СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающий мир 3 класс по теме: "Что такое почва?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование здоровьесберегающей технологии на уроке позволяет сохранить психологическое и физическое здоровье детей. Работая в парах на уроке, обучающиеся получают инструктаж по технике безопасности при проведении опытов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающий мир 3 класс по теме: "Что такое почва?"»

Разработала и провела Винидиктова Ю.Н.,

учитель начальных классов МБОУ «Рыльская СОШ №4»

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 класс

Автор УМК: А. А. Плешаков

Тема урока:  Урок – исследование «Что такое почва?»

Тип урока: Урок изучения нового матери

Цели:

Образовательные:

- сформировать представление о почве, её составе;

- выявить в ходе опытов состав почвы;

- продолжить обучение учащихся постановке опытов и формулировке их результатов.

Развивающая:

- развивать умение работать с научным текстом;

- выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой;

- делать выводы на основе проведённых опытов;

- развивать познавательный интерес, речь, мышление наблюдательность учащихся; умения доказывать выдвигаемые предположения;

- развивать первоначальные умения практического исследования природных объектов.

Воспитательная:

воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе постановки опытов – организованность, аккуратность;

воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.

Формировать УУД:

Познавательные – развивать способность познавать окружающий мир, осуществляя целенаправленный поиск на основе обработки использованной информации

Личностные – продолжить учиться работать в группах, воспитывать толерантность

Регулятивные – формировать умение ставить цель урока, контролировать запас своих знаний и выделять вопросы, на которые еще не знаешь ответа, учить правильному построению алгоритма действий

Коммуникативные – развивать умение участвовать в диалоге и передачи информации языковыми средствами.

Планируемые результаты:

Предметные: что такое почва, состав почвы, значение плодородия почвы для жизни растений, животные почвы,  охрана почвы.

Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

Метапредметные: 

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, высказывать предположения о том, почему почва плодородна,  обосновывать их, исследовать состав почвы в ходе учебного эксперимента, использовать полученные данные для проверки выдвинутых гипотез, анализировать схему связей почвы и растения, обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему  решению, задавать вопросы, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.

Осуществлять запись информации, использовать модели, схемы для решения учебных задач, строить сообщения в устной и письменной форме устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.

Основные понятия:  почва, состав почвы, плодородие почвы, образование и разрушение почвы, охрана почвы.

Оборудование: почва на тарелках, прозрачные стаканы с водой, палочки, у учителя набор химической посуды, ноутбук, мультимедиапроектор, презентация.

Ход урока


I. Мотивация к учебной деятельности.

-Чтобы узнать тему урока нужно отгадать загадку.

 Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

А называется.....

- А, что вы представляете , когда говорите  слово  земля? Сколько значений имеет слово земля? СЛАЙД 1   

-Это и название планеты, на которой мы живём.

-Это и суша.

II. Самоопределение к деятельности.

- Сегодня будем говорить о земле, на которой все растёт, о нашей кормилице.

- Как вы думаете, о какой земле пойдёт сегодня речь на уроке?

- Какое научное название этого слова?

Главное слово на уроке – ПОЧВА

III. Постановка учебной задачи

-Что вы знаете о почве?

-Что бы вы хотели узнать?

 - Вставьте ключевые слова  для постановки проблемы: (на доске)

1. Что такое …….?

2. Из чего …….. почва?

3. …………. почвы.

4. Кто ……… в почве?

Тема урока: "Что такое почва"

- Сегодня мы узнаем состав и свойства почвы.

IV . Поиск решения проблемы.

  1. Самостоятельная работа в группах.

Предлагаю вам на 1 вопрос  попробовать ответить самостоятельно.

-Повернитесь друг к другу, образуйте 4-ки., обсудите, как вы понимаете, что такое почва.(1мин)

-Что у вас получилось?

Где можем узнать правильное определение?

-Найдите и сравните определение «почва»  в учебнике с. 64    

- У кого был верный  или похожий ответ? Молодцы!

-Что значит плодородный?

Прочитайте, как в словаре. СЛАЙД 3

-Это основное свойство почвы.

-Почему же почва плодородна ?

-Почему на ней вырастает богатый урожай?

- Выскажите ваше мнение. (дети высказывают свои предположения)

- Чтобы узнать так ли это, изучим состав почвы.Побываем в роли исследователей.

И как все учёные исследователи  мы должны помнить и соблюдать правила техники безопасности при работе с приборами.

-Кто напомнит правила?

V. Практическая работа

  1. Работа в группах 

Приступим к нашему научному исследованию по плану:

1.Опыт

2.Сделаем вывод.

2.Записываем результат в тетрадь.

Опыт 1 СЛАЙД4

Берём стакан с водой. Бросаем комочек сухой почвы. Что наблюдаем?

–Для чего нужен воздух в почве?

Опыт 2 СЛАЙД5     

Докажем, что в почве есть вода. Возьмём бумажную салфетку. Положим на неё немного почвы. Сильно сожмём. Стряхнём почву. Что осталось на салфетке?

-Для чего нужна вода в почве?

Опыт 3 СЛАЙД6

 Почву в пробирке начнём нагревать на огне. Почувствуем запах. Значит есть перегной.который образуется из остатков растений и животных. Чем больше перегноя, тем плодороднее почва. Перегной придаёт почве тёмный цвет.

Опыт 4 СЛАЙД7

Прокалённую почву без перегноя (она серого цвета) насыпать в стакан с водой и размешать. Через некоторое время образуется осадок (песок, а поверх – глина).

Песок и глина-основа почвы.

Опыт 5СЛАЙД8

Размешаем почву с водой стеклянной палочкой. Профильтруем раствор. Поместим несколько капель профильтрованной воды на стекло. Подержим стекло над огнём. Вода быстро испарится. Что осталось на стекле? Это минеральные соли. Мин. соли -питательные вещества, без которых растение не может жить.

VI. Первичное закрепление с комментарием во внешней речи.

-Мы завершили наше исследование.

- Какова была цель нашего исследования?

- Что мы хотели узнать?

-Мы исследовали почву и заполнили таблицу «Состав почвы». Что нам стало ясно из этих опытов?

-Какой вывод мы сделаем?

- Из чего состоит почва?

ВЫВОД: В состав почвы входят воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли и микробы.

VII. Работа по учебнику.

- Сверимся с выводом в учебнике с 66 2 абзац.(дети читают)

- Всё это необходимо для роста растений.

Первичное закрепление

( ФИЗМИНУТКА)

Игра-хлопки. Есть -хлопаем.

Песок, стекло. глина, вода, воздух, бумага, целлофановые пакеты, перегной.

VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Кто может назвать  животных живущих  в почве?

-Посмотрите в учебнике с 64

-Какую роль они играют для почвы?

Прочитайте в учебнике с 66 (послед абзац)

-Какую роль играют животные?

Работа над пословицей.

- Объяснить смысл пословицы : СЛАЙД 9

ДОБРАЯ ЗЕМЛЯ БОЛЬШЕ ПОДНИМЕТ.

  -Прочитайте сведения о почве.

-Что узнали?

СЛАЙД 10

- 1 см почвы образуется в природе за 250-300 лет.

 -Нужно ли почву охранять?

-Что может погубить почву?

-Охраняется ли почва у нас в окрестностях города??

СЛАЙД 11 (ТАБЛИЧКА)

Прочитайте о чём она.

-Посмотрите на портрет. Это  учёный Василий Васильевич Докучаев он изучал  почву.

Послушайте сообщение о нем (выступает ученик)

Вот и подошёл к концу наш урок.

IX. Рефлексия.

Оцените себя и дайте аргументированный ответ.

 Своей работой на уроке я…..

Урок для меня показался…..

Материал урока мне был…..

Мое настроение….

X. Итог урока.

- Какую тему изучали?

- Какую проблему рассматривали?

- Можем ли мы ответить на основные вопросы урока:

- Что такое почва?

- Что входит в состав почвы?

- Что нового узнали?

- Что понравилось на уроке?

XI. Домашнее задание. (инструктаж)

- Всем спасибо за плодотворную работу на уроке.