СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Повторение изученного"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Повторение изученного"»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»









Конспект урока математики на тему:

«Повторение изученного»













Класс: 3 «А»

Выполнила: студентка 23 группы

Дементьева Алёна Геннадьевна

Дата:27.04.22

Заверили:

Методист: ________ Кутепова И.Н.

Учитель:________ Спасская Е.Г.

Отметка: ________







Саратов.2022

Тема: "Повторение изученного"

Цель: закрепить знания учащихся по основным разделам курса математики 3 класса.

Задачи:

Обучающие: организовывать деятельность учащихся по закреплению пройденного материала.

Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь.

Воспитывающие: воспитывать активность, уважение к друг другу, дисциплину.

Тип урока: закрепление.

Формы работы с обучающимися: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: учебник, карандаши для рефлексии.

Продолжительность урока: 45 минут



























Организационный момент.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Алёна Геннадьевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

Этот урок у нас сейчас

Науке посвящается,

Что математикой всегда

В школе называется.

Она поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни всё познать,

Измерить и исчислить.

Актуализация знаний.

-А сейчас мы с вами проведем небольшую математическую разминку.

На листочках вы будете писать решение задач и ответ, а позже мы с вами вместе их проверим.

1 задача: У мышки в норке 19 больших входов и 15 маленьких. Сколько всего выходов в норке у мышки? (19+15=34)

2 задача: Белочка засушила на одной веточке 27 грибов, а на другой на 16 больше. Сколько грибов засушила белочка на второй ветке? (27+16=43)

3 задача: У хомячка в одной кладовой 84 зёрнышка, а во второй на 36 меньше, чем в первой. Сколько зёрнышек во второй кладовой? (84-36=48)

4 задача: Для поливки огорода из бочки брали 7 раз по 2 ведра. Сколько вёдер воды израсходовали на поливку огорода? (7*2=4)

5 задача: 48 груш разложили в 8 пакетов поровну. По сколько груш положили в каждый пакет? (48:8=6)

-Давайте с вами проверим ответы.

Молодцы, задачи решили!

– А теперь давайте откроем учебники на странице 66. Сегодня мы с вами займёмся повторением ранее изученного материала. Запишите в тетради число, классная работа и приготовьтесь к выполнению заданий.

-Ребята, давайте выполним с вами задание номер 1.

-Нам нужно продолжить ряд на два числа, сохраняя закономерность:

А) 0, 19, 38, 57, ….

-Что мы с вами можем здесь наблюдать?

-Правильно, каждое последующее число, насколько-то больше предыдущего.

-Давайте с вами это проверим у доски на сколько. 19-0=19; 38-19=19; 57-38=19.

-Закономерность: каждое последующее число больше предыдущего на 19.

-Так какие же два числа будут следующими в числовом ряду? Свои вычисления вы можете проводить у себя в тетради. (57+19=76; 76+19=95)

Б)318, 422, 526, …

-Какую закономерность мы с вами можем наблюдать здесь?

-Каждое последующее число насколько-то больше предыдущего. Давайте с вами проверим это у доски. 422-318=104; 526-422=104.

-Закономерность: каждое последующее число больше предыдущего на 19.

-Какие два числа будут следующими в ряду? (526+104+630; 630+104=734)

В) 72 574, 72 561, 72 548,…

-Какая закономерность в этом числовом ряду?

-Каждое последующее число насколько-то меньше предыдущего. Давайте проверим это у доски. (72 561+72 574=13; 72 548+72 561=13)

-Закономерность: каждое последующее число на 13 меньше предыдущего.

-Какие следующие два числа будут идти в числовом ряду. 72 548-13=72 535; 72 535-13=72 522.

Г) 2, 3, 5, 8, 12, 17, 23,….

-Ребята, а теперь подумайте здесь хорошо, какую закономерность мы с вами можем наблюдать здесь?

-Каждое последующее число насколько-то меньше предыдущего. Давайте это проверим. (3-2=1; 5-3=2; 8-5=3; 12-8=4; 17-12=5; 23-17=6)

Закономерность: разница между каждой следующей парой чисел на 1 больше, чем между парой предыдущих.

-Какие следующие два числа стоят в ряду? 23+7=30; 30+8=38.

-Теперь обратимся с вами к заданию номер 3. Нам нужно понять. Что общего в примерах каждого столбика и объяснить приём вычислений.

36+9 50-23 24*3 75:5 68:17

27+48 71-15 4*19 84:6 92:46

36 + 9 = 30 + 6 + 9 = 30 + (6 + 9) = 30 + 15 = 45;
27 + 48 = 20 + 7 + 40 + 8 = (20 + 40) + (7 + 8) = 60 + 15 = 75.
К данным примерам можно применить сочетательное свойство сложения.
 
50 − 23 = 50 − (20 + 3) = (50 − 20) − 3 = 30 − 3 = 27;
71 − 15 = 71 − (10 + 5) = (71 − 10) − 5 = 61 − 5 = 56.
К данным примерам можно применить свойство вычитания суммы из числа.
 
24 * 3 = (20 + 4) * 3 = 20 * 3 + 4 * 3 = 60 + 12 = 72;
4 * 19 = 4 * (10 + 9) = 4 * 10 + 4 * 9 = 40 + 36 = 76.
К данным примерам можно применить распределительное свойство умножения.
 
75 : 5 = (50 + 25) : 5 = 50 : 5 + 25 : 5 = 10 + 5 = 15;
84 : 6 = (60 + 24) : 6 = 60 : 6 + 24 : 6 = 10 + 4 = 14.
К данным примерам можно применить свойство деления суммы на числа.
 
68 : 17 = (34 + 34) : 17 = (17 * 2 + 17 * 2) : 17 = (17 : 17) * 2 + (17 : 17) * = 1 * 2 + 1 * 2 = 2 + 2 = 4;
92 : 46 = (46 + 46) : 46 = (46 * 1 + 46 * 1) : 46 = (46 : 46) * 1 + (46 : 46) * 1 = 1 + 1 = 2

-Ребята, а теперь выполним с вами задание номер 5.

Нам нужно вычислить наиболее удобным способом.

-Какие свойства арифметических действий, нам с вами могут помочь?

-Правильно, на основании переместительного и сочетательного свойств сложения имеем:

А) 32 + 34 + 36 + 38 = (32 + 38) + (34 + 36) = 70 + 70 = 140

Б) 5 * 19 * 5 * 3 * 2 * 2 = (5 * 2) * (5 * 2) * (19 * 3) = 10 * 10 * ((10 + 9) * 3) = 100 * (10 * 3 + 9 * 3) = 100 * (30 + 27) = 100 * 57 = 5700

В) 47 * 15 + 53 * 15 = 15 * (47 + 53) = 15 * 100 = 1500

Г) (786 + 195) − 586 = (786 − 586) + 195 = 200 + 195 = 395

Д) 903 − 672 − 28 = 903 − (672 + 28) = 903 − 700 = 203

Е) 245 * 64 − 245 * 54 = 245 * (64 − 54) = 245 * 10 = 2450

-Молодцы ребята, а теперь выполним задание под номером 9. Нам нужно разбить числа на классы и прочитать их.

3 609 − три тысячи шестьсот девять;
92 820 − девяносто две тысячи восемьсот двадцать;
720 053 − семьсот двадцать тысяч пятьдесят три;
9 113 004 − девять миллионов сто тринадцать тысяч четыре;
50 886 999 − пятьдесят миллионов восемьсот восемьдесят шесть тысяч девятьсот девяносто девять;
45 012 870 − сорок пять миллионов двенадцать тысяч восемьсот семьдесят;
5 380 024 597 − пять миллиардов триста восемьдесят миллионов двадцать четыре тысячи пятьсот девяносто семь;
12 345 678 910 − двенадцать миллиардов триста сорок пять миллионов шестьсот семьдесят восемь тысяч девятьсот десять;
376 000 000 200 − триста семьдесят шесть миллиардов двести.

Самостоятельная работа.

-Вычислите с помощью столбика.

275+284 708-167

833-656 654+190

708+167 525-314

-Реши задачу.

В трех домах 385 жильцов. В первом доме 134 жильца, во втором 117. Сколько жильцов в третьем доме?

Рефлексия

-Все ли было понятно на сегодняшнем уроке?

-Какие задания были особенно трудные?

- Если вы считаете, что вы успешно справились с работой на уроке, поднимите зеленый карандаш, а если вам было трудно – красный.

Домашнее задание