Дата:___________
Тема: Г/м «Классификация треугольников по длине».
Цель: - Тренировать умение у уч-ся различать треугольники по длинам сторон;
- Отрабатывать умение делить большее число на меньшее;
- Развитие познавательного интереса, коррекция моторики рук. Обучение
сравнению объектов, установлению черт сходства и различия, выделение
существенных признаков предметов.
- Воспитание самостоятельности, настойчивости. Воспитание умения
анализировать свою деятельность, сравнивать с образцом.
Оборудование: учебник, дополнительный материал, карточки.
Ход урока:
Организация класса.
Выборочная проверка Д/з.
Кратное сравнение стр. 89, № 298.
3 раз по 5 м содержится в 15м
В 3 раза 15 м больше 5 м.
В 3 раза 5 м меньше 15 м.
15 : 5 = 3
Сообщение темы и цели урока.
Устный счет.
Игра «Лучший счетчик»
(Класс делится на две команды, побеждает тот, кто точно и быстро
решит задания) Задание записано на доске.
I в. II в.
40 + 10 = 70 + 10 =
420 – 20 = 640 – 40 =
2 х 9 = 2 х 5 =
34 + 29 = 18 + 34 =
8 : 4 = 6 : 3 =
72 – 58 = 91 – 64 =
18 + 5 = 48 + 7 =
100- 25 = 100 – 35 =
Изложение нового материала.
Слово учителя с элементами беседы.
Сегодня на уроке будем чертить треугольники по длинам сторон.
Устная работа уч-ся по учебнику. Чтение правил на стр. 79, 80,81.
Ф И З М И Н У Т К А
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Работа уч-ся у доски с записью в тетрадях. Выполнение № 257, стр. 79. Измерить стороны треугольника ОАТ изображенного на рисунке 47. Начертить треугольник, написать: АО = … см
АТ = … см
ОТ= … см
- Что можно сказать о длинах сторон этого треугольника?
Устная работа уч-ся по рис.46. Беседа по вопросам.
Найдите на рисунке все остроугольные, тупоугольные и прямоугольные треугольники.
- Какой треугольник называют остроугольным?
- Какой треугольник называют тупоугольным?
- Какой треугольник называют прямоугольным?
VI. Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа уч-ся по карточкам. Выявить вид треугольников по длинам сторон. Обозначить буквами и измерить стороны.
Карточка: В О М
А С М К А Е
АВС – остроугольный треугольник АВ = … см; ВС = … см; АС = … см и т. д.
МОК – тупоугольный треугольник
АМЕ – прямоугольный треугольник.
VII. Подведение итогов урока и его анализ.
- Чем занимались на уроке?
- Какие задачи выполняли?
- В чем различие треугольников?
- Назовите тему урока
- Кто имел затруднения в новой теме?
Оценить работу детей.
Домашнее задание: Начертить разносторонний треугольник , обозначить его буквами и измерить углы.