Для чего нужна дисциплина
Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.
Задачи:
Образовательные: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.
Развивающие: научить учащихся различать общеобязательную и специальную дисциплину, продолжить развивать навыки работы с учебным текстом.
Воспитательные: учить уважать право, закон, акцентировать внимание учащихся на ответственности за несоблюдение дисциплины.
Ход урока
I. Орг. момент. У вас на парте лежат листы самооценки, которые вы должны будете заполнить в конце урока, ознакомьтесь пожалуйста с критериями оценивания.
II. Изучение нового материала:
1. Вводная беседа:
- Какие сегодня существуют правила жизни людей в обществе? (ПДД, ПП на уроках, ПП в театре, ПП в транспорте,..)
- Почему важно соблюдать эти привила? (они регулируют отношения между людьми, служат образцом поведения, помогают охранять порядок, ...)
Мы продолжаем изучать правила жизни людей в обществе и тема нашего урока: «Для чего нужна дисциплина». Сл. 1
- Какова цель нашего урока сегодня?
Узнать, что такое дисциплина и нужно ли её соблюдать.
2. Дискуссия по термину:
1. Начнём с первого вопроса – что такое дисциплина.
Работа в парах:
- Обсудите с соседом по парте, как вы понимаете понятие «дисциплина»? Что это? (правила поведения, порядок) Сл. 2
Предлагаю вам обратиться к слайду и прочитать значение этого термина из словарей разных авторов:
Значение слова Дисциплина по словарю Ефремовой:
1. Дисциплина - Подчинение твердо установленным правилам, обязательное для всех членов данного коллектива.
2. Отрасль научных знаний.
Значение слова Дисциплина по словарю Ожегова:
1. Дисциплина - Обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение установленному порядку, правилам.
2. Самостоятельная отрасль, раздел какой-нибудь науки.
Дисциплина в Энциклопедическом словаре:
1. Дисциплина - (лат. disciplina) - определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.
2. Отрасль научного знания, учебный предмет.
Значение слова Дисциплина по словарю Ушакова:
1. Обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение твердо установленному порядку. Воинская дисциплина. Трудовая дисциплина. Партийная дисциплина. Железная дисциплина. Профсоюзная дисциплина. Палочная дисциплина. 2. Выдержанность, привычка к строгому порядку (книжн.). Дисциплина ума.
- Найдите общее во всех определениях.
- Давайте сформулируем определение.
1. Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации. Сл. 3
- Что такое нормы морали? Чем они отличаются от норм права?
- Приведите примеры правовых и моральных норм.
- Как вы понимаете фразу: «…также требованиям той или иной организации»? Приведите примеры. (школьная форма, прически,..)
Запись определения в тетрадь.
2. Дисциплина общеобязательная и специальная.
Существует два основных вида дисциплины. Работая с учебником на стр. 39 – 40 мы начнем заполнять схему. Читаем текст, выделяем виды дисциплин. Сл. 4
Дисциплина
Общеобязательная Специальная
- Что такое общеобязательная дисциплина? Приведите примеры.
- Что такое специальная дисциплина?
Предлагаю вам сейчас поработать в группах и выполнить задание. У каждой группы свой вид специальной дисциплины, вам нужно назвать его особенности и определить какие последствия влечёт её несоблюдение.
Приложение.
- Давайте проверим.
- К каким последствиям может привести несоблюдение специальной дисциплины? ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ Сл. 5
3. Внешняя и внутренняя дисциплина.
- Что побуждает людей быть дисциплинированными?
- Сейчас на доске вы увидите список правил. Их необходимо будет распределить в две группы. Подумайте как, и распределите. Сл. 6
А) делать утром зарядку.
Б) соблюдать учебную дисциплину
В) чистить зубы каждый день
Г) соблюдать трудовую дисциплину
Д) помогать старшим
Е) соблюдать технику безопасности
- Проверим, какие группы у вас получились. Сл. 7
- Почему эти правила вы разделили именно так?
Работа с учебником. Стр. 44.
- Что такое внешняя дисциплина? Приведите примеры.
- Что такое внутренняя дисциплина? Приведите примеры.
- Давайте подпишем столбики правил:
Внешняя Внутренняя
АВД БГЕ
- Что помогает человеку соблюдать внутреннюю дисциплину? воля и самовоспитание
Мы с вами уже знаем о возможностях самовоспитания. Знаем что необходимо воспитывать в себе те или иные качества, которые вам помогут добиться успехов в жизни.
А какую роль играет воля в становлении дисциплины?
Сл. 8 Воля помогает преодолеть слабость, привычку не доводить до конца трудные дела. Благодаря ей можно победить унизительную зависимость от желания ничего не делать или заниматься только чем-нибудь приятным, делать только то, что хочется. Французский писатель О. де Бальзак (1799—1850) об этом сказал так: «Твёрдая воля — это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями, которые воля обуздывает и подавляет, над прихотями и преградами, которые она осиливает, над всяческими трудностями, которые она героически преодолевает». Воля помогает в случае неудачи не опускать руки, а опять «собирать» себя и идти к цели.
Внутренняя дисциплина, основанная на волевых усилиях, — и залог, и результат успешного самовоспитания. Ведь и сознательную дисциплину тоже надо в себе воспитывать. Это надо делать с детства, добиваясь целесообразной организации своей учёбы, свободного времени, взаимопонимания с родными и друзьями. А путь один — ставить перед собой и решать конкретные задачи, исполнение которых зависит не от внешних обстоятельств, а от твоих собственных усилий.
Я вам предлагаю ещё одно групповое задание – составить рекомендации по соблюдению режима дня и организации труда и отдыха (записываем их на листах).
III. Подведение итогов.
- Вспомните, какая у нас была цель урока? Достигли мы её?
- Заполните листы самооценки.
IV. Д/З. Сл. 9
§5, повторить §4 (будет практическая работа). Подготовить сообщение о роли дисциплины в различных профессиях (пожарник, бухгалтер, учитель, охранник, ветеринар и др.). По желанию.
Приложение
Группа № 1.
Учебник стр. 40. – Воинская дисциплина.
Назовите вид дисциплины.
Выделите особенности.
Какие последствия влечёт несоблюдение дисциплины?
Группа № 2.
Учебник стр. 41 – 43. – Трудовая дисциплина.
Назовите вид дисциплины.
Выделите особенности.
Какие последствия влечёт несоблюдение дисциплины?
Группа № 3.
Школьная дисциплина – приведите пример из жизни.
Назовите вид дисциплины.
Выделите особенности.
Какие последствия влечёт несоблюдение дисциплины?
Группа № 4.
Платёжная дисциплина - это порядок платежей, предусматривающий своевременные выплаты. Если своевременно не вносить плату за коммунальные услуги, то не на что будет закупать топливо для ТЭЦ и платить зарплату ее работникам. Значит, от этого вида дисциплины зависит порядок. Подберите свой пример.
Назовите вид дисциплины.
Выделите особенности.
Какие последствия влечёт несоблюдение дисциплины?
Группа № 5.
Исполнительская дисциплина – это выполнение принятых в организации решений и распоряжений. Подберите свой пример.
Назовите вид дисциплины.
Выделите особенности.
Какие последствия влечёт несоблюдение дисциплины?
ФИ___________________ | ФИ___________________ | ФИ___________________ | ФИ___________________ |
Критерии оценивания | + или - | Критерии оценивания | + или - | Критерии оценивания | + или - | Критерии оценивания | + или - |
Сделал все записи в тетради | | Сделал все записи в тетради | | Сделал все записи в тетради | | Сделал все записи в тетради | |
Помогал соседу по парте в работе | | Помогал соседу по парте в работе | | Помогал соседу по парте в работе | | Помогал соседу по парте в работе | |
Помогал работе группы | | Помогал работе группы | | Помогал работе группы | | Помогал работе группы | |
Отвечал с места | | Отвечал с места | | Отвечал с места | | Отвечал с места | |
Соблюдал учебную дисциплину | | Соблюдал учебную дисциплину | | Соблюдал учебную дисциплину | | Соблюдал учебную дисциплину | |
ФИ___________________ | ФИ___________________ | ФИ___________________ | ФИ___________________ |
Критерии оценивания | + или - | Критерии оценивания | + или - | Критерии оценивания | + или - | Критерии оценивания | + или - |
Сделал все записи в тетради | | Сделал все записи в тетради | | Сделал все записи в тетради | | Сделал все записи в тетради | |
Помогал соседу по парте в работе | | Помогал соседу по парте в работе | | Помогал соседу по парте в работе | | Помогал соседу по парте в работе | |
Помогал работе группы | | Помогал работе группы | | Помогал работе группы | | Помогал работе группы | |
Отвечал с места | | Отвечал с места | | Отвечал с места | | Отвечал с места | |
Соблюдал учебную дисциплину | | Соблюдал учебную дисциплину | | Соблюдал учебную дисциплину | | Соблюдал учебную дисциплину | |
ФИ___________________ | ФИ___________________ | ФИ___________________ | ФИ___________________ |
Критерии оценивания | + или - | Критерии оценивания | + или - | Критерии оценивания | + или - | Критерии оценивания | + или - |
Сделал все записи в тетради | | Сделал все записи в тетради | | Сделал все записи в тетради | | Сделал все записи в тетради | |
Помогал соседу по парте в работе | | Помогал соседу по парте в работе | | Помогал соседу по парте в работе | | Помогал соседу по парте в работе | |
Помогал работе группы | | Помогал работе группы | | Помогал работе группы | | Помогал работе группы | |
Отвечал с места | | Отвечал с места | | Отвечал с места | | Отвечал с места | |
Соблюдал учебную дисциплину | | Соблюдал учебную дисциплину | | Соблюдал учебную дисциплину | | Соблюдал учебную дисциплину | |
ФИ___________________ | ФИ___________________ | ФИ___________________ | ФИ___________________ |
Критерии оценивания | + или - | Критерии оценивания | + или - | Критерии оценивания | + или - | Критерии оценивания | + или - |
Сделал все записи в тетради | | Сделал все записи в тетради | | Сделал все записи в тетради | | Сделал все записи в тетради | |
Помогал соседу по парте в работе | | Помогал соседу по парте в работе | | Помогал соседу по парте в работе | | Помогал соседу по парте в работе | |
Помогал работе группы | | Помогал работе группы | | Помогал работе группы | | Помогал работе группы | |
Отвечал с места | | Отвечал с места | | Отвечал с места | | Отвечал с места | |
Соблюдал учебную дисциплину | | Соблюдал учебную дисциплину | | Соблюдал учебную дисциплину | | Соблюдал учебную дисциплину | |
5