Предмет:Алгебра
Класс: 9
Учитель: Бутова Татьяна Александровна
Школа: МБОУ ООШ № 15 станицы Махошевской
Тема урока: Решение квадратных неравенств
Цели:
Образовательные: отработка навыков решения квадратных неравенств; проверить уровень усвоения темы;
Развивающие: выработать умение анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать; формировать графическую и функциональную культуру учащихся;
Воспитательные: формировать навыки общения, умения работать в коллективе.
Ход урока:
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке алгебры.
Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
Актуализация опорных знаний
1). Домой были заданы неравенства, подобные решенным в классе, у вас есть вопросы по домашнему заданию.
2). Тогда, скажите пожалуйста, что называется квадратным неравенством второй степени с одним неизвестным?
Какие методы мы используем при решении неравенств?
Назовите алгоритм решения квадратного неравенства используя графический метод.
Ответ:
1. Найти корни кв. трехчлена;
2. Отметить найденные корни на оси х;
3. Схематически изобразить график.
Важнейшую роль в этом алгоритме играет конечно же количество корней квадратного трехчлена, исходя из этого важного пункта мы схематически изображаем параболу и записываем ответ.
А скажите, сколько вариантов расположения парабол в зависимости от знака старшего коэффициента и значения дискриминанта мы рассматривали?
Ответ: шесть
Давайте их вспомним. Шесть различных случаев написаны у меня, а ваша задача выйти и схематически расположить параболу на координатной плоскости.
А теперь давайте для некоторых случаев рассмотрим, каким бы был ответ в неравенстве, если были бы заданы нули функции.
3). Тестовая работа с самопроверкой
Вариант 1.
1. Какое из приведенных неравенств не является квадратным?
А).
Б).
+6;
В).
;
Г). -
.
2. Какое из приведенных чисел не принадлежит множеству решений неравенства
?
А). 2;
Б). 1;
В). -1;
Г). 3.
3. Решите неравенство
;
А).
Б).
В).
Г).
4. Найдите нули функции
А).
,
;
Б).
,
;
В).
,
;
Г).
,
.
Вариант 2.
1. Какое из приведенных неравенств не является квадратным?
А).
Б).
+6;
В).
;
Г). -
.
2. Какое из приведенных чисел не принадлежит множеству решений неравенства
?
А). 2;
Б). 1;
В). -1;
Г). 3.
3. Решите неравенство
;
А).
Б).
В).
Г).
4. Найдите нули функции
А).
,
;
Б).
,
;
В).
,
;
Г).
,
.
Самопроверка
3. Физминутка
Думаю, ребята, вы немного утомились, давайте-ка расслабимся, выполняя физминутку.
Чтоб глаза твои зоркие были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотри и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно,
Ну, а дальше будь здоров!
Усвоение новых знаний и умений
1). Работа с учебником
2). Дополнительные задания
5. Домашнее задание
1). Задание по учебнику
2). Дополнительное задание
Укажите неравенство, которое не имеет решений
x^2-8x-830 x^2-8x+83
x^2-8x-830
6.Итог урока
1). Молодцы, ребята! Я думаю мы сегодня с вами достигли своей цели, мы усовершенствовали свои умения в решении квадратных неравенств и проверили каждый самостоятельно свой уровень усвоения знаний по этой теме.
2). Выставление оценок