Конспект урока математики в 1 классе
Тема урока: Сложение вида + 6
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: познакомить со случаями сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида + 6; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Задачи урока:
Дидактические: формулировать знание о случаях сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида _ + 6; совершенствовать умение использовать знаки и термины, связанные с действиями сложения и вычитания; уметь решать задачи и выражения изученных видов.
Развивающие:
Регулятивные:
формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала.
Познавательные:
ориентироваться в разнообразии способов решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников; совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; строить рассуждения.
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Воспитательные:
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, упражнения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная, фронтальная, парная.
Дидактические средства обучения: учебник, веер цифр, ТПО.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация полученных знаний.
Устный счёт
- Вспоминаем изученный состав чисел в пределах 20.
- Возьмите веер цифр.
- Покажите:
сумму чисел 9 и 2
1 сл. - 9, 2 сл. – 3. Чему равна сумма?
К 9 прибавить 4, сколько получится?
Чему равна сумма 9 и 5?
Сумма 8 и 3, 8 и 4, 8 и 5
7 и 4, 7 и 5, 6 и 5
- Что мы сейчас повторили? Зачем нам надо это знать?
- Что ещё мы вспомнили?
III. Самоопределение к деятельности.
На доске:
1, 12, 3, 15, 19, 6
- Что это?
- На какие 2 группы можно разделить эти числа?
- Назовите однозначные числа, двузначные.
- Назовите самое маленькое однозначное число.
- Назовите самое большое двузначное число.
- Назовите состав числа 6.
- Как вы думаете, какие случаи сложения мы с вами будем сегодня изучать? (+ 6)
IV. Работа над новым материалом.
Работа по учебнику.
1.
- Откройте учебник на с.69
- Объясните по рисунку, как к числу 9 прибавили 6.
- Почему сначала прибавили 1?
- Почему потом прибавили 5?
- Что надо хорошо знать, чтобы быстро прибавлять 6?
- Проговариваем хором, как к 8 + 6, 7 + 6, 6 + 6
- Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите число.
- Записываем случаи + 6 и обводим красным карандашом в рамочку.
9+6=15
8+6=14
7+6=13
6+6=12
- Выучите дома эти примеры наизусть.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою – три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками поахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
2. Работа над задачей.
- Решаем задачу под номером 2.
- Прочитайте текст задачи.
- Какие главные слова мы выберем для краткой записи? Запишем их.
- Читаем 1 часть условия, записываем.
- Читаем 2 часть условия Нам известно, сколько было груш? Нет. Ставим знак ? Но что сказано?
- Читаем вопрос к задаче. Как мы обозначаем в краткой записи, вопрос «сколько всего»?
- Ставим фигурную скобку.
- Сколько вопросов в задаче? Значит, сколько будет действий?
- Что мы узнаем 1 действием? Как? Почему?
- Что мы узнаем 2 действием? Как? Почему?
- Как мы запишем ответ?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Упражнение на внимание.
3. Самостоятельная работа.
- Решите самостоятельно примеры под номером 1.
- Какие знания проверяются при решении данных примеров?
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями. Возьмите зелёную ручку и начинаем проверять.
- Покажите:
- зелёный сигнальный кружок, кто не допустил ни одной ошибки;
- синий, кто допустил 1-2 ошибки,
- красный, кто допустил 3 и более ошибок.
4. Работа в ТПО.
с.36 №3
- Прочитайте задание.
- Что нужно сделать?
V. Итог урока и рефлексия.
С какими случаями сложения мы сегодня познакомились?
Что ещё мы вспомнили на уроке математики?