.
Методы сбора информации:
анкетирование;
тестирование;
наблюдение;
беседа.
Методические материалы
Показатели качественной успеваемости
с 2012 по 2015 г.
КИМы
Наличие призовых мест в олимпиадах муниципального уровня
- 2012г. Лебедев Арсений участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку 66,5/100б.
- 2012г. Волков Антон Участник регионального этапа Всероссийской олимпиады по английскому языку 68/100б.
- 2013г. Бережных Константин III место в Верхне-Пышминском районе ( I место в школе) в игровом конкурсе « British Bulldog »
- 2013г. Боталова Ксения III место в Верхне-Пышминском районе ( I место в школе) в игровом конкурсе « British Bulldog »
- 2013г. Анценгрубер Ольга II место в Верхне-Пышминском районе ( I место в школе) в игровом конкурсе « British Bulldog »
- 2014г. Шайкина София II место школе в игровом конкурсе « British Bulldog »
- 2014г. Карманова Аня VI место в Верхне-Пышминском районе ( III место в школе) в игровом конкурсе « British Bulldog »
- 20 14г. Салайко Дарья I место в школе в игровом конкурсе « British Bulldog »
Проектная деятельность детей
Конкурсы
Игровой конкурс по английскому языку
Молодежный чемпионат по английскому языку
Методическая работа
- рабочие программы по предметам разрабатываю на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и основного общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования и основного общего образования, в соответствии с образовательной программой ОУ, уставом ОУ, положением о рабочих программах;
- подборка дидактических и методических материалов: это учебники, методические поурочные разработки, книги для чтения, демонстрационные таблицы по английскому языку, рабочие тетради, электронные приложения к учебникам, контрольно – измерительные материалы, тестовые задания.
- разработаны медиаресурсы с использованием программы Power Point;
- программы внеурочной деятельности: «Занимательный английский», «Литература Великобритании» и т.д.
Вношу личный вклад в повышение качества образования, обобщаю и распространяю собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания:
2010 – 2011 гг. – Являюсь участником муниципального фестиваля методических умений
2013-2015 гг. – участие во Всероссийском конкурсе « British Bulldog ».
2013-2015 гг. участвую в городских педагогических чтениях
2015 год – участие в окружной научно практической конференции в г. Красноуфимск « Педагогическая деятельность в режиме инноваций: концепции, подходы, технологии».
2015 год – подготовка и проведение Муниципального методического мероприятия «Мастер-класс»
Название сайта
характеристика
www.washingtonpost.com
Возрастная категория
www.abcnews.go.com
www.bbc.co.uk/worldservice
Формирование навыков умения чтения, используя материалы глобальной сети.
www . bell - labs . com / project
2-11 класс
Аудирование на основе аутентичных текстов сети интернет.
www.agendaweb.org
5-11 класс
38 видео и 300 английских упражнений.
www.starfall.com
Rassvet-english.ucoz.ru
www.englishforkids.ru
www.onestopenglish.ru
Сказки, игры, кроссворды ,чтение , аудирование,песни стихи, герой- динозаврик.
5-11 класс
2-11 класс
Упражнения на лексику , грамматику, песни на английском языке. Flash - анимация на уроке английского языка, кроссворды.
www.cartoons-english.ru
top 10 attractions. London
2-11 класс
Учебный видео материал для учителя английского языка.
2-11 класс
Страноведческий материал.
Видео уроки, конспекты уроков, тесты, тренажёры. Уроки английского языка по школьной программе.
2-11 класс
interneturok.ru
Публичное представление собственного педагогического опыта в сети Интернет:
Участие в работе сетевого сообщества «Социальная сеть педагогических работников» ( http://nsportal.ru );
Являюсь участником интернет-сообществ:
«Сеть творческих учителей», «Педсовет. org », «Инфоурок», «Современный учительский портал»
с целью обсуждения проблем, возникающих в процессе обучения обмена опытом, консультаций по вопросам внедрения стандартов второго поколения и др.
2010-2011гг. с коллективом школы выступала на областном фестивале «Грани таланта» специалистов образования.
2015 год – выступление на общешкольном родительском собрании.
Являюсь руководителем ШМО учителей иностранного языка
Внеурочная деятельность
2015 год - организация конкурса песен и стихов на иностранном языке « Euroschool »
Halloween
Рождественские посиделки
Свидетельства общественного признания
- Диплом Управления образования администрации ГО Верхняя Пышма за участие в конкурсе методической продукции, посвящённом Году учителя, в номинации «Методическая разработка урока».
- Свидетельство «Управления образования городского округа Верхняя Пышма» за проведение мастер-класса по теме: «Использование ИКТ и интернет-ресурсов на уроках английского языка» в рамках городских педагогических чтений 2015 года.
- Диплом Центра Развития Одарённости за активное участие во Всероссийском « Молодёжном чемпионате по английскому языку».
- Сертификат Северо-Западного отделения Российской академии образования Инновационного института продуктивного обучения за участие в игровом конкурсе « BritishBulldog ».
- Сертификат Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования Свердловской области «Институт развития образования» за участие в окружной научно-практической конференции «Педагогическая деятельность в режиме инноваций: концепция, подходы, технологии».
- Грамота Муниципального казённого учреждения «Управления образования городского округа Верхняя Пышма» за успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса».
Сведения о повышении квалификации
- 2010 – ИРРО «Психолого-педагогические основы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в образовательных учреждениях;
- 2014 - ИРРО «Федеральный образовательный государственный стандарт общего образования: идеология, содержание, технологии введения Вариативный модуль «Реализация требований Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования при обучении иностранному языку».
- 2015 Издательство «Просвещение» Участие в семинаре, посвященному новому учебно-методическому комплекту «Английский в фокусе»
Экспертная деятельность
- Являюсь ответственным организатором при проведении ЕГЭ и ГИА-9 (ОГЭ, ГВЭ);
- участником творческой группы по разработке рабочих программ и КИМ согласно новому ФГОС;
- экспертом при проведении муниципальных олимпиад и проверке олимпиадных работ в средней и старшей школе по английскому языку;
- организатором проведения Всероссийского игрового конкурса « British Bulldog »;
- Под моим руководством проходит конкурс песен и стихов на иностранном языке « Euvroschool ».
- Организация внеклассных мероприятий посвященных английским праздникам и традициям: «Рождественские посиделки», « Halloween », «Традиции английского чаепития».
- Являюсь организатором проведения недели английского языка в школе;
- Систематизировать формы и методы интерактивных технологий обучения английскому языку;
- создать банк информационно-коммуникационных технологий для уроков английского языка;
- способствовать развитию личности ребенка через участие в конкурсах, олимпиадах, в том числе и дистанционных;
- создать условия для исследовательской работы обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности;
- обобщить опыт педагогических деятельности по использованию современных образовательных технологий в научно-методических разработках, публикациях на уровне района, города;
- дальнейшее применение ИКТ технологий, использование различных форм организации учебной деятельности.