Урок русского языка
«Имя прилагательное как часть речи. Повторение и обобщение».
5 класс
Подготовила: учитель русского языка и литературы
МКОУКШИ «1-ДКК»
Гамзаева И.М.
Махачкала 2017г.
Цели:
Знать:
- Морфологические признаки прилагательного;
- Синтаксическую функцию его в предложении;
- О роли прилагательного в тексте;
Уметь:
- Употреблять прилагательные в речи;
- Определять морфологические признаки прилагательного;
- Синтаксическую роль в предложении;
Расширить:
- Развитие устной и письменной речи;
- Знакомство с интерактивной доской;
- Сведения о функции прилагательного в предложении;
Оборудование:
Эпиграф на доске, результаты проектной работы учащихся, карточки с заданиями для групп, оценочные листы, интерактивная доска, презентация Microsoft PowerPoint.
Оргмомент (Доклад о готовности класса к уроку и об отсутствующих). Запись числа на доске (интерактивной)
Задание: «Найди лишнее»
Светло-розовый, розоватый, розоветь, розовенький
Белый, белизна, бел, белый-пребелый
- Какие слова у нас осталась?
Розоветь, белизна.
- Верно. А почему? (Лишние слова – не прилагательные)
4. Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. Мы с вами прошли такую часть речи как имя прилагательное. Что мы сегодня должны сделать? (Повторить и обобщить всё пройденное об этой части речи). Верно. Молодцы, ребятки! Запишите тему урока: Имя прилагательное. Повторение и обощение.
5. Обратите, ребята, внимание на эпиграф:
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
О. Головко
- Что мы можем сказать о нём? На что он указывает?
- А теперь сформулируем цели урока. Что мы должны сегодня успеть сделать? Хорошо, молодцы! (Учитель раздаёт детям оценочные листы, которые они должны заполнить и объявляет ход урока).
6. Начнём урок со стихотворения «Весёлые рифмы», которое прочитает
Рамазанов Руслан
7. – Вы получили индивидуальные задания подготовить проекты. Начнём со «Сказки о прилагательном», которую придумал и расскажет нам Абдуллаев Абдулла.
- Следующий проект – кластер. Подготовил Османов Зайнудин.
- Дальше у нас кроссворд. Его подготовил Алиханов Алисултан.
- И Имашов Магомед составил словарный диктант, в котором отразил все орфограммы прилагательных (Пишет слова на интерактивной доске, класс переписывает).
8. «Мозговой штурм»:
- Что называется прилагательным?
- На какие вопросы отвечает?
- Какие формы имеет прилагательное?
- Что общего между полными и краткими прилагательными и чем они различаются?
- Как пишутся краткие прилагательные с основой на шипящую?
- Синтаксическая роль?
9. - Давайте вспомним и восстановим пословицы, в которых не хватает слов. Какие это слова? «Допиши слово»:
1) Добрая слава лежит, а худая …
2) … словом и камень растопишь.
3) В … омуте черти водятся.
4) В … теле – здоровый дух.
5) … голова ногам покоя не даёт.
6) … ложка к обеду.
7) Корень учения горек, да плод его…
(Ребята выходят к доске и вписывают слова)
- Какие части речи помогли их восстановить? Можно ли без прилагательных выразить мысли?
10. Идём дальше. Теперь мы с вами должны отгадать загадки.
1) Он и жёлтый, и сыпучий,
во дворе насыпан кучей.
2) Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный?
3) Мордочка усатая,
а сама мохнатая.
4) Длинное хвостище,
Рыжее волосище,
Сама хитрища. (Отгадки ребята вписывают в презентацию)
5) Крылатый, горластый,
Красные ласты.
11. «Найди соответствия»:
Морфологические признаки | Прилагательные |
М. р., т.п., ед. ч. | Яркому солнцу |
Ж. р., п. п., ед. ч. | Тихим шорохом |
Ср. р., д. п., ед. ч. | Весенних вечеров |
Р. п., мн. ч. | О белой берёзе |
(Ребята проводят соответствующие стрелки)
12. – Давайте немного отдохнём, но при этом не отвлечёмся от темы урока.
ФИЗМИНУТКА. Я произношу словосочетания, а вы определяете род имён прилагательных и выполняете эти действия:
М.Р. – встаём
Ж.Р. – сидим
Ср.Р. – хлопаем в ладоши (один раз)
Каменный дом, футбольная команда, ясное утро, хороший день, прекрасное настроение, настоящий друг, вкусный борщ, большая перемена, длинное предложение, добрая сказка, ароматный пирог, любимый урок, приятное знакомство.
- Какие слова помогали нам определить род имён прилагательных?
13. – А теперь, ребята, нам предстоит работа в группах. У нас пять групп. Каждая группа получает задание, на выполнение которого даётся пять минут. Затем вы озвучиваете результат и сами проверите по доске правильность ответа. Будьте внимательны. Руководитель каждой группы следит за участием в работе каждого кадета. Первая группа поработает над исследованием, они сегодня откроют нам новое об имени прилагательном.
(Звучит мелодия «Музыка весны»)
1 группа (Исследование)
Определить синтаксическую роль прилагательных
в данных предложениях
1. Поля ожили от зимнего сна.
2. Небо высокое и чистое.
3. Свежа распустившаяся роза.
4. Столовая находится на первом этаже.
5. Я не хочу мороженого.
6. Гости нашего корпуса прошли в учительскую.
2-я группа (Анализ текста)
А кругом роса жемчужная
Отливала блестки алые.
И над озером серебряным
Камыши, склонясь, шепталися.
С.Есенин
- Какие выразительные художественные средства помогают автору создать яркую, образную картину? Выпишите их.
- Придумайте и запишите синонимы к слову алый.
3 группа. Игра «Составь слово»
Составьте слово, предварительно выполнив ряд действий.
1. Взять приставку от слова, являющегося в предложении определением Шел бесконечный дождь.
2. Добавить подлежащее предложения Страх овладел им.
3. Добавить суффикс прилагательного прелестный и окончание прилагательного красные
- Какое слово у вас получилось?
- С каким фонетическим явлением вы встретились?
Подобрать к этому слову антонимы и синонимы и разобрать его по составу.
4 группа
Выпишите только те словосочетания, в которых прилагательное не является лишним
Мокр… вода, холодн… водой; с весёлы… юношами и девушками, молод… юноши и девушки; у знаком… старушки, стар… старушкам; на огромн… айсберге, ледян… айсберг; с разн… сувенирами, памятн… сувениры; с тонк… ароматом, душист… аромата; о весенн… ливне, проливн… ливень.
5 группа
Спишите, вставьте пропущенные буквы, выделите окончания.
С надёжн..м врач..м, со старательн..й учениц..й, о ловк..м спортсмен.., прежн.. подругу, об умел..м мастер.., за метк..м стрелком, у аккуратн..й девочк.., со строг..м юнош..й, со старш..м братом, с хорош..м товарищ..м.
14. Самопроверка и отчёт групп.
15. Итог урока. Что мы нового узнали сегодня?
16. Вывод. В предложении прилагательное может быть не только определением и сказуемым, но и подлежащим, дополнением, обстоятельством.
17. РЕФЛЕКСИЯ. Написать синквейн о прилагательном. (Каждая группа составляет синквейны, затем вслух читают)
18. Домашнее задание:
1й уровень (1,2 группы): Написать сочинение-миниатюру о весне (использовать эпитеты).
2й уровень (3,4,5 группы): Составить словосочетания на тему «Весна». Вспомните мелодию, под которую вы работали, она должна вам помочь при выполнении д/з.
- Молодцы, ребята, спасибо всем!