СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения "Великие Русские писатели. А. С. Пушкин"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения "Великие Русские писатели. А. С. Пушкин"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ


Тема урока:


«Великие русские писатели.

А. С. Пушкин»








Тип урока: «открытие» нового знания


Цель: формирование читательской компетентности в процессе знакомства с творчеством и биографией А.С. Пушкина.


Задачи урока

Дидактические:

  • познакомить с биографией А.С. Пушкина;

  • познакомить с произведениями А.С. Пушкина;

  • изучить средства художественной выразительности;

Развивающие:

  • развивать логическое мышление при определении с помощью наглядного материала;

  • развивать внимание при выполнении учебных заданий;

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность и внимательность;

  • воспитывать бережное отношение к учебнику;














Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы, методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты

(П,М,Л)

Дидактические средства и интерактивноеоборудование

Самоопределение к деятельности

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Словесный: беседа

1. Приветствует учащихся;

2. Проверяет готовность учащихся к уроку;

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Рустамовна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Я рада видеть вас в хорошем настроении и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Присаживайтесь, пожалуйста.

- Вспомните правила посадки за партой, как правильно должна лежать тетрадь, как нужно держать ручку. Запишите в тетради число, классная работа. Не забывайте про орфограммы.

1. Приветствуют учителя;

2. Показывают готовность к уроку;

М: личностное включение в учебную деятельность (Р)


Актуализация знаний и мотивация

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Практический: решение анаграммы; Словесный: учебный диалог; Проблемный: выполнение пробного задания,

- Посмотрите на слайд и постарайтесь расшифровать надпись: ИКЕЛЕВИ ИКСРСУЕ ТАИПИЛЕС

- Как вы считаете, кого мы можем назвать великим писателем? Сегодня мы начинаем изучать новый раздел учебника. Он так и называется — «Великие русские писатели».

- Кого из великих русских писателей вы знаете?

- Да, всех тех, кого вы назвали мы можем считать великими писателями. И мы сегодня с вами начинаем новый раздел, который так и называется «Великие русские писатели». Подумайте и предположите, в этом разделе, о чем мы с вами поговорим? Что мы будем изучать?

- Проверим наши предположения. Откройте учебник на с. 81. Прочитайте, с чем мы познакомимся.

- Чему мы научимся?

- Чему мы будем учиться?

- Великих русских писателей много. Сегодня мы будем изучать творчество конкретного писателя. Определить тему вам поможет следующее задание. Посмотрите на слайд. Прочтите отрывки стихотворений про себя. Кто прочтет вслух выразительно?


У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;


Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл - и вот сама

Идет волшебница зима.

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь;


- Ребята вы знаете чьи это стихотворения?

- Кто автор?

—Какие произведения Александра Сергеевича вы читали или знаете?


- Великие русские писатели.

- Тот, кто написал много книг, был известным.


- Пушкин, Лермонтов, Толстой.

- Стихотворения, басни, рассказы.






Ученик читает.

Ученик читает чему научимся.

Ученик читает чему будем учиться.



















- Да.

- Александр Сергеевич Пушкин.

П: знать изученные произведения А.С. Пушкина

М: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

Учебная презентация

Постановка учебной задачи

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Наглядный: выведение темы и целей урока; Словесный: подводящий диалог, формирующий диалог;

- Кто предположит, мы продолжим знакомиться с творчеством какого поэта?

- Да, сегодня мы будем продолжать знакомиться с творчеством А.С. Пушкина. Его творчество вы начали изучать еще в 1 классе.

- Как вы думаете, какая цель нашего урока?




- С творчеством А.С. Пушкина.




- Узнать больше о творчестве Пушкина. Пополнить свои знания о творчестве и о жизни А.С. Пушкина. Познакомиться с новыми произведениями.

М: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);

Учебная презентация

«Открытие» нового знания

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Практический: учебный диалог;

Словесный: беседа, рассказ;

Частично-поисковый: выбор ответа на поставленный вопрос.


— Ребята, что вы помните об Александре Сергеевиче и о его творчестве?

- Узнать о жизни Александра Сергеевича мы сможем, выполнив следующее задание. Я раздам вам листочки с текстом. На каждом листочке будет вопрос, ответ на который есть в тексте. Ваша задача найти ответ и потом рассказать его устно перед классом. Работать вы будете в группах. Напомните мне пожалуйста правила групповой работы.

- Молодцы, приступайте к выполнению, у вас есть 3 минуты.

- А теперь давайте проверим.

«Перед нашими глазами с детства как бы стоит надпись: огромными буквами написано: ПУШКИН. Это имя, этот звук наполняет многие дни нашей жизни», – писал в своем дневнике Александр Блок.

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве.

В тот день по всей России звонили колокола в честь рождения внучки императора Павла I, Пушкин вошёл в жизнь празднично.

В семье Александра между собой говорили на французском языке, который в те годы был языком общения московского дворянства.

Отец Саши любил французскую литературу, собрал большую библиотеку и даже писал стихи. Дядя – Василий Львович – был известным поэтом.

Саша рано научился читать и охотно делал это сам. Но больше любил, когда ему читали вслух.

Стихи он начал сочинять, когда был совсем маленьким. Его первое стихотворение написано по-французски.

Когда Саше исполнилось шесть лет, он впервые приехал к бабушке в имение Захарово, что под Москвой. Красота полей, лугов и леса поразила воображение будущего поэта.

Биографы Пушкина вспоминают: «Едва дохнул он привольным воздухом сельской природы, как сделался неузнаваемым. В характере его произошла резкая перемена. Прежняя сонливость сменилась вдруг резвостию и шалостию».

Именно бабушка учила маленького Сашу писать по-русски.

Няня Арина Родионовна и дядька Никита рассказывали сказки, которые запали в душу мальчика на всю жизнь.

Прошли годы, Александр Сергеевич Пушкин стал известным поэтом, сочинил множество восхитительных стихов, повестей и даже роман в стихах «Евгений Онегин», но продолжал любить сказки. Как только проявлялась возможность, он просил старенькую няню рассказать ему про спящую царевну или Бову-королевича. Некоторые сказки Пушкин записал в стихах, и теперь их читают и перечитывают все, кто знает и любит русский язык.


- С няней всё понятно, а вот кто такой «дядька», не «дядя», а именно «дядька»? это не злой дядя, а так называли в дворянских семьях воспитателя для мальчиков, у каждого мальчика был свой воспитатель.

- Он учился в Царскосельском лицее, умел рисовать, писал стихотворения.





Один из учеников рассказывает о правилах групповой работы.

М: выдвижение гипотез и их обоснование (П);

Л: проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;


Учебная презентация, учебник


















Динамическая пауза

Отдых от умственных нагрузок, смена деятельности

Практические: выполнение физических упражнений

Учитель организует динамическую паузу.


Выполняют упражнения.

М:умение соотносить свои действия с действиями студента

Видеофрагмент

Первичное закрепление во внешней речи

Усвоение нового способа действий

Ф, П

Практические: выполнение заданий

Словесные: беседа, учебный диалог,

Практический: упражнение


- А теперь, когда вы уже знаете некоторые произведения Александра Сергеевича, давайте мы с вами поиграем. На слайдах будут появляться отрывки произведений, вам нужно угадать жанр произведения. Напомните, какие бывают жанры.

- Литературный жанр – это группа произведений, объединённая общими чертами.

1. - Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

2. - Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.

3. - Дни поздней осени бранят обыкновенно,

Но мне она мила, читатель дорогой,

Красою тихою, блистающей смиренно.

- Ребята, какой отрывок лишний?

- Как вы это поняли?


- Да, сегодня мы познакомимся еще с несколькими стихотворениями Александра Сергеевича.

- Откройте учебники на 85 странице.

- Послушайте выразительное чтение этого отрывка.

- Вам понравилось?

- Теперь прочитайте ещё раз самостоятельно.

- Есть ли незнакомые для вас слова?

- «Знойное» - зной, сильная жара.

- Обратите внимание: в слове «страны’» ударение стоит на последнем слоге. Как вы думаете для чего это сделано?

- Это сделано для рифмовки – «страны’- весны’».

- Как автор называет весну?


- Почему людям скучно становится, когда приходит осень?




- Какое настроение передает это стихотворение?

- Молодцы! Прочитайте про себя это стихотворение. Кто хочет прочитать это стихотворение выразительно?




- Басни, рассказы, сказки, стихотворения.





- Сказка.



- Сказка.



- Стихотворение.

- Последний.

- 2 отрывка из сказок, 3 из стихотворения.





- Да.


- «Лето знойное».



- Чтобы лучше звучало.


- Автор называет весну красой природы.

- Людям становится скучно потому, что осень несёт и туман, и непогоду, птицы улетают в дальние края.

- Грустное, печальное.

П: уметь работать с текстом


Учебная презентация,



Включение в систему знаний, повторение


Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного


Ф

Словесные: учебный диалог


- Посмотрим на следующее стихотворение. Послушайте.

– Какие чувства у вас возникли после прочтения?



– Как бы вы озаглавили этот отрывок?

- Какие картины осенней природы вам представились?

- Как вы понимаете: «небо осенью дышало»? О ком обычно говорят дышит, дышал, дышало?


- Как небо может дышать осенью? Что имеется здесь ввиду?

- Какой использован поэтический приём? Знаете, его название? Это олицетворение.

– О каком периоде осени говорится в стихотворении? Докажите.

- Да. “Ложился на поля туман” – ноябрь – это последний и самый туманный осенний месяц, также гуси улетают.

- Как вы понимаете: «Лесов таинственная сень / С печальным шумом обнажалась…»?

- Как вы понимаете слово «таинственный»?

ТАИНСТВЕННЫЙ – заключающий в себе тайну (загадочный)

– Найдите значение слова “сень” в словаре учебника (с. 218).

- Да, получается, что СЕНЬ – это то, что покрывает кого-нибудь или что-нибудь, т. е. ПОКРОВ

- Каким бывает покров у леса?

- Что такое «таинственный», «печальный»?

- Кто видел летящих в небе журавлей, гусей?

- Как они летят?

– Как понимаете слово “караван”? Караван – движущаяся вереница – друг за другом.

- Какая пора приближалась?

- Удалось ли поэту передать стихами своё настроение с наступлением осени и зимы?

- Почувствовали вы любовь поэта к родине, родной природе?


- Ребята, ваше домашнее задание – выучить одно из двух стихотворений, которое больше понравилось.


- Когда я читал стихотворение, мне стало грустно, ведь наступила осень.

- “Осень”, “Осень наступила”, “Скучная пора”.


- О человеке, животном, т. е. о живом.

- То, что становиться холоднее, холодный воздух.


- Здесь говорится о поздней осени, т. к. день становится короче.




- Загадочный.


- СЕНЬ – то, что покрывает кого-нибудь, что-нибудь.


- Из листьев.

- Эпитеты.

- Клином, караваном.

- Это как колонна.



- Зимняя.


- Удалось.

- Пушкин очень точно описывает природу.

П: уметь анализировать картину


Рефлексия деятельности

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Ф, И

Словесные: беседа, анализ

- Напомните мне тему урока.

— Чем занимались на уроке?


— Какой раздел мы начали изучать?

— Что нового узнали на уроке?

- Оцените свою работу на уроке, используя смайлики.

- Почему ты выбрал такой смайлик?

- Ребята, вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями! Спасибо вам за урок!

- Творчество А.С. Пушкина.

- Изучали творчество А.С. Пушкина.

- Великие русские писатели.


М: рефлексия способов и условий действия (П);

Л: самооценка

Учебная презентация