КАК ЧЕЛОВЕК ИЗМЕНИЛ ЗЕМЛЮ
Урок природоведения в 5 классе
Задачи:
познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе;
дать представление о позитивном и негативном влиянии человека на окружающую среду;
развитие познавательного интереса учащихся путём использования новых информационных технологий;
развитие творческих способностей учащихся;
формирование бережного отношения учащихся к окружающей природе; расширение понятийного аппарата учащихся (экологические проблемы, радиоактивные отходы, ядохимикаты).
Оборудование:
Интерактивная доска, учебники, рабочие тетради, презентация, материалы для постановки сказки, рисунки учебника.
План урока:
1. Орг. момент
Проверка знаний
Изучение нового материала
Закрепление знаний
Задание на дом
Подведение итогов
Ход урока:
1. Орг. момент
(Приветствие, проверка готовности класса к уроку, знакомство с планом работы)
2. Проверка знаний
а) Тест по теме «Как человек открывал Землю» (слайд 4)
б) Задание с использованием интерактивной доски «Кто что открыл» (слайд 5)
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА | МЕТОД | Д-ТЬ УЧ-ЛЯ | Д-ТЬ УЧ-СЯ |
3. Изучение нового материала а) записать в тетрадь дату и тему урока (слайд 6) б) совместная постановка цели урока К концу урока мы должны знать: в чем состоит влияние человека на природу, каковы последствия влияния, какие применяются меры по сокращению вредного воздействия в) Использование природы человеком на ранних этапах его развития: охота на животных (мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей и др.), сбор растений, пригодных для пищи, ловля рыбы. Вспомним, чем занимались первые люди? (охота, собирательство)(слайд 6) Как вы думаете, влияла ли деятельность древних людей на природу? В чем это заключалось? Древние люди охотились на животных, ловили рыбу, собирали плоды и т.д. Существенного вреда такая деятельность не приносила. г) Развитие земледелия и приручение диких животных, приведшие к усилению воздействия человека на природу. (слайд 6) Со временем люди стали заниматься скотоводством и земледелием. Они одомашнили некоторых животных и постепенно вывели от диких предков множество новых пород. То же проделали с растениями, в результате возникли такие сорта, которых никогда не было в природе. Данная деятельность оказала существенное влияние на природу. Как вы думаете, в чём оно заключается? - Люди вырубали леса, распахивали степи, осушали болота и т.д. Пастбища вытаптывались скотом. Росла численность населения планеты. Увеличивалось число новых земель. Вспомним, с чем это связано? - С великими географическими открытиями (слайд 7) Люди заселяли новые земли. Планета казалась огромной, а её богатства - безграничными. Человечество бездумно пользовалось, что имело серьёзные последствия. Облик многих районов суши изменился до неузнаваемости. (слайд 8) Перестали существовать многие растения и животные. Другие же растения и животные начали активно приспосабливаться к жизни рядом с человеком. Такие растения человек назвал сорняками, а животных - вредителями. (Например, колорадский жук.) Почему мы считаем его вредителем? В начале прошлого века о нём никто даже и не слышал. Но когда картофель начали выращивать повсеместно и всюду, эти насекомые расселились на огромные территории. Границы Тульской области жук преодолел лишь в 70 –е годы 20 века. д) Загрязнение окружающей среды отходами промышленности и с/х. Радиоактивное загрязнение. Скажите, каким образом ваши родители борются с сорняками и вредителями?(слайд 9) Развитие науки - химия дало в руки такое грозное оружие - ядохимикаты – для борьбы с вредителями. Их стали применять в больших количествах. Но эти вещества губят всё живое, в том числе, вредят здоровью человека. Развитие промышленности привело к созданию веществ и изделий, которых никогда не существовало в природе (стиральные порошки, краски, лекарства, пластиковые пакеты, бутылки и т.д.), попадая в окружающую среду, загрязняя её, т.к. оказываясь в почве, они не разрушаются микроорганизмами. Развитие промышленности привело так же к загрязнению воздуха, воды, почвы отходами промышленного производства. (слайд 10) Особенно опасны радиоактивные отходы («радиаре» - излучать, «активус» - деятельный) Посмотрим на с. 156 - что называют радиоактивными отходами. Подчеркнём определение и запишем в словарь. Это вещества, которые испускают особые, очень вредные для всего живого лучи. (слайд 11) Обычно эти вещества живут в окружающей среде очень долго - от десятков до тысяч лет. Радиоактивнык отходы образуются при производстве атомного, ядерного оружия, при работе АЭС. Получают ли ваши родители «чернобыльские деньги»? А за что их выплачивают? В 1986 году 26 апреля на одной из АЭС - Чернобыльской (Украина) -произошёл взрыв. При этом в воздух было выброшено очень много радиоактивных веществ. Ветер разнёс их на огромные расстояния. В том числе и на территорию Тульской области. Тысячи людей из особо загрязнённых районов вынуждены были уехать. (Р.К.) Сейчас говорят, что нас постиг экологический кризис, нужно решать экологические проблемы. Вспомним, что такое экология? ( с. 147. Экое - дом. Экология - наука о связях между организмами окружающей их средой, между человеком и природой.) Т.е. экологические проблемы - это проблемы в нашем общем доме, на Земле, нарушены связи между человеком и природой. Что же должны сделать мы, люди, чтобы сократить вредное воздействие? А теперь мы проведём сказку, которую готовили и подумаем, как она связана с нашей сегодняшней темой. | Беседа Объяснение уч-ля с элементами беседы Объяснение уч-ля с элементами беседы Р.К. Объяснение уч-ля с элементами беседы Работа с текстом учебника | Демонтст- рирует соответст- вующие слайды презента- ции На доске Демонст- рирую бутылки и т.п. Записи на доске | Записывают в тетрадь дату и тему урока Записывают в словарь Работают с текстом учебника, записывают в словарь |
Экологическая сказка
«СТАРАЯ СКАЗКА НА НОВЫЙ ЛАД»
Автор:
На планете год от года человек вредит природе.
И не понял он, чудак, что природа не пустяк.
Он зверей и пташек жестоко истребляет;
Мусором, отходами речки засоряет.
Он привык всё покорять, и не может он понять:
Сам себе ведь он вредит! Вот что сказка говорит:
В море остров был крутой, город был на нём большой
Весь в зелёных насажденьях! Ах! Какое наслажденье
В чудных тех лесах гулять, чистым воздухом дышать,
По лугам, полям бродить, ключевой воды испить!
Море вкруг него бурлит, рыбой, крабами кишит.
Все в том городе богаты, изб нет - кругом палаты.
Правил там премудрый царь, справедливый государь.
В долгом времени аль вскоре приключилося им горе.
Царь:
Увеличить чтоб доход, я решил завесть завод.
Чтоб консервы выпускать, за границу отправлять.
И валюта день деньской будет течь в казну рекой!
Автор:
Царско слово нерушимо. Вскоре был завод воздвигнут:
Поршни новые блестят, на трубе огни горят.
В море лодки выплывают, сети новые бросают,
Рыбу ловят там и тут, на завод её везут.
Там консервы выпускают, за границу отправляют.
Рыбка:
Грязь же в море всю сливают. От неё всё погибает.
Если в сеть не попадёшься, так в отходах захлебнёшься.
Жить здесь стало очень худо, надо плыть скорей отсюда!
Автор:
Много времени проходит.. .Вот к царю гонец приходит.
Гонец:
В свете есть такое диво, вот идёт молва правдиво-
Материалы нынче есть, что не можно глаз отвесть:
И красивы, и практичны, и легки, и нетоксичны!
Правду молвят или лгут - их пластмассами зовут.
Царь:
Это диво я б хотел перенесть и в свой удел!
И уж выписать готов я заморских мастеров,
Трубы, технику...
Автор:
И вот стал работать химзавод. Здесь пластмассы выпускают
За границу отправляют, и валюта день-деньской
Так и льёт в казну рекой! Дни за днями - год проходит,
Вновь к царю гонец приходит.
Гонец:
Вокруг нас уж целый год вот о чём молва идёт:
Жидкость из земли качают, в перегонку отправляют,
Да в машины заправляют.
Это диво там и тут чёрным золотом зовут.
Автор:
И, весь остров, сотрясая, появилась буровая.
Нефть из недр Земли качают, за границу отправляют.
И валюта день-деньской так и льёт в казну рекой.
Царь доходы все считает, за хозяйством наблюдает.
Тут бы сказку и закончить. Только царь встревожен очень.
Месяц в думу погружён, он забыл покой и сон.
Мглой окутан чудный остров, стало жить на нём непросто.
Чахнут рощи день за днём, грязью залит водоём.
Кислый дождь стучит по крыше, пенья птиц давно не слышно.
Всё живое пропадает... В общем, остров погибает.
Царь:
Чтобы остров мой спасти, я к мудрецу решил пойти.
Что мне делать? Как мне быть?
Мудрец:
Остров чтоб не погубить, буровую ты закрой,
Очистные здесь построй, вылов рыбы ограничь,
Площадь леса увеличь.
Хвойных больше посади, да за выбросом следи,
Чтобы воздух и вода были чистыми всегда.
Автор:
Сказка - ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок.
Он летит над всей планетой: «Берегите Землю эту!»
Он кричит всему народу: «Надо всем беречь природу».
Коль беречь её не будем - сами мы себя погубим.
4. Закрепление знаний
с. 159 «Проверьте свои знания»
Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Встань утром, умойся и приведи в порядок свою планету...»
Если каждый из нас будет поступать так, то, возможно, экологический кризис будет разрешен.
5. Задание на дом (слайд 12)
С. 155 – 157 прочитать, отвечать на вопросы с.159
Записать в словарь «радиоактивные отходы» и объяснить значение.
Нарисовать рисунок, посвящённый данной теме.
6. Подведение итогов
Выставление отметок, рефлексия