Конспект организации урока музыки в 4 классе
Тема: «Композиторы детям»
Тип урока: изучение нового материала
Цель:знакомство с детским композитором Геннадием Игоревичем Гладковым и его творчеством
Задачи:
1)Образовательная:формировать исполнительские умения музыкальной деятельности-пение,умение определять характер музыки и высказываться о ее звучании, формирование представления о том, что композиторы пишут музыку как для взрослых, так и для детей;
2)Развивающая:развивать эмоциональный отклик на музыку, музыкальную память, музыкальный слух, речь, мышление и воображение;
3)Воспитательна: воспитывать чувство уважения к музыкальной культуре своего народа;
Оборудование:конспект урока, портрет композитора, текст песни, аудио-проигрыватель,тест;
Дата проведения: 23.10.23
ХОД УРОКА
1.Организационный момент:
-Здравствуйте, ребята сегодня я у вас проведу урок музыки
-Ну а чтобы наша работа была продуктивной, повернитесь к соседу по парте, улыбнитесь ему и пожелайте отличной работы на уроке.
-Молодцы, а теперь все повернитесь и посмотрите на меня.
2.Актуализация знаний:
-Ребята скажите ,а вы знаете кто такой композитор?(это человек, который пишет музыку, особенно классическую музыку в любой форме, включая вокальную музыку (для певица или хора), инструментальную музыку, электронную музыку и музыку, которая сочетает в себе несколько форм.)
-А каких композиторов вы уже изучили раннее?Назовите их
-Молодцы ребята!
3.Изучение нового материала:
А)Постановка учебной задачи
-Ребята, сегодня на уроке речь пойдет о композиторе, чью музыку любят и взрослые, и молодёжь, но быть может, больше всего вы - ребята. Его музыка – удивительно мелодичная, изящная, часто озорная, мгновенно запоминающаяся. Имя этого композитора - Геннадий Игоревич Гладков.
-Взрослые слушатели знают: если в новом игровом или мультипликационном фильме, новом спектакле в театре среди авторов встречается имя Геннадия Гладкова, это гарантия того, что произведение окажется интересным.
Б)Решение учебной задачи
-Композитор Геннадий Гладков родился 18 февраля 1935 г. В 2018 году ему исполнилось 83 года. Наверное, многие поклонники композитора полагают, что он, как говорят, прямо родился композитором, то есть рано осознал своё предназначение.
-На самом деле всѐ было совсем не так.
В детстве он делал всѐ, чтобы не заниматься музыкой! Его отец, прекрасно владевший не только фортепиано, но и всеми видами гармошек и аккордеонов, рано заметил музыкальное дарование сына, и, разумеется, начал учить его музыке. Но тот занимался, прямо скажем, из-под палки. Кое-как окончил музыкальную школу-семилетку и поступил … в Московский химический политехникум. Там он очень серьёзно увлёкся Химией и… художественной самодеятельностью.
Организовал ансамбль из старшеклассников, руководил музыкальной жизнью в пионерских лагерях, овладел аккордеоном. Именно в это время он сделал первые композиторские шаги. В 20 лет поступил в музыкальное училище, потом закончил консерваторию.
-Ребята, что же нового вы узнали из моего небольшого рассказа о композиторе?
-Верно, молодцы
4.Первичное закрепление материала
-Ребята, давайте прослушаем стихотворение и скажем о чём oно
Дружит с солнцем ветерок,
A роса - с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
-Так о чём же это стихотворение?(о дружбе)
-Ребята, сейчас мы прослушаем песню песню про друзей и проанализируем её.
-А вы догадались из какого мультфильма эта песня?
-Верно, данная песня из мультфильмы «Бременские музыканты» она называется «Песенка друзей»
-Этот мультфильм, музыкальная фантазия на темы одноимённой сказки Братьев Гримм, ставшая популярной благодаря музыке, написанной Геннадием Гладковым, автор музыки к популярным кино и телефильмам, мультфильмам.Гладков, сотрудничал с разными театрами. Геннадий Гладков писал для спектаклей и часто сам становился участником спектакля, импровизируя вместе с оркестром, расположенным на сцене.
5.Физкультминутка
-Давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку
-Давайте ещё раз прослушай музыкальную композицию и проанализируем её
Слушают ещё раз песню из м/ф
«Бременские музыканты» «Песенка друзей»
Слова:Ю. Энтина Музыка: Г. Гладкова)
-Ребята, а о чём говорится в данной песне?
-Верно, друзья всегда вместе. Ведь дружба в нашей жизни не маловажный элемент.
-Какой характер у этой музыки?
-К каким из трёх китов относится эта музыка? Песня, танец или марш?
Верно, так как музыка сопровождается текстом.
-А кто исполняет эту песню?
-Хорошо, эту песню действительно исполняет мужской голос советского и российского актёра театра и кино, кинорежиссёра и певица Олега Анофриева.
-А какой темп?
Быстрый, умеренный, медленный?
-Да, действительно по хар-ру музыка радостная, весёлая, добрая и своим характером и быстрым темпом она показывает нам, добрых и дружных
Бременских музыкантов.
Разучивание песни
-Сейчас я вам раздам текст песни и мы попробуем её спеть все вместе
(Дети поют песню)
-Ребята, теперь будете петь по рядам 1 куплет - 1 ряд, 2 куплет - 2 ряд, 3 куплет - 3 ряд, припев все вместе.
6.Упражнение на закрепление
-Ребята, ну а сейчас давайте подведём итоги урока, я вам раздам небольшой тест по сегодняшней теме урока и вы его выполните
-На выполнение теста 3 минуты, там ничего сложного нет
-Тесты с последних парт на первые передаём
-Ребята, что же нового вы узнали сегодня на уроке?
-Всё верно, молодцы!
7.Рефлексия
-Ребята, если вам всё понравилось и было легко сегодня на уроке то покажите класс, если были какие-то затруднения просто покажите вот так, а если было тяжело и нужно повторить ещё раз ничего не показывайте
-Спасибо за урок, можете отдыхать!
Практикант_____________
Учитель________________
Преподаватель_________