Открытый урок «Где зимуют птицы»
Учитель: Черничко И. А. Класс: 1 «Б».
Цели:
Расширить знания детей о птицах;
закрепить знания учащихся о птицах, зимующих в наших краях и перелетных;
понять причины оседлости птиц; учить логически мыслить, развивать речь и память;
воспитывать заботливое отношение к птицам.
Оборудование: карточки с изображениями птиц, картинки.
Ход урока.
I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя:
«Долгожданный дан звонок.
Начинается урок!
Настроенье каково?
Во!
И я, и я , и я того же мнения!»
П. Сообщение новой темы.
Подведение к теме:
- Ребята, я сейчас вам прочитаю статью, которая поможет вам определить тему сегодняшнего урока.
Чтение учителем статьи о птицах.
Я предлагаю вам составить из букв тему нашего урока. Ребята работают над составлением темы.
- Какова тема сегодняшнего урока? (Птицы).
- А вам интересно узнать о том, где зимуют птицы? Выслушиваются ответы ребят.
Итак, сегодня мы поговорим о птицах - наших пернатых друзьях и постараемся
узнать, где они зимуют?
- Исходя из темы, определите цели урока.
Цель: узнать, где и как зимуют птицы, причину, по которой одни птицы улетают, а другие остаются с нами, выясним, как по-другому называют зимующих птиц, узнаем, как зимуют дикие и домашние птицы, а в результате мы составим схему.
III. Объяснение новой темы.
А сейчас я предлагаю вам отгадать загадку. О ком идет речь?
В деревне есть часы такие, Не мертвые, а живые!
Ходят без завода, Они птичьего рода! (Петух).
- Кто это? По какому признаку или слову вы догадались, что это петух? Помещаем на доску изображение петуха.
Раньше, в старину, когда не было будильников, люди вставали с петухами, петухи их будили, то есть выполняли роль будильников.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков. В теплый край я не летаю, Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей! Я - бывалый .... (Воробей).
- По какому признаку или слову вы догадались, что речь идет о воробье? ( По звуковому признаку, по способу питания).
Красные лапки,
Длинная шея.
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (Гусь).
- По какому признаку или слову вы догадались, что речь идет о воробье? ( По внешнему признаку).
- А не кажется ли вам, что среди этих птиц есть лишние?
- Исключите лишнюю птицу. Назовите ее.
- По какому признаку вы ее исключили?
(Гусь и петух - домашние птицы, а воробей - дикая).
На доске учитель составляет схему:
|
|
|
ДИКИЕ
|
ДОМАШНИЕ
|
ОСЕДЛЫЕ:
|
|
|
|
Воробей
|
Гусь
|
|
Дятел
|
Петух
|
|
Сорока
|
|
|
Галки
|
|
Вороны Синицы Голуби
- Где зимуют домашние птицы? Кто о них заботится зимой?
- Домашние птицы зимуют в теплом помещении. Их домом является сарай или птицеферма. Люди заготавливают для них много корма и заботятся о них.
Поселим их рядом с человеком.
Учитель меняет положение табличек на доске, помещая домашних птиц рядом с
рисунком птицефермы.
Но это не все загадки!
Остальные загадки для вас загадают ребята.
- Попробуйте догадаться, в какую группу мы отнесем отгаданных вами птиц.
Загадки детей:
В лесу под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист.
«Здорово, дрозд - приятель!» И ставит подпись .... (Дятел).
Что вы знаете про дятла?
- Здоровое дерево дятел не долбит. Его называют санитаром леса, строителем. Он занесен в Красную книгу.
- В какую группу птиц мы определим дятла и почему? (Дятел - дикое животное, человек за ним не ухаживает).
Трещала с самого утра: «Пора! Пора!». А что - пора?
Такая с ней морока, Когда трещит .... (Сорока).
- Ребята, что вы знаете про сороку?
В какую группу птиц мы определим сороку и почему?
Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели
Голосистей и нежней? Кто же это? (Соловей).
- Прочитайте хором названия птиц из второй группы. Задание: исключите «лишнюю» птицу в данной группе птиц.
- Какую птицу исключили? Почему?
- Как называют птиц, которые на зиму улетают в теплые края, а весной возвращаются к нам? (Перелетные).
- Где они зимуют?
- Что вы можете сказать про сороку, воробья, дятла? Какие это птицы? (Это - зимующие птицы).
- Какой можно сделать вывод, исходя из сказанного? Вывод: дикие птицы делятся на зимующих и перелетных. Физкультминутка.
IV. Молодцы! Наш урок продолжается.
- Ребята, я сейчас прочитаю вам статью, вы ее внимательно послушайте и постарайтесь запомнить, о каких зимующих птицах в ней говорится. Таким образом, наша таблица пополнится, и я проверю ваше внимание!
Чтение статьи учителем.
- О каких зимующих птицах говорится в статье? (Воробьи, галки, вороны, синицы, дятлы, сороки, голуби).
Сколько мы птиц добавим? (4).
Наша работа со статьей продолжается.
У вас на партах лежат отрывки из этой статьи, а вверху находятся вопросы. Вы должны будете прочитать статью и найти ответ на свой вопрос (можно ответ на вопрос подчеркнуть).
Чтение статей учащимися.
Вопросы:
1 вариант:
- Где живут зимующие птицы? (Зимующие птицы круглый год живут у нас).
- Как по-другому называют зимующих птиц? (Зимующих птиц называют оседлыми).
2 вариант:
1. Назовите причину, по которой птицы остаются на зимовку? (Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы).
Расскажите своими словами, как живется птицам зимой?
- Зима - суровое время года. Птицы - маленькие беззащитные существа, которые нуждаются в нашей помощи. Они приспособились добывать корм в тяжелых условиях. И все-таки им тяжело. Из 10 выживает 1-2 птицы.
- Что для птиц страшнее: холод или голод?
- А как мы можем о них позаботиться? (Мы можем изготовить кормушку и подкармливать птиц крошками хлеба и зернами).
- Ребята, давайте вернемся к нашей таблице. А что перелетная птица одна?
- А каких перелетных птиц вы знаете?
Почему их называют перелетными (совершают перелеты из одного района Земли в другой).
- А сейчас я посмотрю, сможете ли вы угадать птицу по ее описанию.
Игра «Угадай птицу».
Приводятся описания кукушки, ласточки, лебедя.
- Молодцы! Хорошо умеете отгадывать птиц по описанию. А ребусы разгадывать умеете?
- Догадайтесь, название какой птицы здесь зашифровано. В какую группу птиц мы ее определим? (Это перелетная птица - ласточка).
- Ребята, а вы знаете о том, что еще древние люди стали замечать, что одни птицы зимой исчезают, а весной появляются вновь. Куда же деваются птицы?
Разгадать эту тайну смогли ученые. А помогло разгадать эту тайну колечко, которое надевали на лапку птичке. На колечке указывался адрес, из какой страны прилетала птичка. Ученые из разных стран сообщают друг другу о гнездовье тех или иных видов птиц. Ученые, которые занимаются изучением жизни птиц, называются орнитологи.
V. Представьте себе, что вы такие ученые. Вам предстоит окольцевать птиц и подготовить их к отлету. Вы должны будете найти картинку с изображением птицы, прочитать ее название, и если эта птица перелетная, надеть на лапку кольцо.
Работа выполняется в паре. Учащиеся рисуют на лапке перелетных птиц колечко .На общем рисунке птицы -журавль, голубь, дятел, ласточка, лебедь.
Проверка.
- Давайте проверим ваши работы. Назовите птиц, которым вы надели на лапку колечко. Я назову птицу, а вы хлопками подтвердите правильность ответа.
- Где зимуют перелетные птицы? (В теплых краях - Африка, Азия).
- Почему они туда улетают? (Не хватает корма, холодно).
VI. Итог.
Наш урок подходит к концу. Давайте внимательно посмотрим на нашу таблицу и подведем итог.
- Где зимуют домашние птицы?
- Кто о них заботится?
- Какие птицы называются перелетными?
- Где они зимуют?
- Как по-другому называют зимующих птиц?
Как мы можем им помочь? (Сделать кормушки, регулярно подкармливать птиц).
- Ребята, давайте мы сегодня с вами после уроков повесим эту кормушку и наши пернатые друзья будут нам благодарны. А еще каждый из вас может сделать кормушку и повесить ее в своем дворе.
Стихотворение читают ребята.
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для них тепло.
Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну!
Конец