СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фольклорный жанр колыбельной

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фольклорный жанр колыбельной»

МУЗЫКА 7 класс урок № 1 дата:

Тема урока: «Фольклорный жанр колыбельной»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: ​​создание условий для осмысления  значения колыбельной песни.

Задачи урока: 1.Настроить детей на эмоциональное восприятие колыбельных песен.

2.Создать условия для коллективной творческой импровизации.

3.Развивать умение наблюдать за процессом музыкального развития на основе сходства и различия интонаций, тем, образов.

4.Воспитывать эмоциональную выразительность в игре, пении, пластике.

Формируемые УУД:

Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

Регулятивные УУД: умение удерживать цель деятельности до получения ее результата; умение видеть ошибку; умение оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

Познавательные УУД: умение эмоционально исполнять музыкальные произведения; музицировать; высказываться о музыке. Воспринимать на слух музыкальное произведение. Давать образную характеристику прослушанного произведения.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.

Методы обучения: словесные, наглядные, практический, проблемный, частично-поисковый, исследовательский, ИКТ.

Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения: колыбельные песни, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель (поёт)Здравствуйте, ученики!

Обучающиеся отвечают пением в ответ: «Здравствуйте, учитель!»

II. Мотивация. Актуализация. Целеполагание

1.Обучающиеся слушают колыбельную песню

- Что вы сейчас прослушали?

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

- Чем мы будем заниматься?

- Как цели поставим перед собой?

III. Первичное усвоение новых знаний.

1.Беседа.

- Что вам помогло определить, что это колыбельная песня? (Пелась нежно, тихо, ласково, слова лю-ли лю-ли)

– Кто обычно исполняет колыбельные? Когда и зачем? Как их поют?



– Да, ребята, это колыбельная песня или мамина песня.

Тема нашего урока: «Фольклорный жанр колыбельной» - обучающиеся записывают в тетрадь.

2. Культура русского народа богата традициями, которые передаются из поколения в поколение. Именно поэтому сохранились древние традиции и обычаи. Обратиться к истокам поможет фольклор, ведь его содержание - жизнь народа, человеческий опыт, просеянный через сито веков, духовный мир русского человека, его мысли, чувства, переживания. Давайте вспомним, что же такое «Фольклор».

Фольклор – это совокупность текстов различных жанров: сказка, былина, заговор, плач и причитания, обрядовые и необрядовые песни, исторические песни, городской романс, частушки, анекдоты.

Фольклор – это все то, что создано народом. При этом народ является коллективным творцом фольклорных произведений. Это значит, что у фольклорных произведений нет конкретного автора. Они создавались и оформлялись в течение долгого времени коллективно. В результате вырабатывалась фольклорная традиция. – обучающиеся записывают в тетрадь.

Колыбельная песня — песня, исполняемая матерью или нянькой при укачивании ребёнка; особый лирический жанр, популярный в народной поэзии. – обучающиеся записывают в тетрадь.

Один из древнейших жанров фольклора. В традиционной народной культуре колыбельная песня могла выполнять магическую охранную функцию (например, изображали смерть ребёнка, чтобы защитить его от реальной смерти). В основном колыбельную поёт мать своему ребёнку. У всех народов колыбельная не требует каких-либо инструментов для её исполнения, достаточно только голоса.

Физкультминутка.

IV. Обобщение и закрепление полученных знаний на уроке.

- С какими музыкальным произведением мы познакомились?

Давайте еще раз прослушаем колыбельную песню – обучающиеся слушают колыбельную.

На доске есть музыкальный цветочек с которым мы с вами будем встречаться каждый урок. Обратите внимание в центре – «интонация», с какой интонацией исполнялась эта колыбельная?(Интонация – это выражение чувств и настроений в музыке посредством музыкальных звуков).

Каков темп? – медленный.

Дети, а ритм в колыбельной ровный или прерывистый?

А динамика данного произведения какая? Посмотрите на музыкальный цветок… пиано

- Достигли ли мы поставленной цели в начале урока?

V. Вокально—хоровая работа.

Распевание.

Разучивание песни «Гимн России»

VI. Рефлексия.

- О чем говорили на уроке? Что запомнилось? Что понравилось?

Оцените свою работу на уроке.

Ответьте на вопросы (записаны на доске)

Сегодня я узнал…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Колыбельная песня – гениальный сплав мелодии, ритма, плавного движения и слов – отражение оптимального физического, психического и умственного развития ребенка. Она была рассчитана на целостное, гармоничное восприятие слуховых, зрительных, вибрационных, тактильных раздражений, нанизанных на некий единый ритм.

Форма колыбельной песни добывалась многими поколениями матерей. Поскольку ребенок в младенческом возрасте еще не мог понять содержание песни, ее смыслового значения, главным становился ритм, звуковой образ песни, который создавался размеренным тактом, однообразной ритмикой; спокойной, усыпляющей мелодикой звучания колыбельной. Колыбельные песни были универсальным средством для всестороннего развития малыша.

Конечно, сегодня трудно представить себе, как пелись колыбельные песни в старину: мы не можем до конца прочувствовать старинную колыбельную песню, уловить тончайшие нюансы ее ритма, мелодии. В наши дни этот жанр (как и многие другие жемчужины народного творчества), во всем его многообразии и уникальности, к сожалению, уходит из повседневной жизни. А жаль! Ведь раньше колыбельным песням обучали еще с раннего детства: детей учили правильно «байкать», прививая им навыки материнского поведения.

Всего хорошего вам. До встречи на следующем уроке!

ДЗ: выучить «Гимн России»

3