Внеклассное занятие ШДП.
Тема: Правила обращения с огнём
Цели занятия:
- прививать навыки осторожного обращения с огнём,
- научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении;
- воспитывать чувство ответственности.
Оборудование: презентация
Ход занятия:
Оргмомент.
Всем-всем добрый день, прочь с дороги нашей лень.
Не мешай трудиться, не мешай учиться
Сообщение темы
Сегодня мы поговорим об одной очень важной теме, а какая это тема догадайтесь сами . Отгадайте загадку.
Отгадайте загадку.
Рыжий зверь в печи сидит.
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злобы ест дрова
Целый час, а может два.
Ты рукой его не тронь,
Искусает всю ладонь (огонь) Слайд
-Так о чем мы сегодня будем говорить? (О правилах пожарной безопасности. Огне.)
Работа по теме
Давайте вспомним, как огонь попал к людям. Его подарил легендарный древнегреческий герой Прометей. Слайд
В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага – люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием. Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав её в пустом стебле тростника, принес людям на землю. С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.Огонь стал надежным товарищем и помощником людей.
- Ребята, скажите, а огонь стал для людей другом или врагом? Слайд
Выберите правильные картинки, когда огонь наш друг.
Огонь - давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел. Огонь – друг
На огне можно приготовить пищу
Огонь согревает
Огонь освещает, когда темно
Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве. Но если с ним не дружить, он может превратиться в жестокого врага.
А когда огонь становится врагом?
Правильно. При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага. Пожар. Что такое пожар?
Огонь – враг
Огонь – причина пожара
Пожар губит людей
Пожар разрушает жилища, уничтожает леса и их обитателей
Огонь – враг, если к нему относятся небрежно.
Ребята, подумайте и назовите, по каким причинам может возникнуть пожар? Слайд
Неосторожное обращение с огнем – спички, костер;
Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей;
Нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми приборами;
нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
Утечка бытового газа;
Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями (хлопушки, петарды, бенгальские огни, фейерверки и т. д.)
Как вести себя во время пожара ?
Просмотр мультфильма. Слайд
Самое главное во время пожара – не паниковать, а вспомнить то, чему обучали ранее.
Если выйти из помещения невозможно:
Оцени обстановку, убедись в наличии опасности и определи, откуда она исходит.
Вызови пожарную охрану по телефону 01.
Сообщи о пожаре соседям, отключи газ, электроэнергию, по возможности закрой окна и двери.
Немедленно покинь помещение, иди в сторону противоположную пожара.
Двигайся к выходу или в сторону не задымленной лестничной клетки.
При выходе через задымлённый коридор:
носовой платок, ткань, одежду.
При пожаре в доме:
Вернись, плотно закрой входную дверь.
Дверные щели и вентиляционные отверстия заткни мокрыми тряпками.
Подавай сигналы спасателям через окно куском яркой ткани или фонариком.
При задымлении помещения или повышении температуры выйди на балкон, плотно закрой за собой дверь.
Работа в парах.
Каждая пара получит картинку, соберите её. Подготовьте рассказ, как вы будете действовать в данной ситуации.(телевизор, утюг, компьютер, задымлённое помещение)
Игра «Назови огнеопасные предметы» Слайд
Игра «Набери номер пожарной службы» Слайд
Ученик “звонит” по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось:
называет адрес, где горит;
свой номер телефона;
свою фамилию;
на каком этаже горит;
как лучше подъехать к дому;
сколько подъездов в доме.
Поведение итога.
- Чему вы научились на нашем занятии?
- Что вам понравилось больше всего?
С каким настроением вы заканчиваете наше занятие? Слайд
Слайд (Пусть огонь в сердцах пылает, пожаров не бывает.)
Дополнительно
Я буду вам задавать вопрос, а вы по ходу отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья.» или «Нет не я, нет не я, это не мои друзья» или поднимаем руки.
1.Кто задорный и веселый ,верность правилам храня,
Бережет родную школу от огня?
2. Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор?
3. Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром завершается пожаром?
4. Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол, еле сам живой ушел?
Загадки . Слайды
4