СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Деление на 3»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Деление на 3»»

Класс: 2

Учебный предмет: Математика

Тема урока: «Деление на 3»

Тип урока: Рефлексия

Цель урока:

  • Содержательная: повторение деления на 2 и 3

  • Деятельностная: формирование устных вычислительных навыков при делении на 3

Задачи:

  1. Образовательная: закрепить умение делить на 2 и 3

  2. Развивающая: развить навыки устной и письменной математической речи; развить умение анализировать учебный материал.

  3. Воспитательная: воспитывать у учащихся графическую культуру, смелость суждений, внимательность, активность.


Планируемые результаты урока:

Предметные:

  • моделировать способы деления на 3 с помощью рисунков и схем;

  • решать примеры на деление с использованием таблиц деления на 2 и на 3;

  • решать задачи на деление.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • контролировать и оценивать свою деятельность;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • формулировать тему и цели урока;

  • планировать собственную деятельность;

  • осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления.

Познавательные УУД:

  • умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос;

  • построение логической цепи рассуждений;

  • осуществлять обобщения, выводы.

Коммуникативные УУД:

  • умение слушать, вступать в диалог;

  • умение понимать задаваемые вопросы;

  • умение выражать и обосновывать свою точку зрения;

  • умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Личностные УУД:

  • формирование положительного отношения к учебе, к предмету математики;

  • развивать математическую речь, память, логическое мышление;

  • умение организовать себя и свое учебное место;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Образовательные технологии: информационно – коммуникативная, игровая, здоровьесберегающая

Методы: наглядные, словесные, практические.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, доска, карточки с заданиями


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Дмитриевна, урок математики сегодня проведу у вас я.

Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
Урок математики начнем.

Дети приветствуют учителя

  1. Актуализации знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии

Давайте проверим, как вы усвоили прошлую тему. Каждый из вас получил карточку с цифрой. Я буду читать выражения (3·2, 3·8, 12:3, 27:3, 9:3, 3·7, 3·6, 15:3) поднимает руку тот ученик, у кого карточка с нужным ответом.

Дети выполняют задание учителя


  1. Выявление места и причины затруднений

Я думаю, все мы заметили, что у нас были небольшие затруднения с таблицей деления на 3. Некоторые из вас путались. Как вы думаете почему это произошло и чем мы сегодня будем заниматься на уроке, чтобы улучшить наши знания.

У нас возникли затруднения, потому что мы мало решали выражения и задачи на деление.

Сегодня на уроке математики мы будем находить значение выражений, решать задачи, повторим таблицу умножения на 2 и 3.

  1. Построение проекта выхода из затруднения

Ребята, мы назвали тему урока. Теперь нам нужно составить план работы на уроке. Посмотрите на доску. Там висит начало плана, вам нужно закончить его.

Повторить

Решить

Закрепить

Дети смотрят на доску и составляют план работы на уроке.

- таблицу умножения и деления на 2, 3

- задачи с использованием примеров на деление

- закрепить умение находить значение выражений

  1. Реализация построенного проекта

Откройте свои тетради. Запишите число и «Классная работа».

Откройте учебник на странице 87 и прочитайте № 1.

Давайте запишем краткое условие.

12 квадратов – 3 ряда

? квадратов – 1 ряд

Зная сколько квадратов в трех рядах, что мы можем узнать?

Давайте сформулируем и запишем решение задачи.


Дети открывают учебник и рабочую тетрадь, записывают число и номер задания.



Нарисуй 12 квадратов в 3 одинаковых рядах. Сколько квадратов получилось в каждом ряду?




Зная сколько квадратов в трех рядах, мы можем узнать сколько квадратов в одном ряду.

Дети проговаривают решение и записывают в тетрадь.

1) 12 : 3 = 4 (к.) – квадратов получилось в каждом ряду.

Ответ: 4 квадрата получилось в каждом ряду.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Давайте вернемся к нашим выражения и каждый по цепочке быстро решит их.

21:7, 18:6, 27:3, 12:4, 24:8, 15:5.

Дети по цепочке находят значение выражений.

Физкультминутка:

Три медведя шли домой:

Папа был большой-большой.

Мама с ним – меньше ростом,

А сыночек просто крошка,

Очень маленький он был,

С погремушками ходил.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Д авайте решим самостоятельно заполним пропуски и проверим задание у доски.


Дети выполняют задание

  1. Включение в систему знаний и повторений

Откройте страницу 88 учебника и прочитайте № 8.

Что известно в задаче?

Что нужно узнать?

Давайте составим краткое условие.

1 полоска – 8 см

2 полоска – ?, на 4 см больше, чем 1 полоска

Зная на сколько сантиметров длиннее одна полоска, чем другая, что мы можем узнать?

Давайте запишем решение задачи.


Дети читают задание.

Длина первой полоски 8 см, а длина второй – на 4 см больше. Найди длину второй полоски.

Нам известно, что есть две полоски.

Нужно узнать длину второй полоски.



Мы можем узнать сколько сантиметров вторая полоска.

Дети записывают решение.

1) 8 + 4 = 12 (см) – длина второй полоски.
Ответ: 12 см – длина второй полоски.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Давайте подведем итог нашего урока вспомним тему и план нашей работы.

Ребята, оцените свою работу на уроке. Перед вами лежат карточки. Если вы хорошо поработали на уроке, выполнили все задания, у вас все получилось, то поднимите карточку, на которой написано «радость». Если вы что – то не поняли или недовольны своей работой на уроке, то поднимите карточку «грусть». Все вы большие молодцы, если у вас что – то не получилось сегодня, то обязательно получится завтра, просто будьте еще более внимательными и трудолюбивыми. Спасибо вам за урок!

Дети отвечают на вопросы учителя