СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Былина "Исцеление Ильи Муромца"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Былина "Исцеление Ильи Муромца"»

Конспект учебного занятия

по русскому языку

в 4 «Г» классе

Тема: «Былины»

студентки 302 группы

Носковой Татьяны Сергеевны.



























Урок будет выдан: 17.09.2024.

Школа: Гимназия №15.

Учитель: Михайловская Марина Юрьевна.

Методист: Кауфман Светлана Николаевна.


Новосибирск, 2024


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Носкова Татьяна Сергеевна.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 4 «Г».

Тема урока: «Былина «Исцеление Ильи Муромца».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении былины «Исцеление Ильи Муромца».

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

Учащиеся научатся отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения; объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста или словаря.

Учащиеся получат возможность научиться: понимать жанровую принадлежность, содержание, смысл прослушанного (прочитанного) произведения; владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста; составлять план текста.

Дидактические:

1. Формировать представление о притчах из Нового Завета.


2. Формировать умения: объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста или словаря; понимать жанровую принадлежность, содержание, смысл прослушанного (прочитанного) произведения; владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста; составлять план текста.

Метапредметные:

Познавательные:

  • с помощью педагогического работника формулировать цель;

  • согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

  • создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

  • анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


Коммуникативные:

  • соблюдать правила ведения диалога;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

  • воспринимать суждения.

  • формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

  • корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Регулятивные:

  • выстраивать последовательность выбранных действий;

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

  • устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.




2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать суждения; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


3. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

  • познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений религиозной литературы;

  • приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы.

Воспитательные:

  1. Формировать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений литературы.

  2. Способствовать приобретению эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: презентация.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.

























ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной к деятельности.

Словесный

(беседа)







Наглядный(демонстрация)

Организует мотивацию к учебной деятельности.

– Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Татьяна Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Проверка готовности.


– Прочитайте цитату и предположите, что она означает.

«Не ленись читать древние книги, ибо в них ты легко отыщешь и то, что иные с таким трудом обретали в житейском опыте, и постигнешь все», Василий Македонянин.


– Что мы обычно делаем на уроках литературного чтения? К чему нам нужно стремиться?

– Верно, на уроке литературного чтения мы будем читать, и учиться мыслить.




Приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку.

Читают со слайда.









Высказывают свои предположения о значении цитаты.

Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности.


К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения через шифр.

– Найдите слово в шифре.

ILVWSNIGVБU

ЫQLRISSURNI

NLRIGЛVGDU

YИNWRUQYF

HGFSZЫLUGS


– Что вы знаете о былинах?


Организует работу с учебником (с. 22).

– На странице 23 под картиной прочитаем текст.

– Поднимите руку те, кто видел гусли в музее.

– Давайте прослушаем небольшой отрывок игры на гуслях.





Былины.







Отвечают на вопрос.


Читают про былины после трёх точек.

Читают про гусли.


Поднимают руку.









К: соблюдать правила ведения диалога.




Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведении литературы.






3. Выявление места и причины затруднения.

Словесный(беседа)

Наглядный (демонстрация)

Проводит подводящую к теме и цели беседу.

– Рассмотрим картину. Кто художник? Как она называется? Кто на ней изображён?




– А теперь давайте разгадаем ребус (исцеление + кусок картины).

– Значит, что мы сегодня будем изучать? Какая будет тема?

– Тему мы с вами определили, а как вы думаете, какая будет цель?



– «Богатыри». Виктор Михайлович Васнецов. На картине изображены три богатыря – Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович.

– «Исцеление Ильи Муромца».

– Былина «Исцеление Ильи Муромца».

– Цель: познакомиться с былиной «Исцеление Ильи Муромца».


К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.




П: с помощью педагогического работника формулировать цель.

Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведении литературы.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный(беседа)

Наглядный (демонстрация)

Демонстрирует перепутанные пункты плана на доске.

– Давайте восстановим пункты плана в правильном порядке.

3. Проанализировать произведение.

1. Вспомнить понятие «былина».

2. Прочитать произведение.



– Какой пункт мы с вами уже выполнили?



Восстанавливают план действий:


1. Вспомнить понятие «былина».

2. Прочитать произведение.

3. Проанализировать произведение.


Первый.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный(беседа)














Наглядный (демонстрация)









Наглядный (демонстрация)






Словесный(беседа)

Организует деятельность по реализации построенного проекта.

– Откройте учебник на странице 24, но перед чтением, необходимо познакомиться со значениями слов, которые могут быть вам непонятны.

Неизвестные слова:

Кто знает, что означает выражение

«Сиднем сидеть»? Теперь проверим ваши предположения. Посмотрите га слайд: (разг.) — не быть в состоянии двигаться, ходить.

И так далее все слова. Слова и их определения должны появляться на слайде по одному, а не списком! Где возможно, добавляйте к толкованию слова иллюстрации.

  • Калика – странник, ходивший в места, почитаемые христианами, богомолец. Название происходит от латинского названия обуви, которую носили паломники.

  • Горница – комната (первоначально в верхнем этаже).

  • Милостыня –

  • Палица – старинное оружие; тяжёлая дубинка с утолщённым концом.

  • Булатный – стальной.

  • Дружина – княжеское войско.

– Мы будем читать текст по смысловым частям, и каждую часть озаглавливать, тем самым получится план. Сначала прочитаю и озаглавлю я, а потом по примеру вы. План записываем в тетради.


1. Болезнь Ильи.

- С какими героями мы познакомились в этой части?

– Почему Илья только и делал, что сидел на печи? Сколько лет Илья сидел?

– Почему у родителей Ильи Муромца не было фамилии?

- Как можно озаглавить эту часть?

- Предположите, о чем пойдет речь дальше?




Воспринимают информацию.







Высказывают предположения, версии.

































План:

  1. Болезнь Ильи.

  2. Милостыня каликам.

  3. Чудесное исцеление.

  4. Отправление в Киев-град.

  5. Знакомство с богатырями.



– Он болел. Тридцать лет.

Учащиеся научатся объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста или словаря;

понимать жанровую принадлежность, содержание, смысл прослушанного (прочитанного) произведения.


К: воспринимать суждения.






К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.






К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведении литературы.


Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный(беседа)




Частично-поисковый (анализ текста)

Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.


  1. Милостыня каликам.

– Сколько раз Илья отказывал нищим?

  1. Чудесное исцеление.

– Какое чудо сотворили калики с Ильёй?

– Какой наказ они ему дали?


– Как нищие назвали Илью? И почему именно Муромец?


  1. Отправление в Киев-град.

– Почему исчезли калики?


– Куда послали родители Илью?

  1. Знакомство с богатырями.

– Как звали князя?


– Каких богатырей вы узнали? А какие вам были незнакомы?

В чем заключается основная мысль этого произведения? Чему оно вас научило?

Мало вопросов по частям! Выявляйте с детьми особенности былины (напевность, речитатив, образность, выразительные средства), работайте с характеристикой героев.







– Три раза.



– Вылечили.


– Купить лошадь и стать богатырём.

– Муромец. В городе Муром проживала семья Ильи Муромца.


– Они были божьим чудом свыше.

– В Киев-град.


– Владимир Красное Солнышко.

– Добрыня Никитич, Алёша Попович. Дуная, Чурила, Самсон Самойловича.

Учащиеся научатся отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения.


Учащиеся получат возможность научиться: владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста; составлять план текста.

К: соблюдать правила ведения диалога.


К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведении литературы.


7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Наглядный (демонстрация)


Практический (упражнение)


Организует выполнение самостоятельной работы.

– Составим синквейн про былины или Илья Муромца.


1. Былины.

2. Старинные, исторические.

3. Петь, рассказывать, передавать.

4. Былины есть наша история.

5. Легенда. Вы даете пример или примеры не про былины, а на любую другую тему, иначе они просто спишут ваш!

Детство.

Весёлое, беззаботное.

Играет, радуется, летит.

Детство – лучшее время жизни.

Ребячество.




Выполняют задание.





Уч-ся научатся склонять местоимения.



К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


П: создавать и анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведении литературы.

8. Включение изученного в систему знаний и повторений.

Словесный (беседа)

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

– Прочитайте пословицы.


  • Тучам солнца не скрыть, войне мир не победить.

  • Лучше того дела нету, чем родную землю от врагов защищать.

  • Кто Родиной торгует, того кара не минует.


– Какая пословица передаёт главную идею?


– Ребята, что мы сегодня на уроке учились делать?



– Где вам могут пригодиться полученные на уроке знания?















– Лучше того дела нету, чем родную землю от врагов защищать.

– Учились склонять имена прилагательные во множественном числе.


– На уроках русского языка и литературы, в речи.


К: воспринимать суждения.


К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.



9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный(беседа)








Наглядный (демонстрация)

Организует рефлексию учебной деятельности.

– Ребята, наш урок подходит к концу. Посмотрите, какая публикация у меня получилась, благодаря вашей помощи.

– Вернёмся к нашей цели. Мы достигли её?


– Посмотрим на план действий:

1. Вспомнить понятие «былина».

2. Прочитать произведение.

3.Проанализировать произведение. – План урока мы с вами выполнили?

– Я предлагаю оценить свою работу на уроке. Поднимите руку, если вы ощущали себя как Илья Муромец на слайде.







Да.








Да.

Оценивают свою деятельность на уроке.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.