Просмотр содержимого документа
«"Конспект самоподготовки"»
Самоподготовка.
Цель: закрепление знаний, умений, навыков полученных на уроках; воспитание чувства ответственного отношения к учебе; коррекция внимания, речи, мышления. Оборудование: карточки, таблицы.
Ход самоподготовки:
I.Орг.момент. (1мин.)
Психологический настрой. (1мин.)
Регламент. (1 мин.)
II.Выполнение домашней работы.
1.Чтение
Дыхательная гимнастика (4 карточки, дышим по 3 раза на каждой карточке)) Речевая разминка. (по карточкам)
на – на – на – во дворе растет сосна;
но – но – но – завтра мы пойдем в кино;
ан – ан – ан – собери свой чемодан;
ин – ин – ин – вы ходили в магазин?
а – та – та – у нас дома чистота;
ты – ты – ты – сметану съели все коты;
ти – ти – ти – съели кашу всю почти:
тё – тё – тё – отложили мы шитьё;
то – то – то – стали мы играть в лото;
ат – ат – ат – берём с собою самокат. (Отчётливо произносим звуки.)
Слоговая таблица: читаем хором, по цепочке. Повторение школьного материала: По какому разделу мы работаем на уроке чтения? Работа по учебнику стр.30 «Черепаха» К.Чуковский
Читай правильно: вскочил, вдруг.
Работа по вопросам после текста:
-Где лягушки решили отдохнуть?
-Что случилось с камнем? Кто же это был на самом деле?
-Как она напугала лягушек? Что лягушки закричали от страха?
Подведение итога.
Физкультминутка.
2.Русский язык
Пальчиковая гимнастика «Ёжик» Повторение изученного материала на уроке. «Слова, которые различаются одним звуком»
Коррекционное упражнение.
Разбор домашнего задания: стр.20 упр.2 Спишите предложение. Подчеркните выделенные слова.
С юга на восток летит ветер-ветерок.
Ветер и ветерок – слова-родственники. Они похожи друг на друга. Пиши их с буквой е. Письменная работа. (Дети самостоятельно выполняют задание, а воспитатель работает с затрудняющимися.) Проверка выполненного домашнего задания. Подведение итога.
Итог самоподготовки.