Мельситова Лариса Валерьевна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №36 , г. Тамбов
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «МЯГКИЙ ЗНАК НА КОНЦЕ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ТРЕТЬЕГО СКЛОНЕНИЯ»
Цифровые образовательные ресурсы: Учи. ру, Яндекс.Учебник.
Цель урока: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Планируемые результаты
Предметные: формировать умение определять, когда надо писать мягкий знак после шипящих на конце имён существительных; учить писать ь на конце имён существительных.
Метапредметные:
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
Познавательные:
- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);
- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке;
- формулировать своё мнение;
- воспринимать различные точки зрения.
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, положительного отношения к изучению предмета.
Ход урока
1.Организационный момент (1 - 2мин) : «Потому что могу».
- У кого из вас есть желание успешно поработать на уроке, научиться чему – то новому?
- Чтобы быть успешными на уроке, разгадайте «формулу успеха».
- Добавьте только нужные слова в формулу:
старание, разговор, внимание, лень, сообразительность.
- Приступим к работе.
- Чтоб красиво нам писать, нужно пальчики размять.
2.Актуализация опорных знаний (4 – 5 мин): «Это мне пригодится, но чего – то недостаёт, что – то ещё надо узнать…».
Минутка чистописания
- Предлагаю прочитать слова на слайде:
тетрадь, дочь, конь, воробьи, пальто, коньки, перья
- Надо найти общее и различное в этих словах. Объяснить, какую роль выполняет ь в этих словах , а в каких словах трудно определить роль ь и почему.
Мягкий знак - хитрый знак. Не сказать его никак . Он не произносится, но в слово часто просится.
- Выполняем записи в тетради (на одной строке прописываем мягкий знак с верхним и нижним соединением, на другой - списываем слова с доски печь, ландыш, молодёжь ).
3.Формирование новых знаний и умений. Постановка учебной задачи
(4 – 5 мин): «Почему возникли затруднения, чего я не знаю?».
1) Орфографическая разминка
н(?)чная тишь х(?)лодный ключ
в(?)селый малыш в(?)сенняя ночь
- Прочитайте слова, записанные на доске.
- Какое задание можно выполнить с данными словами? (Учащиеся предлагают разные варианты: списать, вставив пропущенные буквы, сгруппировать по родам и т.д.)
- Запишите слова, выделив орфограмму.
- Устно подберите проверочные слова. Какое правило поможет нам в работе? (1ученик выполняет задание на доске).
2) - А теперь вспомним, что мы знаем об имени существительном. Поможет нам в этом Дино, который живёт на платформе Учи.ру. (Находим и выполняем задание по навигатору: русский язык – имя существительное – задание: «Имя существительное как часть речи»).
3) - 3 человека продолжают работать индивидуально на Учи.ру и выполняют задания по навигатору: русский язык – имя существительное – задание: «Нажми на все имена существительные».
- Все остальные работают фронтально и выполняют задания на экране , где выводится страница из Яндекс. Учебника (Учитель готовит её по навигатору: русский язык – создать занятие – карточка с заданием: «Выбери ь или пробел на конце имени существительного» - вывести на экран.
- На какие группы можно разделить слова ?
- Распределите в эти группы слова, которые мы записали ранее.
- Что вы заметили? (В некоторых словах после шипящих пишется мягкий знак, а в некоторых нет).
4.Открытие нового знания (7 - 8 мин) : «Проект выхода из затруднения».
- В гостях у нас шипящие, звуки настоящие. Мягкий знак после шипящих просит знаний настоящих.
- Как же правильно записать эти слова? (Учащиеся высказывают свои предположения).
- Вот сегодня мы и попытаемся ответить на этот вопрос.
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- Какие задачи мы поставим перед собой?
(Научиться писать существительные с шипящими на конце, проверять их, вывести правило).
5.Первичное закрепление (4 – 5 мин): «Использовать знаковое обозначение, символы; работа фронтальная, в группах».
- Разработаем алгоритм, который поможет нам справиться в правописанием ь на конце существительных. Можно составить кластер.
( Учащиеся разбиваются на группы по 4 человека и составляют алгоритм - памятку: «Написание ь в существительных с шипящими на конце слова»:
1. Читаю и произношу слово. 2. Определяю часть речи. 3. Слушаю звук на конце слова. 4. Если шипящий – определяю род. 5. Если сущ. ж.р. – пишу ь, если м.р. – не пишу ь.)
- Сравните свой алгоритм с образцом на экране. Молодцы!
- Примените свои алгоритмы , выполняя моё задание.
- Я читаю слова. Встают девочки, если у существительного будет на конце мягкий знак. Встают мальчики, если у существительного не будет ь на конце слова.
Ночь , чиж, морж ,мелочь, ключ, рожь, речь, пейзаж, экипаж, ландыш , дичь, марш, вещь.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (4 – 5 мин).
- Составьте и запишите 1 предложение из данных слов (по вариантам).
- Разберите это предложение по членам предложения. (Задание показано на экране). 1 вариант : по, малыш(?), берегу, бегал, реки. 2 вариант: на, веселилась, площадке, молодёж(?). (Самопроверка по эталону на экране).
7. Включение новых знаний в систему знаний и повторение ( 7 – 8 мин).
Разноуровневая работа по карточкам:
1 уровень:
- Запиши текст, поставив выделенные им. сущ. в форме ед. числа.
На берегу я и мой товарищи поставили шалаши. Ночи была звёздная. Утром лучи солнца осветил поляну.
2 уровень:
- Замените словосочетание одним именем существительным с шипящим звуком на конце. Напишите его и определите род:
Суп со свёклой и овощами -__________________
Дикие птицы, на которых охотятся -_____________
Маленькая лесная певчая птичка -______________
Слова для справок: борщ…, гореч…, дич…, мелоч…, смерч…, чиж…
8.Рефлексия деятельности (2 – 3 мин).
- Проверим, как усвоен новый материал. Перед вами у каждого карточка – тест. Вам надо выбрать один правильный ответ в каждом задании.
Тест
1. На конце существительных ж.р. после шипящих:
А) всегда пишется мягкий знак Б) не пишется мягкий знак
2. На конце существительных м.р. после шипящих:
А) не пишется мягкий знак Б) пишется мягкий знак
3. В какой строчке допущены ошибки?
А) моржь, молодёж, кирпичь Б) брошь, чертёж, дичь
(Меняются тестами с соседом и проверяют ответы с правильными на слайде).
- Какую задачу ставили на уроке? Удалось ли её решить? Каким способом? Что нужно сделать ещё? Где можете применять полученные на уроке знания?
- Оцените свою работу сегодня на уроке.
9.Домашнее задание (1 мин): с. 13 правило, упр.21; на платформе Учи.ру выполнять карточки по теме урока (по желанию).
Список литературы:
1. Балышева Е.Н. Грамматика русского языка для младших школьников. – СПб.: Литера, 2012.
2.Климанова Л. Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. Учебник. 3 класс. В 2 частях. – М.: Просвещение, 2018.